Ютенл 1

 

298092

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

МПК А 01f 15/18

Заявлено 18.IX.1968 (№ 1272798/30-15)

Приоритет 20.IX.1967, ¹ ВП 45е/127300. ГДР

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания, 13Л .1971

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.364.5(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Вольфганг Шварц (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен» (Германская Демократическая Республика) BCЕСС!ОЗНАЯ! "! й1ЙЛ11& 1!.11Л",Р. НИ

1-" 1. 1,: т. ф ): (, т-(/), Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ

ИЗ СКРУЧЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления сохраняющих свою форму брикетов из скрученных растений, в частности из кормовых растений, таких как люцерна или ей подобных.

Известны сельскохозяйственные машины для подбора подсушенной травы, в которых растения направляются в приспособление из прессующих валков, где они сжимаются в жгут с большой плотностью. Расположенное за этим приспособлением разделительное устройство разрезает жгут на брикеты желаемых размеров, которые состоят из скрученных растений. Пространство, в котором происходит образование скрученного жгута, образуется с помощью некоторого количества цилиндрических или в форме усеченного конуса валков, служащих для скручивания жгута, которые кинематически связаны с приводом из зубчатых колес, они валков располагаются по цилиндрической или конусообразной поверхности.

По другому варианту конструктивного выполнения подаваемые растения проходят через пространство для скручивания жгута и приводимый в движение шип, где они охватываются по меньшей мере двумя валками для скручивания жгута, которые во время процесса скручивания приводятся во вращение. За пространством для скручивания жгута сле2 дует обычно направляющая труба, в которую входит скрученный жгут и в которой расположено несколько упоров, служащих для торможения проходящего жгута в осевом направлении. Путем перестановки упоров изменяется проходное отверстие трубы, и тем самым оказывается влияние на изменение величины прессующего давления на скрученный жгут.

Однако область применения таких машин только с одним пространством для скручивания жгута ограничена.

Цель изобретения — создание устройства для изготовления сохраняющих свою форму брикетов из скрученных растений заданных размеров и плотности, которое, благодаря расположению нескольких камер для скручивания, имело бы более широкую область применения при относительно небольшой затрате производственной мощности.

Для выполнения этой цели прессующие камеры расположены радиально по отношению к центральному направлению подачи растений и образованы с помощью расположенных попарно друг над другом и имеющих одинаковое направление вращения вальцов. При предпочтительном варианте выполнения предложенного устройства все оси пространств для скручивания растения располагаются по

30 конической поверхности.

298092

Для осуществления равномерной загрузки пространства растениями диаметр загрузочной шахты соответствует наружному диаметру кольцевого пространства, образованного с помощью вальцов прессующих камер. Подающие шнеки расположены непосредственно над вальцами. В загрузочной шахте может быть установлена дисковая швырялка для ускорения подачи растений, диаметр которой соответствует наружному диаметру центральной опоры вальцов. Швырялка снабжена лопастями. Для размельчения растений, имеющих длинные стебли, лопасти могут быть заменены ножами.

В верхней части направляющих труб прессующих камер расположены упоры. Упоры соединяются с легкодоступным центральным регулировочным кольцом через скользящее кольцо и приводной рычаг.

Один или несколько упорных сегментов в соединении с отделяющим приспособлением охватывают по необходимости на расстоянии, соответствующем длине брикетов из скрученных растений, выходные отверстия направляющих труб. Упорные сегменты расположены на периферийном конце двуплечего рычага сцепления с возможностью изгиба. Противоположный конец рычага выполнен в виде вилки сцепления, скользящие кулачки которой входят в перемещаемую в осевом направлении муфту сцепления, соединенную с приводом. Вилка сцепления и отделяющее приспособление расположены в ступице на выносном кронштейне. При отсутствии осевого смещения жгута из скрученных растений рычаг сцепления с помощью пружины удерживается в начальном положении (состояние покоя упорного сегмента) . Отделяющее приспособление выполнено в виде вращающегося перемещаемого в осевом направлении дискового ножа, который после каждого этапа разделения возвращается с помощью пружины в исходное положение. Напротив круглого ножа расположена опора для жгута из скрученных растений, Основной приводной вал расположен в центре, а редукторная передача состоит из планетарного привода, носитель для планетарных шестерен которого выполнен в виде колеса в форме конусной тарелки, входящего в зацепление с коническими шестернями ни>кнего контура вальцов для скручивания соломы. Промежуточная коническая шестерня служит одновременно в качестве привода для направляющих труб. Колесо в форме конусной тарелки расположено неподвижно на полом валу, на котором, кроме привода, расположена поворотная ступица с выносными кронштейнами, а также перемещаемая в осевом направлении кулачковая муфта сцепления, которая передает вращающийся момент на ступицу. Основной вал входит в загрузочную шахту, и на его конце насажен конусообразный подающий шнек или >ке другое подающее приспособление.

