Мембрана для громкоговорителей

 

я 35704

Класс а 12

П4ТЕ Т ИА ИЗОьРЕТЕЯИЯ

ОПИСАНИЕ мембраны для- громкоговорителей.

К патенту ин-ной фирмы .Всеобщая компания беспреволочиой телеграфии" (Compagnie Gdndrale de Т6МфгарИе sans

РП), в г. Париже, Франция, заявленному 29 мая 1929 года (ваяв. свид. № 48181).

Действительный изобретатель нн-ц М. Бернар (N. Bernard).

0 выдаче патента-опубликовано 31 марта 1934 года;

Деаствие1патента распространяется на 15 лет от 31 марта )934 года. (363) Изобретение касается увтройства мембраны, снабженной -у краев упругими чаетями и усиленной накладками в средине части. В подобной мембране-применен зубчатый венец, проложенный между кромкой и onopofi ее; — зубцы которого поддерживают мембрану попеременно снаружи и изнутри.

На чертеже фиг. 1 изображает вид части мембраны; фиг. 2 — тоже вид сзади; фиг. 3 — вид части мембраны- в другой форме выполнения и фиг. 4 — деталь ее.

Коническая мембрана 1 (фиг. 1 и 2}, выполненная из легкой, жесткой бумаги, усилена в вершине конуса двумя слоями бумаги, наложенной друг на друга, причем один слой 7 расположен. у самой вершийы конуса и другой 8- в виде ленты, образующей усеченный конус. Угол конуса находится в пределах от 90 до 110 .

На периферии- конуса расположена полоска рыхлого материала (фетра) 4, надетая ns кромку и ° удерживаемая прикленванием. Отделанная таким образом кромка введена между зубцами S, 3 н т. д., вырезанными в жестком венце 5, причем зубцы последовательно слегка разведены по ту и другую сторону пер- воначальной конйческой поверхности, с тем же углом у вершины, что и бумажный конус. Венец 5 закреплен на опоре 6 мембраны посредством винта 9.

Опора 6 может быть любого известного типа, например, деревянный щит, или коробка, закрытая нли не закрытая на своей задней стороне и материал ее может быть любым (картон, фибра, эбонит, металл и т. д.).

Видоизмененная мембрана 1 (фиг. 3) снабжена на своей периферии цилиндрической частью или ребордой 2, которая к мембране может быть присоединена приклеиванием или получена непосредственно деформированием образующего мембрану конуса. Зубцы 3 давят на внутреннюю поверхность цилиндрической реборды 2 . Названные зубцы 3 расположены в разных местах вдоль периферии мембраны и могут быть более или менее многочисленны; они также могут быть сделаны из одного и того же металлического листа, соответствующим образом разрезаннего. Фиг. 4 изображает часть металличегкого венца 5.

М

Фиг. Е

Предмет патента. с

1. Мембрана для громкоговорителей, етличающааса применением зубчатого венца 5, закрепленного иа,опоре 6 и поддерживающего мембрану 1 посредством зубцов 3 (фиг. 1 и 3).

2. Форма выполнения мембраны но п. 1, отличакйцаяся тем, что зубчатый венец 5 проложен между йромкой 2 мембраны 1 и опорой ее 6, зубцы какового венца йоддерживают мембрану 1 попеременно снаружи и внутри (фиг. 4 и 5);

Эксперт Л. П. Селезнвв.

Редактор С, А. Злотников

3. Форма выполнения мембраны по п. 1, состоящая в применении ц илиндрической реборды 2 (фиг. 1).

4. Форма выполнения мембраны,по и. 1, состоящая в применении куска фетра 4, загибаемого на реборду мембраны (фиг. 1), 5. Форма выполненкэ мембраны по п. 2, состоящая в том, что по краю мембра ны 1 закрепляется фетр 4 (фиг. 1}.

6. Форма выполнения мембраны по пп. 1 — 5, состоящая в том, что ей придана коническая форма с углом конуса от 90 до 110 .

Тип. „Промиолиграф . Тамбовская 12. Зак. 369

Мембрана для громкоговорителей Мембрана для громкоговорителей 

 

Похожие патенты:

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях
Наверх