Анодный узел высоковольтного ртутного выпрямителя

 

% 95011

Класс 21@, 14

СССР i:6 .ГГ1 С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Климов

АНОДНЪ|Й УЗЕЛ ВЪ|СОКОВОЛЬТНОГО РТУТНОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 17 февраля 1950 r. за Хо 3971/412589 в Голе. .нику СССР

Предметом настоящего изобретения является конструкция анодиого узла высоковольтного ртутного выпрямителя с внутренггим делителем напряжения и с цилиндрическим ил и коническим изолятором, позволяющая осуществить равномерное делен не напряжения в промежутке аггодкатод.

С целью повышения вентильной прочности выпрямителя в предлагаемом ано1дном узле в качесте опорных изоляторов для металлически; вставок применен набор конденсаторов, выполненных в виде колец и установленных один на другом. Зти конденсаторы могут иметь цилиндрическую форму или. форму кольца П-образного сечения.

На фиг. 1 представлен общий вид анодного узла; на фиг. 2 — 4— конструкции конденсаторов.

Внутри анодного изолятора 1 помещеггы взаимно перекрываюгциеся вставки 2, прикрепленные к металлическим цилиндрам 3.

Для устранения вероятности образования тлеющего разряда, возникающего обычно ме;кд1у разнопотенциальиыми точками около аиодного изолятора 1, все места„к которым крепятся цилиндры 3, находятся между однопотенциальггыми оокладками 5 двух смежных конденсаторов 4, образующих ггабор установленных одно на другом колец.

Отдельно кольцевой конденсатор представлен иа фиг. 2.

Поскольку анодный конденсатор может быть не только шглиндрической формы. но и конической, то в этом случае для получеггия,достаточной емкости делителя могут быть применены конструкции кольцевых конденсаторов, представленные на фиг. 3 и 4, На фиг. 3 показан кольцевой конденсатор цилиндрической формы с фарфоровой основой. Фланцы цилиндров 3 в этом случае прикрепляются на резьбе к сегментам, которые припаиваются свер у и снизу к бортикам кольцевых конденсаторов. В качестве обкладок в этом с,ну»ае могут служ1ить гганесенные на фарфор снаружи и изнутри слои никеля или. других металлов.

На фиг. 4 показана конструкция конденсатора в виде кольца П-образного сечения, дающая возможность получить большую емкость по

До (IO{j j ) сраВнению с предыдT гци1: Tli:10м ко!Iд . -HcBToj)3. Б да! Пом c,t"i,tÿc ОдпОЙ

00кладкОЙ c IYæHT также с .ОЙ .ifE талла, 1!а1!есспныЙ Внутри фарфороВОго тела конденсатора. другой обкладкой — наружный сло!! металла.

Скобообразиые (, :,:1анцы данно!о конденсатора могут быть припаяны по окружHoc;I «отдсг!ь11«1:(точкак и фар({!ору и к ним крепятся винтами фланцы цилиндров з.

Предмет изобр е тегГия

1. Анодный ;л Высоко«оси тного Откатно(о Выпрямителя с t:fi",TðîíHHM делителем напряжения H с цилиндрическим или коническим изолятором, отли ч а югци Й: я тем, чтo. с целью повьц1!ения вентиль(ГОЙ прочности Выпрямителя В:(ем в качесГ«е опорнык изоляторов для встаВок Выпрямителя при . !е1!Сн цабОР, cтае!О«ляtIH!t (Один !Га др ГОЙ

КОНДЕНСВТОРОВ, ВЫПОЛ1ГСН11Ь!. В и!1ДЕ КОЛЕЦ.

2. ЛИОДны1! f.« .ii по 11. 1, 0 T ."f .Il " а Io lit H ti c t Tc (t, ITQ, c IIP !ьlо oo(спечения необкодимой емкости конденсат(ров и повышения мс:(а ническОЙ и электри 1сской .i,104ttocTft,, кон:с1(сато1р:l пм(ют ци tfftt;ttfft fBcf(ую форму или форму кольца П-обра.";ного сечения.

Анодный узел высоковольтного ртутного выпрямителя Анодный узел высоковольтного ртутного выпрямителя 

 

Наверх