На фиг. 1 изображены прессующие камеры с вальцами и с конусообразным подающим шнеком в разрезе; на фиг. 2 — то же, без подающего приспособления, вид сверху; на фиг.

3 — шахта с дисковой швырялкой, в разрезе;

li3 фиг. 4 — схема разрезания жгута из скрученных растений; на фиг. 5 — схема привода устройства; на фиг, 6 — устройство, вид сбоку; на фиг. 7 — то же, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит подающее приспособление, агрегаты для скручивания растений, а также отделяющее приспособление, приводимые от центрального цилиндрического зубчатого привода.

Равномерная загрузка агрегата осуществляется с помощью конусообразного подающего шнека 1, самый нижний виток которого соответствует диаметру цилиндрической загрузочной шахты 2. Шнек насажен неподвижно на верхний конец основного приводного вала

8. Загрузка агрегата может осуществляться также с помощью дисковой швырялки 4 с лопастями б. Для лучшего распределения растений, состоящих из длинных стеблей, лопасти б могут заменяться ножами, которые несколько размельчают стебли растений, Под центральным подающим приспособлением расположены шестнадцать прессующих камер с вальцами б, которые имеют кольцеобразную форму и наклонены в радиальном направлении, Каждый из вальцов б вращается в одном и том же направлении и действует в двух смежных пространствах для скручивания растений так, что в образующемся круговом кольце, наружный диаметр которого соответствует диаметру загрузочной шахты 2, входная щель вальцов камер располагается над входным отверстием направляющей трубы 7, которая втягивает скрученные стебли растений и формирует из них плотный жгут.

Из конструктивных соображений вальцы 6 выполнены в форме усеченного конуса, и их мысленно удлиненные оси, а также мысленно удлиненные оси камер для скручивания растений пересекаются в одной точке на оси основного приводного вала 3. К ка>кдой камере примыкает вращающаяся в том же направлении, что и жгут из скрученных растений, направляющая труба 7, внутри которой размещены три клинообразных упора 8.

С целью образования прочного жгута упоры

8 оказывают тормозящее воздействие на жгут, Упоры 8 окружены в каждой направляющей трубе 7 скользящим кольцом 9, которое может перемещаться в осевом направлении с помощью приводного рычага 10. Благодаря клинообразным сбегающим поверхностям на упорах 8 регулируется проходное отверстие направляющих труб 7 и, следовательно, сила уплотнения жгутов. Приводной рычаг 10 предусмотрен для регулирования проходного отверстия всех направляющих труб

7, рычаг взаимодействует с центральным регулировочным кольцом 11, которое при повороте перемещается в осевом направлении.

298092

3а выходными отверстиями направляющих труб 7 на расстоянии, соответствующем длине брикета, расположен упорный сегмент 12, который гибко закреплен на одном конце двуплечего рычага сцепления 18. Рычаг сцепления 13 расположен между двумя выносными кронштейнами 14 и 15 поворотно. Противоположный конец рычага сцепления 13 выполнен в виде вилки сцепления 16, скользящие кулачки которой 17 входят в перемещаемую в осевом направлении муфту сцепления 18.

Муфта сцепления 18 скользит по шлицам приводного полого вала 19.

На удлиненном кронштейне 14 расположено отделяющее приспособление. Оно выполнено в виде вращающегося круглого ножа 20.

Для того, чтобы круглый нож 20 мог следовать за жгутами, которые имеют осевое перемещение, он закреплен с возможностью осевого перемещения. После окончания отделения брикета круглый но>к 20 возвращается обратно в исходное положение с помощью пружины 21.

При изготовлении жгуты пропускаются до упорных сегментов 12. После преодоления сопротивления пружины 22 включается муфта сцепления 18. В сцепленном состоянии упорный сегмент 12, а также отделяющее приспособление приводятся в движение от полого вала 19. B результате этого от жгута отделяется брикет, который вращается перед круглым ножом 20. Во время отделения каждый жгут прижимается к двум располо>кенным поворотно роликам 28, которые действуют как упоры. При этом круглый нож 20 и ролики 23 вращаются. На ступице кронштейнов 14 и 15 расположена захватывающая рука 24, которая отделенные и упавшие на днище 25 брикеты подает через отверстие 26 в направлении их последующей транспортировки.

Работа агрегатов осуществляется с помощью центрального зубчатого привода.

