Устройство для отпайки стеклянных штенгелей

 

ОП ИСА ИЕ ЗОЮО9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ оциалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 15.VI 1.1967 (М 1173901/24-7)

Приоритет—

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Л 1.1971

МПК Н Olk 3/12

Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.93(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Жено Порубски и Джозеф Агостон (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Егиесулт Иззолампа ес Вилламосаги Режвенитарзазаг» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПАЙКИ СТЕКЛЯННЫХ ШТЕНГЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ, В ЧАСТНОСТИ

ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, НАПОЛНЕННЫХ ГАЗОМ ДО ДАВЛЕНИЯ

ВЫШЕ АТМОСФЕРНОГО

При запайке и отделении вакуумных сосудов размягченный путем нагрева стеклянный штенгель под действием внешнего атмосферного давления сжимается, в случае же внутреннего избыточного давления штенгель при его размягчении раздувается, в результате чего оплавление затрудняется. Для предотвращения этого размягченное стекло непосредственно после нагрева или одновременно с ним быстро зажимается с помощью механических органов.

Так как различные сорта стекла,при темлературе размягчения начинают прилипать кметаллу, то наружная поверхность сте|кла лредварительно, во избежание прилипания стекла к зажимному органу, обычно покрывается разделительным слоем, например, графитом.

Так как размягчение и сжатие стекла тем же инструментом значительно упрощает процесс, то уже предлагалось оплавляющий инструмент изготовлять из материала, служащего для электрического нагрева.

Известны зажим ные инст|рументы, изготовленные из специальных сплавов, при этом их нагревание производится посредством газового пламени. Поскольку температуру инструмента поддерживают как можно более низкой, периоды оплавления будут весьма продолжительны. На практике в каждой позиции, кацример, 30-позиционного насосного агрегата с вращающимся столом, устанавливается по одному самостоятельному оплавляющему устройству. Они работают в течение значительной части времени нагнетания таким об5 разом, что всасывающая труба запирается лишь на последних позициях.

Тем не менее, прилипание инструмента к стеклу на практике не устранено. Поэтому известные устройства не могут быть испольlu зованы в массовом производстве.

Цель настоящего изобретения заключается в устранении этих недостатков.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью обеспечения на15 дежности работы и согласования процесса оплавления штенгеля с движением автомата, оно содержит приспособление для намазки оплавляющего инструмента суспензией графита и управляемый от программного вала пе20 реключатель, имеющий два рабочих положения, в одном из которых замыкается цепь на грева оплавляющего инструмента, а в другом — цепь пускателя приводного двигателя откачного автомата. Onлавляющий инстру25 мент выполнен в виде двух одноплечих рычагов, закрепленных на соответствующих осях и несущих электрически нагреваемые onлавляющие патроны, а также регулируемые контакты для управления магнитным пускателем

30 приводного двигателя откачного автомата.

301009

Приспособление для намазки onëàâëÿIoùåão инструмента суспензией графита выполнено в виде щеток, приводимых в движение зубчатой рейкой, совершающей периодическое .перемещение, и вальцов, погруженных Â сооуд с графитовой суспензией. Кроме того, оплавляющий инструмент снабжен дополнительной обмоткой для предварительного подогрева, включенной через выключатель, управляемый от программного вала.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— оплавляющий инструмент, вид сверху; на фиг. 3 — оплавляющий инструмент с приспособлением для промазки, вид сбоку; на фиг. 4 показана деталь оплавляющего инструмента.

Электродвигатель 1, приводящий в движение откачной автомат питается через выключатель 2 и пускатель 8. Пускатель 8 замкнут тогда, когда катушка подключена к трансформатору 4, либо в контактах а переключателя 5. Кулачок 6 регулируется таким образом, что он после охвата штенгеля onëàBëÿþùèìè патронами 7 и 8 прерывает цепь питания электродвигателя 1. В это время к оплавляющим патронам 7 и 8 через выключатель 9 подается ток по цепи (см. фиг. 1, изобра>кена толстыми сплошными линиями), содержащей контакты б переключателя 5, трансформатор нагрева 10, резистор 11 и контакт, управляемый кулачком 12 программного вала.

При сближении оплавляющих патронов 7 и 8 сближаются также механически связанные с ними контакты 18, которые в отрегулирован ном положении замыкают цепь питания (см. фиг. 1, показана крупным пунктиром), от трансформатора 4 к катушке переключателя

5, пускатель 8 срабатывает, замыкая контакт а и размыкая контакт б. При этом разрывается цепь питания оплавляющих патронов 7 и 8, а тем самым одновременно прекращается их нагрев. С другой стороны контактом а переключателя 5 замыкается накоротко контакт кулачка 6, в результате чего электродвигатель 1 и весь механизм откачного автомата вновь пускают в ход. При вращении программного вала кулачок 6 проворачивается и контакт замыкается, а когда он вновь размыкается (что происходит лишь при возобновленном нагреве onëàâëÿþùèõ патронов), то кулачок уже замкнул электрическую цепь катушки переключателя 5. Другие сидящие на программном валу дисковые кулачки та кже продолжают вращаться, дисковый кулачок 12 снова прерывает электрическую цепь, в то время .как кулачок 14 замыкает на коротко электрическую цепь. Дисковый кулачок 14 при подводе электрического тока к оплавляющим патронам должен накоротко замыкать резистор 11 в течение первых десятых секунды для резкого повышения температуры (см. фиг. 1, электрическая цепь изображена тонкими штриховыми линиями). Здесь следует заметить, что сопротивление резистора 11, а тем самым и температура оплавляющих пат

65 ронов могут изменяться путем отключения различных секций резистора 11. Замыкание накоротко происходит с помощью контакта выключателя 15. Этот контакт размыкается при отключении двигателя 1. Таким образом оплавляющие патроны предохраняются. Когда кулачок замыкает резистор 11, оплавляющие патроны, представляющие собой нагревательные тела сопротивления, мгновенно выгорают.

