Наглядное пособие для химии

Авторы патента:


 

..- 3 : Я № 33730

Класс 43п, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСЯНИЕ наглядного пособия по хииии.

К авторскому свидетельству П. Д. Можея, заявленному 13 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118472).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 81 декабря 1933 года.

Известны уже наглядные пособия по химии, состоящие из нескольких наложенных друг на друга неподвижных и подвижных кругов, снабженных прорезами для прочтения надписей на нижележащем круге, с целью составления формул и решения некоторой группы химических уравнений.

Предлагаемое наглядное пособие по химии отличается тем, что неподвижный диск имеет углубление или прорез, перекрываемый съемной пластинкой, выполненной целой или снабженной про резом для прочтения каких-либо знаков или букв на нижележащемдиске. Упомянутые съемные пластинки дают возможность использовать одну и -ту же таблицу для составления значительного числа химических уравнений.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают внешние диски с вырезанными окнами, фиг. 3 — внутренний вращаемый диск, фиг. 4 и 5 — малые вращаемые диски с окнами, фиг. б и 7 — съемные пластин- ки, фиг. 8 и 9 — пособие в собранном виде — лицевую и оборотную сторону его.

Наглядное пособие по химии имеет своею целью помочь учащимся ФЗС, ШКМ, ФЗУ, рабфаков и школ взрослых . -в наглядной и доступной форме овладеть химйческим языком, дать навыки и уменья в составлении формул и решений химических уравнений.

Пособие рассчитано на самостоятельную работу учащихся и включает два момента: проверочный и самостоятельный, причем на последний должно бытьобращено особое внимание преподавателей, чтобы предостеречь учащихся от механического подхода к готовым ответам, данным в пособии.

Предлагаемое пособие состоит из трех таблиц. Материал в таблицах расположен с двух сторон. Каждая таблица состоит из пяти наложенных один на другой дисков, изображенных на фиг. 1, 2, 3, 4, 5, и двух съемных пластинок 1, 2 фиг. б, 7, 9. Фиг 1 и 2 — внешние диски с вырезанными окнами. В верхней части этих дисков даны названия таблицам; в нижней части — приведены примеры для самдстоятельной работы по составлению формул и решений химических равенств (фиг. 8 и 9). Фиг. 3 — внутрен-ний диск, вращающийся по часой стрелке и против часовой стрелки, дает через вырезанные окна дисков по фиг. 1 и 2 ответы на решение того или иного примера. Фиг. 4 и 5 — диски с вырезанными окнами, они предназначены для чтения радикалов кислот; эти диски подвижны и закреплены на общей оси с дисками фиг. 1 и 2. Фиг. б и 7 суть съемные пластинки 1, 2, расположенные по краям дисков фиг. 1 и 2 (одна в левой части, другая в правой). С помощью пласти-нок 1, 2 можно на одной и той же таблице действовать на кислоты металлами и солями (когда пластинки закрыты), основаниями и окислами металлов (когда пластинки открыты).

Это пособие может быть полезным и для лиц, самостоятельно Изучающих химию.

Предмет изобретения.. . Наглядное пособие по химии, состоя. щее из нескольких наложенных друг на друга и вращаемых на общей оси дисков, имеющих прорезы для прочтения надписей и химических формул на нижележащем диске, отличающееся тем, что неподвижный диск имеет углубление или прорез, перекрываемый съемной пластинкой 1 или 2, каковая пластинка выполнена целой или же снабжена прорезом 3 для прочтения каких-либо знаков или букв на нижележащем диске.

Эксперт и редактор И. И. Утетев

Ленпромпечатьсоюэ. Тип.,Печ. Труд . Зак. 2349 — 1COO

Наглядное пособие для химии Наглядное пособие для химии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках химии, а именно к средствам проведения практических химических экспериментов, а также для научных исследований

Изобретение относится к созданию учебной лаборатории для изучения порошковых материалов

Изобретение относится к средствам проведения лабораторных опытов

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для изучения процессов фильтрования

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к оборудованию для моделирования процессов, происходящих в расплавах при глубиной обработке их газом или газопорошковой смесью

 // 162358

 // 162718
Наверх