Основной приводной вал 8, приводимый в движение от передачи с коническими винтовыми колесами 27, неподвижно соединен в центральной части с шестерней 28 планетарного привода. Шестерня 28 находится в зацеплении с тремя планетарными шестернями

29, а те, в свою очередь, — с неподвижным наружным колесом,30. Планетарные шестерни 29 вращаются вокруг своих осей и, кроме того, вместе с колесом 31, выполненным в виде конической тарелки и выполняющим роль носителя планетарных шестерен, вокруг центральной шестерни 28. В результате этого обеспечивается необходимое передаточное отношение. От центрального колеса в форме конусной тарелки 81 приводятся непосредственно конические шестерни 82 нижнего контура вальцов 6, которые приводят во вращение в обратном направлении промежуточные конические шестерни 83, соединенные неподвижно с направляющими трубами 7. Через»ромежуточные конические шестерни 88 приводятся во вращение конические шестерни 32

6S верхнего яруса вальцов б. Все вальцы б вращаются в одном направлении, Центральное колесо 81 в форме конической тарелки соединено неподвижно с полым валом 19, который приводит также во вращение через муфту сцепления 18 ступицу кронштейнов 14 и 15 совместно с отделяющим приспособлением и у.порным сегментом 12.

Устройство может располагаться на изображенной передвигающейся раме 84. Растения подаются подборщиком 85 с помощью шнека 36 и наклонного транспортера 37 в устройстве, которое приводится от смонтированного на раме двигателя 88 через клиноременную передачу 39.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления брикетов из скрученных растений, включающее несколько кольцеобразно расположенных прессующих камер с рабочими органами в виде конических вальцов и направляющих труб, которые приводятся от общего зубчатого привода, центральное подающее приспособление с загрузочной шахтой и вращающийся отделяющий механизм скрученных брикетов, отличающееся тем, что, с целью изготовления сохраняющих свою форму брикетов из скрученных растений заданных размеров и плотности, прессующие камеры расположены под подающим приспособлением радиально, преимущественно по конической поверхности, а вальцы прессующих камер размещены попарно друг над другом и имеют одинаковое направление вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диаметр загрузочной шахты центрального подающего приспособления соответству.ет диаметру кольцевого пространства, образованного вальцами прессующих камер.

3. Устройство по пп. 1 — 2, отличающееся. тем, что центральное подающее приспособление выполнено в виде дисковой швырялкп, снабженной лопастями или ножами, а диаметр швырялки соответствует наружному диаметру центральной опоры тонких концов вальцов прессующих камер.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что в верхней части направляющих труб прессующнх камер установлены упоры, взаимодействующие через кольцо и приводной рычаг с центральным регулирующим кольцом.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что на поворотном кронштейне, размещенным ниже направляющих труб, установлены отделяющее приспособление в виде вращающегося дискового ножа, закрепленного на перемещаемом вдоль своей осп валике. возвращаемом в исходное положение пружиной, н двуплечий рычаг, на периферийном конце которого закреплен подпружиненный сегмент, на др том конце — anëü÷àòûé захват с кулачками, входящими в кольцевую проточку кулачковой муфты сцепления, а на оси соединения

298092 двуплечего рычага с кронштейном установлена пружина.

6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что основной приводной вал расположен в центре, а редукторная передача состоит из планетарного привода, носитель планетарных шестерен которого выполнен в виде зубчатого колеса в форме конусной тарелки, входящего в зацепление с коническими шестернями привода прессующих вальцов.

7. Устройство по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что конические шестерни нижних прессующих вальцов соединены с коническими шестернями верхних прессующих вальцов через промежуточные конические шестерни, неподвижно закрепленные на вращающихся направляющих трубах прессующих камер.

5 8. Устройство по пп. 1 — 7, отличающееся тем, что расположенное в центре коническое зубчатое колесо, неподвижно закреплено на полом валу, на котором, помимо привода, смонтированы вращающаяся ступица с крон10 штейнами и кулачковая муфта сцепления.

9. Устройство по пп. 1 — 8, отличающееся тем, что подающее приспособление неподвижно соединено с основным приводным валом.

298092

ZZ тг фиг

Фиг. 6 фиг 7

Составитель Т, Я. Андрютин

Редактор В. С. Левятов Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. С, Зайцева

Заказ 1168/12 Изд,,l¹ 514 Тираж 473 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Ра1ппская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ютенл 1 Ютенл 1 Ютенл 1 Ютенл 1 Ютенл 1 Ютенл 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам соломы, и позволяет повысить надежность технологического процесса и расширить технологические возможности

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована в рулонных пресс-подборщиках. Бесконечный прессующий ремень состоит из резины или резиноподобных материалов со встроенным каркасом из армирующей ткани. Каркас состоит по меньшей мере из двух отдельных расположенных один поверх другого слоев из тканого полотна. Концы каждого слоя из тканого полотна расположены встык и не перекрывают друг друга. Точки стыка отдельных слоев из тканого полотна распределены по окружности прессующего ремня. Использование группы изобретений обеспечивает изготовление прессующего ремня повышенной устойчивости и с длительным сроком службы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх