Станок для торцевой приварки полых электродов к стеклянным трубкам

 

Класс 21 f, 39

X 53885

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплпнп при СНК СССР

А. А. Белоусов и А. А. Ильенко.

Станок для торцевой приварки полых электрод трубкам.

Заявлено 25 октября 1936 года за K 536.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предлагаемое изобретение отно-; сится к станкам для заварки метал- лических проводников или электро- дов в стекло (например, анодов . электронных ламп и т. п.).

Обычно распространенный метод заварки металлических электродов в ными из которых являются: наличие мертвого хода шпинделей и невозможность добиться точного совпада ния осей их вращения. Недостатки прилегающее к материалу электрода,, затем к этому утолщению подводится стеклянная трубка. После предвари-, тельного разогрева в пламени горел- ки обе части приводятся в соприкос-, новение, после чего прогрев места соприкосновения продолжается до спл авления.

Описанные операции могут быть осуществлены вручную в случае применения обычных легкоплавких сте-, кол. При тугоплавких стеклах по типу, например ÄPyrex" заварка производится на специальных станках, так как ручное манипулирование с ними очень неудобно вследствие высокой температуры размягчения этих стекол. стекло заключается в следующем.

На электрод тем или иным из известных способов наносится стеклянное кольцеобразное утолщение, плотно

Существующие тины сварочны х станков, снабженные обычно двумя отдельными шпинделями, один из которых предназначен для зажима свариваемого электрода, а второй— для удержания стеклянной трубки, обладают рядом недостатков, основэти часто приводят к разрушению стекла уже заваренного электрода.

Особенность предлагаемого, согласно изобретению, станка заключается в том, что он обладает только одним шпинделем, состоящим из двух концентрически расположенных частей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, на фиг. 2 в его видоизменение, дающее возможность осуществлять дополнительный нагрев свариваемого электрода помощью электрического тока.

В станине 1 (фиг. 1 и 2) на вкладышах 2 установлен полый шпиндель 3; на одном его конце укреплен патрон 4 для зажима привариваемоИ

;теклянной трубки 5. Последняя своим концом упирается в резиновое коническое кольцо 6, вставленное в цилиндрическую заточку на внутренней поверхности шпинделя; на другом конце шпинделя насажен ведущий шкив 7. Внутри шпинделя 3 свободно перемещается в продольном направлении цилиндр 8, удерживаемый от вращения относительно шпинделя шпонкой 9.

В цилиндр 8 (фиг.1) на конусе вста- вляется сменная оправка 10, затягиваемая винтом 11. Винт и оправка снабжены цилиндрическим каналом 13, предназначенным для продувания струи воздуха, поступающей через отверстие винта 11, что дает возможность раздувать сварнваемое место через трубку 5. . Оправка 10, во избежание лишнего, разогрева движущихся частей, вы-,, полнена из достаточно жароупорно- го и обладающего малым коэфициентом теплопроводности материала. I

Свободный конец оправки 10 снаб- .жен приспособлением для закрепле-, ния на нем завариваемого в стекло электрода, например, в виде винтовой нарезки 14.

Процесс сварки происходит следующим образом. В патрон 4 вставляют стеклянную трубку 5. На оправку 10 надевают электрод 15 с наваренным на него стеклянным утолщением 12.

Станок приводят во вращение, одновременно разогревая обе части в пламени горелки. Затем, не останавливая станка, перемещают стержень 8 в продольном направлении до соприкосновения свариваемого электрода с трубкой 5, и место их соприкосновения приплавляется горелкой. По охлаждении освобождают патрон 4, .и готовое изделие снимается с оправки.

В случае заварки тяжелых электродов их необходимо поддерживать при помощи обычного люнета.

На чертеже фиг. 2 изображает другой вариант выполнения предлагаемого станка. Рас оложение основных его частей 1 — 11 аналогично фиг. 1.

Предназначается эгот станок в основном, для заварки электродов электронных ламп Для подачи воздуха служит боковой патрубок 25, по которому воздух попадает внутрь свариваемой стеклянной трубки 5.

Для этой цели в шпинделе 3 ридом с резиновым кольцом б предусмотрено отверстие, сообщающееся с отверстием патрубка 25. Внутрь шпинделя 3 вставлен массивный медный цилиндр 8, допускающий свободное его продольное перемещение в шпинделе 3. Вращению цилинлра внутри шпинделя 3 препятствует шпанка.

Цилиндр 8 снабжен хвостовиком 24, проходящим сквозь стеклянную трубку 5 и имеющим коническое отверстие для цанги 23, затягиваемой винтом.

В цангу 23 вставляется подлежащий обработке электрод 10 со свободно надетой на него стеклянной трубкой 16.

На свободный конец электрода 10 надевается медный цилиндр 17.

К цилиндру 17 и выступающему из шпинделя 3 концу цилиндра 8 прижимаются контактные щетки 18, соединенные с зажимами вторичной обмотки понижающего трансформатора 19.

Во избежание перегрева контакта щетки 18 выполнены из меди и охлаждаются водой.

Щетки 18 связаны тягой 20 между собой и с цилиндром 8, вследствие чего возможно продольное перемещение электрода 15 относительно стеклянной трубки 5 без нарушения электрического контакта.

Процесс заварки происходит следующим образом. Вращая шпиндель 3, разогревают стекло 16 пламенем газовой горелки 21 и одновременно замыканием ключа 22 разогревают электрод 15 электрическим током от трансформатора.

По получении надежного прилипания стекла 1б к электроду 15 производят вспомогательным стеклянным штабиком намотку утолщения на нем.

После этого тягой 20 перемещают в продольном направлении цилиндр 8 до совмещения наваренной на электрод капли стекла с концом трубки 5 и сплавляют их на горелке, разогревая при этом электрод 15 электри ческим током и раздувая свариваемое место струей воздуха через патрубок 25.

Предмет изобретения, 1. Станок для торцевой приварки полых электродов к стеклянным трубкам с использованием в нем вращения свариваемых деталей, отличающийся тем, что в нем применен вращающийся шпиндель, снабженный удерживающим стеклянную трубку патроном и коаксиально рас °, положенной внутри последнего и могущей перемещаться в аксиальном направлении оправкой, несущей полый электрод

2. Форма выполнения станка, от- личающаяся тем, что, с целью использования его для заварки маталлп ских электродов, подвижная часть шпинделя снабжена цангой для удерживания электрода и присоединена через скользящий контак r к электрической цепи, другой конец которой соединен со скользящим ж контактом приспособления для подвода тока к свободному концу электрода с целью нагревания его.

3. При станке по пп. 1 и 2 применение воздухопровода в шпинделе с целью осуществления раздувания при заварке.

4. При станке по пп. 1 и 3 жесткое соединение между собой подводящих ток скользящих контактов (щеток) с целью одновременного их перемещения.

Тяп. арт. «Сов. П:!.». Зэк..% 8008.— 58"

Станок для торцевой приварки полых электродов к стеклянным трубкам Станок для торцевой приварки полых электродов к стеклянным трубкам Станок для торцевой приварки полых электродов к стеклянным трубкам 

 

Похожие патенты:

 // 157068

 // 191081

 // 300910

Изобретение относится к электротехнике и может .быть использовано для зеркализации части внутренней поверхности колб при производстве электрических источников света

Изобретение относится к электроте.х- |1ической промышленности и может быть использовано нри изготовлении источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газополных электрических ламп накаливания
Наверх