Способ сушки кож для верхнего товара

Авторы патента:


 

Г циБЛИ011-1" тапоиз 1 и и льстят

Соиаза

Кааав 28Ь 17

Р5 39916

48T0PCINE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа сушки кож для верхиего товара.

K авторскому свидетельству Л. Е. Шапиро, заявлеиномт

9 июля 1934 года (спр. о перв. № 15063?).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября !934 ода. (7Ü) Настоящее предложение относится к способам сушки кож для верхнего товара.

Выкрашенные и прожированные кожи разводятся, как обычно, на машине и затем вручную. Последняя операция относится, главным .образом, к опойку, выростку и более крупным кожам. 3атем кожи подсортировываются таким образом, чтобы предназначенные для совместной сушки они были примерно одинакового размера, В дальнейшем две(возможно и больше, напр. четыре) кожи склеиваются вместе лицевой поверхностью или с бахтармы и в таком виде завешиваются на шестах (вдоль хребта) на крючках за лапы и подаются в обычные или механизированные сушила.

Операция склеивания производится на столе с гладкой и водонепроницаемой поверхностью Для этого может служить стекло, линолеум или фанерный лист, отделанный лаком и пр. Кожа опускается в раствор слабого клея (например в отвар льняного семени) или смазывается им вручную, кладется бахтармой на стол (при склеивании лицом к лицу) и тщательно разглаживается

I циклей. Затем на нее таким же обра зом накладывается следующая кожа, 1 которая также сильно разглаживается. После этого обе кожи в склеенном виде тотчас же снимаются со стола, вешаются по хребту на расположенные сзади стола деревянные шесты и подаются в сушила.

Примерный состав клеевого раствора (для хромовых кож}: 30 — 50 г льняного семени на 1 литр воды; 1 — 2 см наша, тырного спирта на 1 литр воды; послед ний дается при разварке; 10 — 15 см растворимого в воде жира (наилучшее ализариновое масло).

Льняное семя разваривается до получения нити примерно в 1 — 2 см. Затем при помешивании вливается жир.

Для краснодубного или овчиношубноготовара концентрацию можно сильно снизить.

После сушки (для спайка, например, 20 — 22 часа) следует отволожка — одни сутки. в прохладном помещении, отволожка в опилках (20 — 24 часа) или окунанием в теплую воду с последующей отлежкой в кучах (8 — 10 часов), отделка на тянульной машине (1-.— 2 раза), набивка на рамы с последующей отделкой, предусмотренной типовой методикой.

Для указанного товара возможна легкая смывка (кислотой или щелочью с каким-либо анилиновым красителем), П р е д и е т и з о б р е т- ;е н и я.

Способ сушки кож для верхнего товара, отличави ийся тем, что перед . загрузкой кож в сушила выкрашенные, прожированные и разведенные известными приемами кожи опускают в рас-! твор слабого клея (напр., в отвар льняного семени) и складывают вместе лицевой поверхностью или с бахтармы, Эксперт и редактор В. Ф. Аидреев! вп . „Прпмполя раф, Теыбпескаа 1. як. 1444

Способ сушки кож для верхнего товара Способ сушки кож для верхнего товара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам непрерывного действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно и устройствам для сушки шкур трубчатой формы, преимущественно песца и лисы
Наверх