Библиотека машина для формования стеклянных труб~

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298546

Союз Саоотскнк

Ссциалистнчоскнк

Росптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 03b 9/32

Заявлено ОЗ.Х.1968 (жс 1274229/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитот оо долам изобротоннй и открытий ори Сооото Министроо

СССР

УДК 666.1.036(088.8) Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 26.1 ч.1971

Авторы изобретения

Г. И. Миткевич, А. В. Стрекалов, Г. А, Лихтенштейн и И. С. Малеваный

Заявитель

Константиновский ордена Трудового Красного Знамени завод «Автостекло»

MAIHHHA ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к машинам для формования стеклянных труб больших диаметров из силикатных расплавов, например стекла, шлакоситалла, ситалла.

Известна машина для формования стеклянных труб, содержащая центробежный роторный питатель, калибровочную оправку, радиальные сектора и профилирующий ролик.

Предлагаемая машина позволяет образовывать на внутренней поверхности труб ребра и перемычки между ними.

Это достигается тем, что профилирующий ролик закреплен на установленном соосно калибровочной оправке водиле, а на ободе ролика образованы вырезы.

На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка беговой дорожки секторов.

Машина для формования труб состоит из центробежного роторного питателя, радиальных секторов и калибровочной оправки с приспособлением для накатки ребристой поверхности.

Центробежный роторный питатель 1 предназначен для равномерного кольцевого питания стекломассой формующих трубу приспособлений. С этой целью он выполнен с конусной внутренней полостью, обеспечивающей йа выходе образование кольцевой луковицы 2, а на наружной поверхности имеет пояски, которые служат опорой и поверхностями качения по опорным роликам 8. Вращение центробежного роторного питателя осуществляется опорными роликами от привода 4.

Калибровочная оправка 5 предназначена для предварительного формования внутренней полости трубы.

С целью получения заданного внутреннего диаметра трубы и ликвидации при этом возможного прилипания стекломассы калибровочная оправка имеет систему отверстий б, через которые сжатый воздух, подаваемый через полый вал 7 по стрелке 8, образует кольцевую воздушную подушку между отформованной трубой и калибровочной оправкой.

Для регулировки количества стекломассы, которая может быть отформована в единицу времени, т. е. величины кольцевой луковицы, калибровочная оправка посредством винтовой передачи при вращении штурвала 9 может перемещаться в осевом направлении по стрелке Б.

В полый вал 7 вмонтировано водило 10, в цапфах которого закреплена ось 11, на которой свободно вращается профилированный ролик 12.

Профиль ролику 12 задан требуемым рифЗо лением внутренней полости трубы. На ободе

298546

50 профнлпрованного ролика HMeloTcsi BbIpe3bl 18 для формования продольных перемычек 14.

Нормальная работа вращающегося профилированного ролика 12 обеспечивается охлаждением воздухом, подаваемым через систему каíалов 15.

Калибровочная оправка и водило 10 получают совместное вращение от привода 4.

Сектора 16, радиально расположенные в направляющих корпуса 17, предназначены для образования наружного диаметра трубы 18 и последующего транспортирования отформованной трубы.

Для формования заданного наружного диаметра трубы своим радиальным расположением сектора образуют замкнутый контур.

Сектора охлаждаются водой; подвод воды осуществляется по стрелке 19, а отвод — по стрелке В.

На секторах закреплены ролики 20, которые при вращении шестерни 21 катятся по ее беговой дорожке 20. Шестерня приводится во вращение от двигателя постоянного тока (на чертеже двигатель не показан). Число оборотов шестерни регулируется изменением скорости вращения двигателя при помощи реостата.

Вращательное движение шестерни посредством беговой дорожки преобразуется в возвратно-поступательное движение секторов 16.

С целью придания отформованной трубе поступательного движения, беговая дорожка выполнена так, что большая площадь, а следовательно, большее количество секторов, охватывающих транспортируемую трубу, движется поступательно, в то время как меньшая площадь, а следовательно меньшее количество секторов, например, один или два, движется возвратно.

При вращении шестерни 21 по стрелке Г на участке 28 ее беговой дорожки 22, сектора

1ба, lбб, 16в, 16г и 1бд совершают поступательное движение, на участке 24 сектор lбе совершает возвратное движение, что обеспечивает транспортирование трубы.

Для удобства обслуживания во время выводки машины на рабочий режим корпус 17 со всеми смонтированными на нем деталями имеет возможность перемещаться в направляющих станины 25 по стрелке 26.

