Устройство для манипулирования

 

М 32511

Класс 21 а, 48

ОПИСЯНИЕ манипуляционного устройства для направленных радиомаяков.

К авторскому свидетельству A. Н. Племянникова, заявленному 21 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120704).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

В существующих радиомаяках слухового типа манипулятор обычно снабжен двумя реле, которые воздействуют на сетки ламп мощного усилителя. Каждое реле работает на свою лампу (или группу ламп) таким образом, что сигнал, посылаемый одной лампой (или группой j ламп), подается во время интервала сигнала, даваемого другой лампой и наоборот. Эта работа называется работой в „перекрышку".. Обычно при работе двух реле, вследствие искрения и механического несовершенства реле, не по лучается точного перекрывающего действия.

Предлагаемое манипуляционное устройство лишено этих недостатков и может применяться для получения перекрытия дополняющих друг друга сигналов в направленных радиомаяках слухового типа в случае питания устройства переменным током, причем переход с одного сигнала на другой осуществляется мгновенно.

Сущность изобретения заключается в применении одного реле для осуществления манипуляции, включенного в цепь контактов правого типового колеса, контакт какового реле соединен с экранирующей сеткой одного из генераторов непосредственно, а с экранирующей сеткой другого генератора через контакты левого типового колеса (246) с той целью, чтобы подавать напряжение то на одну из этих сеток, то на другую в фазе с напряжением на соответствующем аноде, и тем приводить в действие то один, то другой генератор.

На чертеже изображена схема предлагаемого манипуляционного устройства.

Задающий генератор ЗГ подает напряжение высокой частоты на управляющие сетки генераторных четырехэлектродных ламп усилителя мощности.

Йнодное напряжение переменного: тока берется от трансформатора, имеющего средний вывод во вторичной обмотке.

Манипуляция производится s цепи экранирующих сеток ламп усилителя мощности. Для этой цели используется принцип „запирания" и „отпирания" анодного тока ламп усилителя мощности путем приложения к экранирующей сетке напряжения в фазе со своим анодным напряжением или соответственно сдвинутым относительно него на 180 . В первом случае лампа „отпирается", а во. втором „запирающее" напряжение для одной (правой) группы ламп будет одновременно „запирающим" для второй (левой) группы ламп и наоборот.

При этом процесс „отпирания" и .запирания" производится со скоростью. обусловленной частотой переменноготока, питающего аноды ламп усили.— в «у«д««дуя) Зксперт А. П. Селезнев

Редактор P В. Восинсний

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Пе .. Труд". Зак, 1145 — 1000 теля мощности, и не зависит от меха;нической конструкции реле, что имеет место в обычно применяемой американской схеме работы перекрывающими сигналами при помощи двух реле.

В прилагаемом манипуляционном устройстве имеется всего лишь одно реле, управляемое от правого типового колеса. Левое типовое колесо служит для создания интервала между двумя повторяющимися процессами т.-е. для одновременного запирания обеих групп ламп.

Контакт с реле, включенного в цепь контактов, а правого типового колеса, соединен с экранирующей сеткой одного из генераторов непосредственно и с экранирующей сеткой другого генератора через контакт b левого типового колеса. Напряжение подается таким образом то на одну, то на другую сетку через сопротивление R, в фазе с напряжением на соответствующем аноде, благодаря чему приводится в действие то один, то другой генератор.

При замыкании контактов b работает только левая группа ламп, давая тире, при замыкании контактов а посылается ток в реле, разрывающее контакт с, после чего левая группа ламп

„запирается", а правая группа дает точку, затем контакт а разрывается, вследствие чего снова „запирается" правая группа ламп, а левая дает точку и т. д. Наконец, разрываются одновременно контакты а и b, и обе группы ламп „запираются".

На схеме указано типовое колесо для подачи сигналов, которое может быть заменено типовым колесом с любой комбинацией посылок точек и тире.

Предмет изобретения.

Манипуляционное устройство для направленных радиомаяков слухового типа, питаемых переменным током с применением четырехэлектродных генераторных ламп, отличающееся применением одного реле для осуществления манипуляции, включенного в цепь контактов а правого типового колеса, контакт с какового реле соединен с экранирующей сеткой одного из генераторов непосредственно, а с экранирующей сеткой другого генератора через кон такты Ь левого типового колеса с той целью, чтобы подавать напряжение то

1 на одну из этих сеток, то на другую чеi рез сопротивление R, в фазе с напряжением на соответствующем аноде, и тем приводить в действие то один, то другой генератор.

Устройство для манипулирования Устройство для манипулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радионавигации, а именно к радиоприемным устройствам

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам

Изобретение относится к отраслям народного хозяйства, ведающим изучением баланса пресных вод на Земле, в частности, гляциологии и может быть использовано для исследования ледников с тем, чтобы пополнить недостаточные сведения гидрологического характера
Наверх