Устройство для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий

 

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПАТЕНТ110- "!ЛЖРОКА% библиотека МБА д 43598

Класс 21 g, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий.

К зависимому патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество Броун, Бовери и К " (Aktiengesellsshaft Brown, Boveri и С ), в r. Бадене, Щвейцария, заявленному 16 марта 1928 года (заяв. свид. № 25209).

Действительный изобретатель ин-ц Стефан Видмер (Stefan

Nidmer).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года № 14954.

О выдаче зависимого патента опубликовано 30 июня 1935 года.

Действие зависимого патента простирается на ср кдо 29апреля 1945года ь ключительно.

2г2) Известны устройства для защиты ртутных выпрямителей от обратных зажиганий при посредстве сеток, располагаемых около анода и получающих напряжение, сдвинутое по фазе на 180 относительно анодного. Недостаток таких устройств состоит в том, что предотвращение обратных зажиганий распространяется только на тот анод, который в определенный момент имеет отрицательный потенциал, между тем обратным зажиганиям подвержены также и аноды с малым положительным напряжением.

В патенте № 14954 описано устройство, устраняющее названный недостаток. С этой целью сетки ртутного выпрямителя связаны электрически с выключателями, предназначенными в Момент обратного зажигания присоединять . сетки к зажимам вторичной обмотки трансформатора, имеющим потенциалы соответствующих анодов. Управление выключателями осуществляется при посредстве реле обратного тока.

В настоящем изобретении указанное устройство использовано для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий, причем вместо реле обратного тока применено максимальное реле, включаемое на стороне постоянного или на стороне переменного тока.

Согласно изобретению абсолютная величина напряжения сеток, меньшая, чем напряжение постоянного тока выпрямителя, берется от делителя напряжения, включенного между внешними проводами цепи постоянного тока выпрямителя.

Изобретение предусматривает применение реле, начинающих действовать с выдержкой времени уже при пере Я э грузке. Реле возвращаются.в исходное иоложение после короткого замыкания автоматически.

На чертеже фиг. 1,2 и 3 изображают различные формы выполнения предлагаемого устройства.

Обычная выпрямительная схема, показанная на фиг. 1, состоит из трансформатора 1, питающего ртутный выпрямитель 2; концы вторичной обмотки трансформатора соединены с анодами 3, снабженными сетками 4, помещенными в гильзах 5, окружающих аноды. Сеточные токи выпрямителя ограничиваются сопротивлениями 6, включенными в цепь сеток. Трансформатор тока 7, включенный в сеть переменного тока, питает максимальное реле 8. На стороне постоянного тока также включено максимальное реле 9. Оба реле 8 и 9 служат для замыкания включателя 10, предназначенного для соединения сеток с отрицательным полюсом батареи 11, положительный полюс которой соединен с катодом выпрямителя.

В случае короткого замыкания в выпрямителе, когда ток в трансформаторе 7 возрастает более определенной величины, срабатывает реле 8, сетки получают отрицательный потенциал согласно предыдущему и дуга короткого замыкания гасится не п.возже, чем через полулериод переменного тока.

То и е самое получается при коротком -амыкании или сверхтоке в сети постоянного тока, когда срабатывает реле 9, включая рубильник 10.

На фиг. 2 показана видоизмененная схема устройства, в котором под действием короткого замыкания при помощи геле 8 на сетку каждого анода подается напряжение, сдвинутое на 180 от. осительно анодного. Обозначения те же, что и на фиг. 1.

В схеме на фиг. 3 реле 8 и 9 снабжены приспособлениями 12 и 13, которые сообщают реле 8 и 9 свойства реле с выдержкой времени и, кроме того, возвращают их в исходное положение после короткого за»:ыкания. При срабатывании реле 8 и 9 сеткам сообщ|ется напряжение, взятое от делителя напряжения 15, включенного между внешними проводами цепи постоянного тока выпрямителя.

Реле 8 и 9 начинают действовать с некоторой выдержкой времени уже при перегрузке и гасят дугу выпрямителя только после определенного промежутка времени, который тем короче, чем больше сверхток в выпрямителе.

Предмет патента.

1. Форма выполнения устройства по патенту № 14954, отличающаяся тем, что, с целью использования указанного устройства для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий, вместо реле обратного тока применено включаемое на стороне переменного или на стороне постоянного тока максимальное реле (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что абсолютная величина напряжения сеток, меньшая, чем напряжение постоянного тока выпрямителя, берется от делителя напря>кения, включенного между внешними проводами сети постоянного тока выпрямителя (фиг. 3).

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся применением реле, начинающих действовать с выдержкой времени уже при перегрузке (фиг. 3).

4. При устройстве по патенту ¹ 14954 применение приспособлений, предназначенных автоматически возвращать реле в исходное положение после короткого замыкания.

К зависимому патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество Броун, Бовери и li" М 43598

Эксперт Д. В. Васильев

Редактор Н. Н. Григорьев

L3

Тип.,Промполиграф . Тембовеаая, )2. Зак; 3762

Устройство для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий Устройство для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий Устройство для защиты ртутных выпрямителей от коротких замыканий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы
Наверх