Машина работает следующим образом.

Из ванной печи по лотку 27 дозируемая струя стекломассы 28 поступает в центробежный роторный питатель l.

Поступающая во вращающуюся конуснучо полость пптателя стекломасса подвергается действию центробежных сил и HB выходе веерообразно образует кольцевую луковицу.

Стекломасса луковицы прижимается центробежной силой к образующим наружный диаметр трубы радиально расположенным секторам 16 и за счет их поступательного движения увлекается на вращающуюся калибровочную оправку 5.

На калибровочной оправке снимается остаток стекломассы и образуется внутренняя полость трубы, которая фиксируется подпором воздушной подушки, создаваемой сжатым воздухом, поступающим через систему отверстий б.

Установленное соосно с калибровочной оправкой 5 водило 10, совместно вращаясь, профилированным роликом 12 накатывает винтовые ребра 29 на внутренней поверхности трубы 18. Благодаря наличию на ободе профилированного ролика 12 вырезов 18 винтовые ребра между собой соединяются перемычками 14.

Шаг формования винтовых ребер регулируется скоростью вытягивания трубы и количеством оборотов водила.

Отформованная труба поступает на ролики

80 рольганга, где производится мерная отрезка путем «отмачивания»: горячая труба с температурой 500 †7 С смачивается холодной водой по линии отреза и вследствие местных перенапряжений, вызванных резкой разницей температур на поверхности, трескается.

Отделенный отрезок трубы транспортируется в печь отжига (при производстве труб из стекла) или на кристаллизацию (при производстве груб из шлакоситалла или ситалла).

Предмет изобретения

Машина для формования стеклянных труб, содержащая центробежный ротор ный питатель, калибровочную оправку, радиальные сектора и профилирующий ролик, отличаюи(аяся тем, что, с целью образования на внутренней поверхности труб ребер и перемычек между ними, профилирующий ролик закреплен на установленном соосно калибровочной оправке водиле, а на ободе образованы вырезы, 298546

Составитель А. М. Нечаев

Редактор К. Шанаурова Техред Н. И. Наумова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 865/1 Изд. № 407 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека машина для формования стеклянных труб~ Библиотека машина для формования стеклянных труб~ Библиотека машина для формования стеклянных труб~ Библиотека машина для формования стеклянных труб~ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве стеклянных изделий на стеклоформующих машинах

Изобретение относится к устройству с плунжером для формования заготовки стеклодувного изделия. Технический результат изобретения заключается в повышении качества формования устьевой области заготовки стеклодувного изделия. Устройство с плунжером для формования заготовки стеклодувного изделия в форме (2) стеклодувной машины содержит покрывное кольцо (3), которое расположено на нижнем конце формы (2) и с помощью которого может формоваться устьевая область заготовки стеклодувного изделия. Плунжер может перемещаться в форму (2) и из нее. Направляющая втулка (4) может перемещаться к нижней стороне расположенного на форме (2) покрывного кольца и в направлении от этой нижней стороны. Сквозь втулку плунжер может перемещаться в форму и из нее. Плунжер выполнен в качестве острия (10). Направляющая втулка (4) содержит выступающий в направлении к форме (2) верхний участок (6), который в верхнем концевом положении направляющей втулки (4) выступает через покрывное кольцо (3) в форму (2) и образует находящуюся в контакте со стеклом боковую стенку (9) плунжера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кольцу для формования горлышка стеклянного сосуда. Технический результат изобретения заключается в повышении износоустойчивости кольца для формования горлышка, минимизации температурного градиента между кольцом и направляющей, обеспечении быстрого удаления тепла от стекла в тех местах, где нет уплотняющего приспособления с целью устранения дефектов “тонкостенного горлышка”. Кольцо содержит две полукольцевые секции (12, 14), каждая из которых, по существу, содержит вставку (20, 22) кольца для формования горлышка. Каждый корпус (16, 18) кольца для формования горлышка создается вокруг сопряженной вставки кольца для формования горлышка. Каждая секция кольца для формования горлышка имеет соприкасающуюся со стеклом вогнутую поверхность, которая состоит из ее первой части, образованной вставками для формования уплотняющего приспособления на горлышке сосуда, и из ее второй части, образованной корпусами, предназначенной для формования тех частей горлышка сосуда, на которых отсутствует уплотняющее приспособление. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх