Патент ссср 162718

Авторы патента:


 

Союз Советских

Соц ИАлистич еских

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV № 162718

Класс

42п, 20в

Ф

К-=

МПК

6 09b

Заявлено 02.111.1963 (№ 829068/28-12) ! ОСУААРСТВЕННЫК

КОМИТЕТ НО ДНЛАМ

ИЗОБРБТЬНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 08.V,1964. Бюллетень № 10

1

Подписная группа № 154

L f

P. В. Березкин

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ХИМИИ ДЛЯ СЛЕПЫХ

И СЛАБОВИДЯЩИХ

Известно учебное пособие по химии для слепых и слабовидящих, предназначенное для определения растворимости солей и оснований, выполненное в виде рельефной таблицы с нанесенными на ней шрифтом Брайля в горизонтальной строке — химическими знаками металлов и их валентности, а в вертикальной — химическими формулами кислотных остатков и гидроксилов и их валентности.

Предлагаемое учебное пособие снабжено сигнальным приспособлением, выполненным в виде включаемого в электросеть светового табло с разноцветными световыми сигналами. На панели табло смонтированы электролампы и электрозвонки различной тональности. Таблица с химическими знаками изображена на электрифицированном щите, снабженном электроконтактами, расположенными на пересечении горизонтальных и вертикальных строк и условно обозначающих химические формулы солей или оснований. Контакты, соответствующие солям и основаниям с одинаковой степенью растворимости в воде, соединены между собой, со звонком и электролампой табло.

Предлагаемое учебное пособие такой конструкции позволяет быстрее находить данные по таблице, а также проводить одновременно работу с группой учащихся.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого учебного пособия; на фиг. 2 — световое табло.

Учебное пособие выполнено в виде рельефной таблицы, изображенной на лицевой стороне щита 1. В горизонтальном направлении нанесены рельефным шрифтом Брайля химические знаки металлов 2 и их валентности, а в вертикальном направлении — химические формулы кислотных остатков и гидроксилов 8 и их валентности.

В тех же рядах параллельно рельефным знакам расположены надписи с теми же химическими обозначениями, выполненные плоским шрифтом.

На лицевой стороне щита 1 размещены рельефные вертикальные и горизонтальные строки 4, на пересечении которых размещены электроконтакты 5, условно обозначающие химические формулы солей или оснований.

На обратной стороне щита имеется сигнальное приспособление, выполненное в виде включаемого в электросеть светового табло

5 с световыми сигналами 7 разных цветов и имеющего смонтированные на панели электролампы, освещающие световые сигналы, и электрические звонки различной тональности.

Табло включают в электросеть и соединяют с контактами 5 штепсельными вилками 8.

Цвета световых сигналов и тональности звонков условно обозначают различную растворимость солей и оснований. Электроконтакты 5, соответствующие солям и основаниям с одинаковой степенью растворимости в № 16271!8

9

Ъ 4

В О со и

sio z уо о е е э о

O З

Фиг.1

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 10, У1 — 64 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1225)16 Тираж 650 Цена 5 коп.

Ц-II4HIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 воде, соединены между собой, со звонком и электролампой табло б.

Для определения растворимости заданной соли или основания учащийся сначала ощупью находит ограничитель 9, помещенный на краю щита, и по рельефным линиям 10, соединяющим ограничитель 9 с горизонтальными и вертикальными строками, находит соответствующие обозначения химических знаков металлов и химических формул кислотных остатков и гидроксилов. Затем, проводя руками по горизонтальным и вертикальным строкам 4, находит их пересечение и контакт 5, определяющий формулу заданной соли или основания и включающий световой сигнал и звонок, соответствующий степени растворимости данной соли или основания, Предмет изобретения

Учебное пособие по химии для слепых и слабовидящих, предназначенное для определения растворимости солей и оснований, выполненное в виде рельефной таблицы с нанесенными на ней шрифтом Брайля: в горизонтальной строке — химическими знаками металлов и их валентности, а в вертикальной— химическими формулами кислотных остатков и гидроксила и их валентности, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью быстрого нахождения данных по таблице, а также проведения одновременной работы с группой учащихся, оно снабжено сигнальным приспособлением, выполненным в виде включаемого в электросеть светового табло с разноцветными световыми сигналами, имеющего смонтированные на панели электролампы и электрозвонки различной тональности, а таблица изображена на электрифицированном щите, снабженном электроконтактами, расположенными на пересечении горизонтальных и вертикальных строк и условно обозначающих химические формулы солей или оснований, при этом контакты, соответствующие солям и основаниям с одинаковой степенью растворимости в воде, соединены между собой, со звонком и электролампой табло.

Патент ссср 162718 Патент ссср 162718 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках химии, а именно к средствам проведения практических химических экспериментов, а также для научных исследований

Изобретение относится к созданию учебной лаборатории для изучения порошковых материалов

Изобретение относится к средствам проведения лабораторных опытов

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для изучения процессов фильтрования

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к оборудованию для моделирования процессов, происходящих в расплавах при глубиной обработке их газом или газопорошковой смесью

 // 231910
Наверх