Устройство для защиты ртутных выпрямителей

 

„ 1 о Щ()Я

Класс 21 g, 14;

21д 12

ИИИЫ1 ЪИщИИ1И3 И 63ИИП1 с,!

ОП ИСАНИЕ устройства для защиты ртутных выпрямителей.

К авторскому свидетельству Н. Г. Лебедева, заявленному

19 августа 1932 года (спр. о перв. N - 114289).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1983 года.

Известны уже устройства для защиты ртутных выпрямителей от обратного зажигания путем подачи на сетки выпрямителя отрицательного напряжения. Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения такого устройства.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы устройства.

В цепь 1 переменного тока, выпрямляемого ртутным выпрямителем.2, включен трансформатор тока 3, к концам вторичной обмотки которого через выпрямитель 4 присоединены управляющие электроды катодного реле 5 типа реле Брауна. Катод б и один из анодов этого реле присоединены к зажимам источника 7 постоянного напряжения, а другой анод соединен с сеткой тиратрона 8; анодная цепь тиратрона приключена к сеткам ртутного выпрямителя 2. Вторичная обмотка трансформатора 3 шунтирована сопротивлением 9, а управляющие электроды реле 5 †конденсатор 10 и сопротивлением 11.

При нормальном режиме работы ртутного выпрямителя ток, протекающий по

328 первичной обмотке трансформатора тока 3, создает некоторое напряжение на зажимах вторичной его обмотки и на сопротивлении 9; зто напряжение выпрямляется с помощью вентиля 4, и его пульсации сглаживаются конденсатором 10.

Это напряжение невелико и производит отклонение катодного пучка в реле 5 в пределах анода 12. При этом на сетку тиратрона 8 подается отрицательный потенциал от источника 7 постоянного напряжения и ток через тиратрон не проходит.

При появлении обратного тока сила тока в цепи 1 резко возрастает, соответственно увеличивается напряжение на конденсаторе 10 и катодный пучок реле5 отклоняется на анод 12, отсоединяя тем самым сетку тиратрона от источника 7.

В одной цепи тиратрона 8 проходит ток и на сетки ртутного выпрямителя подается отрицательный потенциал от источника 13 постоянного напряжения.

Обратное зажигание благодаря атому гасится. После восстановления нормального режима работы напряжение на обкладках конденсатора 10 падает, катодный пучок возвращается на анод 72. Если окажется необходимым обратное отклокение катодного пучка замедлить, то это может быть осуществлено путем увеличения сопротивления 17, так как это поведет к увеличению времени разряда конденсатора 70.

Для стабилизации отрицательного напряжения на сетках ртутного выпрямителя можно включать сопротивление 74.

В видоизмененном устройстве (фиг. 2) подача отрицательного напряжения на сетки ртутного выпрямителя осуществляется непосредственно от источника тока 7 при помощи одного лишь хатодного реле 5.

Область применения схемы по фиг. 2 ограничивается незначительной величиной силы тока в катодном":"пучке реле 5.

Предмет из о бр е те н и я.

Устройство для защиты ртутных выпрямителей при помощи подачи отрицательного напряжения на сетку выпрямителя, отличающееся применением катодного реле типа Брауна, управляющие электроды коего связаны через выпрямитель с цепью выпрямляемого ртутным выпрямителем тока, а один из анодов соединен через сопротивление с сеткой тиратрона8, анодная цепь коего соединена с сеткой ртутного выпрямителя.

Устройство для защиты ртутных выпрямителей Устройство для защиты ртутных выпрямителей Устройство для защиты ртутных выпрямителей 

 

Похожие патенты:
Наверх