Способ изготовления цветного стекла

 

297I77

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 03с 17/22

С 03с 21/00

Заявлено 11.VIII.1965 (№ 1022315/1022316/

29-33) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.056(088.8) Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 6Л .1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Давид Гордон Лоукес и Эдвард Альберт Буклей (Англия) Иностранная фирма

«Пилкингтон Бразерз Лимитед» (Англия) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНОГО СТЕКЛА

Известен способ изготовления цветного стекла путем обработки бесцветной заготовки сначала соединением металла, взятого из группы Sn, As, Pb, а затем при 450 — 700 С соединением металла-красителя, например

Мп, Fe, Со, Ni, Cu, Ag.

Описываемый способ обеспечивает долговечное окрашивание стеклоизделий в поверхностном слое.

Это достигается тем, что первичную обработку осуществляют в восстановительной атмосфере при температуре, обеспечивающей ионный обмен и введение в поверхность стекла до 20% соединения металла (Sn, As, Pb) в состоянии низшей валентности.

Кроме того, обработку поверхности стекла можно вести либо газообразным соединением металла-красителя, либо раствором, либо расплавом его, а также путем наложения на поверхность стекла пасты, содержащей соединение металла-красителя.

Для введения в поверхность стекла соединения олова в состоянии низшей валентности стекло обрабатывают парами закиси олова или двухлористого олова либо приводят в контакт с расплавом металлического олова или его соединения.

Частным случаем является листовое стекло, полученное на поверхности расплавленного олова.

Стекло с соединением двухвалентного олова в поверхностном слое затем обрабатывают с целью окраски соединением металла-красителя. При этом окрашивание стекла облег5 чается присутствием в поверхностном слое его закиси олова и происходит в результате проникновения ионов металла-красителя в поверхностный слой и ионного обмена между ионами олова и ионами металла-красителя.

10 Обработку стекла соединением металлакрасителя необходимо вести в интервале

450 — 700 С в течение 5 — 10 и более минут, причем с повышением температуры продолжительность обработки уменьшается.

15 Для обработки стекла можно использовать хлористый, бромистый, сернистый, азотнокислый, сернокислый металлы (никель, марганец, железо, кобальт) или окись металла. Можно использовать также расплав металла-красите20 ля.

Способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Вкаждом примере используется стекло,,полученное на поверхности расплавленного оло25 ва в восстановительной атмосфере и содержашее в поверхностном слое двухвалентное соединение олова.

Пример 1. Лист стекла, содержащий в поверхностном слое двухвалентное олово, об30 рабатывают парами хлористого никеля при

297177

Составитель А. Нечаев

Техред Л. В. Куклина

Корректор Г. С. Мухина

Редактор С. Ежкова

Заказ 798/16 Изд. № 376 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

600 С в течение 10 мин. При этом стекло окрашивается в красный цвет средней интенсивности. Повторение этого эксперимента с другим листом стекла, который обрабатывали в парах хлористого никеля в течение 10 мин только до 530 С, дало очень слабую бледнорозовую окраску поверхности стекла.

Пример 2. На обе поверхности листа стекла, изготовленного на поверхности расплавленного олова, разбрызгивают раствор хлористого железа, нагревают до 700 С и выдерживают в течение 10 мин.

После охлаждения до температуры окружающей среды стекло промывают для удаления твердого осадка. Обработанное стекло имеет яркий оранжево-красный цвет.

Пример 3. Лист стекла, изготовленный на поверхности расплавленного олова, поверхностью, находившейся в контакте с расплавленным оловом, приводят в контакт с расплавленным хлористым марганцем при 670—

700 С и выдерживают в течение 10 мин. Осадок с поверхности обработанного стекла удаляют шлифовкой, после чего стекло приобретает ярко-красный цвет.

Пример 4. Обе поверхности листа стекла, изготовленного на поверхности расплавленного олова, обрабатывают водной пастой сернистого кобальта, а затем выдерживают при 600 С в течение 10 мин. После охлаждения до температуры окружающей среды и промывки остатка пасты водой поверхность стекла, находившаяся в процессе выработки в контакте с расплавленным оловом, имеет красный цвет в отраженном свете и синий цвет в проходящем свете.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления цветного стекла путем обработки бесцветной заготовки сначала соединением металла, взятого из группы Sn, тО As, Pb, а затем при температуре 450 — 700 С соединением металла-красителя, например, Mn, Fe, Со, Ni, Сн, Ag, отличающийся тем, что, с целью обеспечения окрашивания стекла в слое, первичную обработку осуществляют в

15 восстановительной атмосфере при температуре, обеспечивающей ионный обмен и введение в поверхность стекла до 20% соединения металла (Sn, As, Pb) в состоянии низшей валентности.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку поверхности стекла ведут газообразным соединением металла-красителя.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку поверхности стекла ведут раство25 ром соединения металла-красителя.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку поверхности стекла ведут расплавом соединения металла-красителя, 5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

30 обработку поверхности стекла осуществляют путем наложения на нее пасты, содержащей соединение металла-красителя.

Способ изготовления цветного стекла Способ изготовления цветного стекла 

 

Похожие патенты:

Йотенд i // 269825

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике
Наверх