Сеялка для квадратного посева

 

Я o(c

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ,сеялки для квадратного посева.

К авторскому свидетельству Н. Б. Дукельского и М. А. Сушке, заявленному 31 декабря 1932 года (спр. о перв. № 121248).

О выдаче авторского свидетелц тва опубликовано 28 февраля 1934 года.

Известны гнездовые сеялки для квадратного посева, в которых применен ролик, сйользящий по поверхности почвы и, служащий для корректирования расположения гнезд семян в поперечных рядах при своем периодическом опускании в лунки или борозды, предварительно образованные на засеваемом участке.

В предлагаемой сеялке стойка ролика связана с паразитной зубчаткой, передающей вращение вал)1 высевающих аппаратов, причем эта зубчатка расположена таким образом, что .при опускании ролика в ямку происходит выключение передачи к валу высевающих аппаратов, путем расцепления указанной паразитной зубчатки с ведущей зубчаткой, сидящей на оси ходового колеса. В, момент опускания ролнка и выключения передани вал высевающих аппаратов поворачивается под детищем эксцентричных грузов на некоторый. угол; занимая при этом, определенное исходное положение.

На чертеже изображен общий боковой вид сеялки. !

На раме сеялки установлен ролик 7 (или.два ролика, расположенные с двух сторон по бокам сеялки), который прикреплен к стойке б, несущей, на Своем верхнем конце паразитную зубчатку 5, 1 (559) передающую вращение от зубчатки 1,. сидящей на оси ходового колеса, к зубчатке 3, закрепленной на валу высевающих аппаратов. Между осью ролика 7 и рамой машины помещена пружина 10 которая предназначена для прижимания ролика к поверхности почвы. При опускании ролика 7 в лунку под действием собственного веса и пружины 10, зуб- ., чатка 5 также смещается вниз и расцепляется с зубчаткой 3, сидящей на оси ходового колеса, вследствие чего вращение вала высевающих аппаратов приостанавливается. На валу высевающих. аппаратов закреплены эксцентричные грузы 15, которые при выключении пе-редачи поворачивают вал на некоторыйугол, придавая ему определенное исход-ное положение. Таким образом,: с помощью предлагаемого устройства может. быть произведено выравнивание попе- . речного расположения гнезд семян в тех. местах участка, где в почве образованы лунки.

В передней части сеялки установлен луикообразователь 13, который служит для образования углублений в почве. для следующего прохода сеялки, причем действие лункообразователя должно быть. рассчитано таким образом, чтобы обра- зование углубления происходило в момент. ойускания ролика 7.

Г. П р е д-м е т и з о б р е т е н и я.

Сеялка для квадратного посева с причченением ролика, скользящего по по®ерхности поля и предназначенного для

"автоматического корректирования расположения гнезд семян в поперечных рядах, отличающыся мам; что стойка 6

;ролика 7, установленного на пружине 10, в целях выключения передачи к валу !

1" высевающих аппаратов при опусканииролика в углубление почвы, связана с паразитной зубчаткой 5, предназначенной для передачи вращения валу высевающих аппаратов, на каковом валу закреплены эксцентричные грузы 15,служащие для придания валу определенногб положения в момент выключения его из работы, !

ЛЗкснерт и редактор Р; Г. Персиянинов Ленпромпачатьсоюз. Тип . „Псч. Труд". Зак. 4066 — 400

Сеялка для квадратного посева Сеялка для квадратного посева 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32805

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для поделки искусственных водосборов при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях
Наверх