Катодный генератор

 

№ 3032О

Класс 21а, 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодного генератора.

К авторскому свидетельству А. К. Лидих, заявленному

2 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102640).

О выдаче авторского свидетелытва опубликовано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается катодных генераторов с выделением одной из четных гармоник при помощи колебательного контура, включенного в цепь питания анодов.

Сущность изобретения заключается в том, что последовательно с катушкой самоиндукции цепи каждой сетки включен промежуток „анод - катод" двуханодного диода, катод которого соединен с катодами ламп генератора с той целью, чтобы выпрямленный ток создавал на двух сопротивлениях соответственно смещающие напряжения сеток.

На чертеже изображена схема предлагаемого катодного генератора.

Аноды ламп Л, и Л„как обычно у двухтактных генераторов, соединены с концами катушки L5 колебательного контура. Питание этого контура производится через колебательный контур C„ который может быть настроен на одну из гармоник колебаний контура L .

Сеточные контуры L3 и L< могут быть связаны непосредственно с аноды ым контуром L, (самовозбуждающаяся схема) или эти контуры могут пытаться от отдельных источников питания (незави.симое возбуждение).

254

6огласно изобретению, последовательно с катушками L„L, самоиндукции сеточных цепей включен промежуток „анод— катод" двуханодного диода JI3; катод. этого диода соединен с катодами генераторных ламп Л, и Л, а аноды с концами катушек самоиндукции 1„Е„другие концы которых соединены с сетками генераторных ламп и концами сопротивлений R,, R„ другие концы которых соединены с общей для всех катодов точкой.

Цель такого включения заключается в том, чтобы выпрямленный диодом ток, протекающий через сопротивления R>, R2, создавал смещающее напряжение на сетках генераторных.ламп. Батареи Б, и Бт могут быть включены, если напряжение, полученное на сопротивлениях R>, R2 велико, но наличие их необязательно

Йатодный генератор с выделением одной из четных гармоник при помощи колебательного контура, включенного в цепь питания анодов, втличавицийвя тем, что последовательно с катушкой самоиндукции цепи каждой сетки включен

Катодный генератор 

 

Похожие патенты:

 // 203733

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх