Высоковольтный одноанодный ртутный выпрямитель

 

Эй 68234

Класс 21g, 12в1

СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Л. Михелис и Н. Н. Петухов

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ОДНОАНОДНЫЙ РТУТНЫЙ

ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Заявлено 23 января 1946 г. за № 1173 (342490) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 4 за 1947 г.

Предметом данного изобретения является конструкция высоковольтного одноанодного ртутного выпрямителя. В предлагаемом выпрямителе, как и в уже известных, внутренний объем содержит анодную область с малой плотностью ртутных паров и катодную с конденсационной камерой, причем разряд выполняется секционированным.

Сущность изобретения состоит в том, что для предотвращения возникновения дуги в затылочной части анода последний выполнен в форме чашки и фильтр расположен внутри этой чашки так, что внутренняя поверхность анода является рабочей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведен эскиз предлагаемого высоковольтного одноанодного ртутного выпрямителя.

Изоляторы 2, 8 и 4 отделяют область А затылка анода 1 от области В, в которой осуществляется конденсация пара ртути. Горение дуги происходит внутри изоляторов 2, 8 и 4. Фильтры 5, б, 7 и 8, из которых один может быть сделан управляемым, получают промежуточные потенциалы посредством сопротивлений или емкостей через вводы 9, 10, 11, 12 от цепи анод-катод, и таким образом разрядный промежуток анод-катод разбивается на ряд ступеней. Последнее позволяет уменьшить градиент потенциала вблизи анода 1 в период его негорения и вместе с тем облегчает зажигание анода в период его горения.

Для уменьшения плотности ртутного пара в области А и предупреждения образования конденсата ртути на поверхности 18, последняя не имеет водяного охлаждения. Все уплотнения 14 должны быть выполнены из алюминиевых колечек.

68234

Конденсация ртутного пара осуществляется на поверхности корпуса 1б, снабженного водяной рубашкой 15. Ртутный пар направляется на конденсирующую поверхность при помощи экрана 17.

Конструкция катода 18, снабженного брызгалом 19 для зажигания, имеет обычное исполнение. Анод зажигания 20 служит также анодом возбуждения, работающим на постоянном токе.

Откачка выпрямителя осуществляется через трубу 21 непосредственно из анодной области А, что, при наличии широких щелей вокруг анода, обеспечивает высокий вакуум в затылочной части анода.

В предлагаемом высоковольтном одноанодном металлическом ртутном выпрямителе устранены слабые места, связанные с экранировкой анода, путем применения головки анода с внутренней рабочей поверхностью, введением фильтра внутрь анода и отделением затылочной области анода от области разряда. Это же разделение корпуса выпрямителя на две области исключает появление каскадного горения дуги.

Выделенная в районе катода специальная конденсирующая камера воспринимает на себя весь поток ртутного пара и тем обеспечивает низкую плотность ртутного пара и низкую плотность пара в районе анода.

Как видно из эскиза, напряжение анод †- катод распределяется на несколько изоляторов, что облегчает их изготовление.

Предмет изобретения

Высоковольтный одноанодный ртутный выпрямитель, в объеме которого выделены области — анодная с малой плотностью ртутных паров и катодная с конденсационной камерой, с секционированным разрядом, отл и ч а ю щи и с я тем, что для предотвращения возможности возникновения дуги в затылочной части анода, анод выполнен в форме чашки и фильтр расположен внутри этой чашки так, что внутренняя поверхность анода является рабочей.

68234

1

I !

I

1

J

1

1 т

1

1

1 г

1

1

I

1

I

1

I

I

J

Отв. за выпуск Богатырева Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 14/1-64 г. Формат бум. 70Х108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1623 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Моск. тип. № 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати ул. Маркса — Энгельса, 14

Высоковольтный одноанодный ртутный выпрямитель Высоковольтный одноанодный ртутный выпрямитель Высоковольтный одноанодный ртутный выпрямитель 

 

Наверх