Оплавляющие патроны снабжены обмоткой

16 предварительного нагрева, питаемой от трансформатора 17 через выключатель 18.

Пневматический клапан (на чертежах не показан), который приводится в действие аналогичным образом от сидящего на программном валу кулачка и в момент приведения в действие выключателя при возобновлении механических перемещений направляет струю охлаждающего воздуха на оплавляющие патроны.

Электрически нагреваемые и включенные последовательно оплавляющие патроны изолированы один от другого и укреплены на концах рычагов 19, поворачиваемых в шарнирах 20 посредством тягового троса 21. Включенные последовательно с помощью кабеля 22 оплавляющие патроны питаются током no nIIтающим проводам 28. В неподвижном положении оплавляющих патронов рычаги 19 с помощью пружины 24 поддерживаются в замкнутом положении, соответственно, в голо>кении, ограниченном контактами 18, которые выполнены в виде винтов.

Стержень 25, приводимый в действие тросом 21, осуществляет разведение и соответственно смыкание через промежуточную рыча> ную систему 26 рычагов 19 onëàâëÿIoùè; патронов.

Электрически изолированные контакты 18 являются составными частями системы автоматического регулирования.

В том случае, если штенгель зажат оплавляющими патронами, то контакты 18 замыкают электрическую цепь и при этом дают пусковой импульс на осуществление определенного процесса.

Оплавляющие патроны в соответствующие моменты времени охлаждаются потоками воздуха, вытекающими через сопла 27, регулируем,Ie пневматическим клапаном.

Оплавляющие патроны с помощью салазок

28 и ролика 29 прижимаются к регулирующей планке 80. Салазки 28 приводятся в движение рычагом 81, который, в свою очередь, управляется кулачком 82, а именно таким образом, что оплавляющие патроны под действием пружины 88 движутся вперед к находящейся на позиции оплавления лампе 84, штенгель которой уже предварительно нагрет. По окончании процесса оплавления салазки движутся обратпо в мертвое положение.

Посредством регулирующей планки 80, приводимой в действие кулачком 85, регулируется необходимая высота патронов, которые разводятся и смыкаются посредством кулачка 86, управляющего тяговым тросом 21.

301009

Очистка патронов и их промазка чистым графитом производится с помощью зубчатых реек 87, которые, проталкивают щетки 88 для промазки патронов графитом сначала между двумя погружающимися в IKоллоидный графит промазными вальцами 89, после чего покрытая таким образом графитом щетка 88 протягивается между оплавляющими патронами и тем самым стирается старый слой графита и наносится новый. о

Привод кулачков 82, 85 и 86, регулирование пневматического клапана, а также кулачка 14, ускоряющего нагрев, осуществляется от общего программного вала, который вращается синхронно с главным валом откачного авто- 15 мата.

Предмет изобретения

1. Устройство для отпайки стеклянных штенгелей электровакуумных приборов, в частности ламп накаливания, наполненных газом до давления выше атмосферного, снабженное электрически нагреваемым оплавляющим инструментом и установленное на откачном автомате с приводным электродвигателем, управляемым программным валом с кулачками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы и согласования процесса оп лавления штенгеля с движением автомата, оно содержит приспособление для намазки оплавляющего инструмента суспензией графита управляемый от программного вала переключатель, имеющий два рабочих положения, в одном из которых замыкается цепь нагрева оп лавляющего инструмента, а в другом — цепь пускателя приводного двигателя откачного авто. ата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что, оплавляющий инструмент выполнен в вп де двух одноплечих рычагов, закрепленных на соответствующих осях и несущих электрически нагреваемые оплавляющие патроны, а также регулируемые контакты для управления магнитным пускателем приводного двигателя откачного автомата.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для намазкп оплагляющего инструмента суспензией граАита выполнено в виде щеток, приводимых в движение зубчатой рейкой, совершающей периодическое перемещение, и вальцов, погруженных в сосуд с графитовой суспензией.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающеесч тем, что оплавляющий инструмент снабжен дополнительной обмоткой для предварительного подогрева, включенной через выключатель, vIIразляемый от указанного программного вала

301009

Фиг. 4

Составитель Л. Сольц

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т, П. Курилко Корректор T. А. Китаева

Заказ 168/662 Изд. № 498 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк, фил. пред. «Патент»

Устройство для отпайки стеклянных штенгелей Устройство для отпайки стеклянных штенгелей Устройство для отпайки стеклянных штенгелей Устройство для отпайки стеклянных штенгелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может .быть использовано для зеркализации части внутренней поверхности колб при производстве электрических источников света

Изобретение относится к электроте.х- |1ической промышленности и может быть использовано нри изготовлении источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газополных электрических ламп накаливания
Наверх