Установка для сушки тканей

 

302571

onwcAH ué

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сайз Свввтокик

Сокиалистичвскил

Рвспуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 179231

Заявлено 23.Х11.1969 (№ 1387318/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28.IV.!971, Бюллетень № 15

Дата опубл икования описания 18Х1.1971

ЯПК F 26Ь 3!28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете втинистроа

СССР

УДК 677.057.135(088.8) Авторы изобретения

Б. М. Черкинский, Н. Н. Санкин, А. В. Нарциссов, В. В, Долгов и В. М. Федоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУ11тКИ ТКАНЕЙ

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для сушки тканей на различных участках технологического процесса отделки.

Известна установка для сушки тканей по авт. св. № 179231, содержащая теплоизлучающие панели, размещенные с интервалами и образующие вертикальные каналы для ткани.

Интенсивность сушки в известной установке определяется температурой поверхностей теплоизлучающих панелей и зависит от тепловой инерции последних при прекращении движения ткани в каналах.

Высокая температура при малом темпе охлаждения приводит к деструкции ткани при ее останове.

Снижение тепловой инерции возможно при увеличении скорости воздуха в каналах. Однако такое увеличение в известной установке связано с ростом потерь тепла с уходящими газами при значительном увеличении количества последних, так как сушка осуществляется при однократном использовании газо-воздушной смеси.

С целью интенсификации процесса сушки тканей, установка снабжена устройством для рециркуляции агента сушки, выполненным в виде коллектора с соплами, расположенного в верхней части панели и совмещенного с отверстиями для выхода продукта сгорания из панели таким образом, что образуется участок, на котором происходит эжектирование проду.ктов сгорания рециркулирующим аген5 том.

Кроме того, на воздуховоде перед раздающими коллекторами может быть установлена автоматически действующая заслонка, отключающая контур рециркуляции для снижения

10 тепловой инерции излучателей при останове движения ткани.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка с устройством для рециркуляции аген15 та сушки, продольный разрез; на фиг. 2— установка, поперечный разрез; на фиг. 3— коллектор для рециркуляции.

Установка для сушки тканей содержит теплоизлучающие панели 1, размещенные с

20 интервалами и образующие вертикальные каналы 2 для сушки ткани.

В верхней части каждой панели расположен коллектор 3, разделенный по длине перегородкой 4. С двух сторон коллектора, о >25 ращенных в сторону ткани, имеются щелевые сопла 5, отверстия которых совмещаются с отверстиями для выхода продуктов сгорания из панелей 1 в каналы 2 для сушки ткани.

В нижней части установки панели объеди30 иены с двух сторон воздуховодами б, которые

302571 присоединены к всасывающей стороне вентилятора 7.

Воздуховоды б сообщаются с каналами 2 отводящими коллекторами 8 с отверстиями

9 для отвода агента сушки из каналов.

Коллекторы 8 объединены с двух сторон воздуховодами 10, которые присоединены к воздуховоду 11 нагнетательной вентиляционной установки.

11а входе в воздуховоды 10 установлена за- 10 слонка 12.

Установка р а ботает следу ющи м о бр азом.

Исполнительным механизмом 18 и заслонкой 12 установка может приводиться в два пологкения: в рабочее, при котором осуществ- 15 ляется рециркуляция агента сушки, и положение при останове работы для интенсивного охлаждения панелей.

В рабочем положении установки заслонка 20

12 установлена так, что часть газо-воздушной смеси после вентилятора 7 по воздуховодам

10 направляется на рециркуляцию в раздающие коллекторы 8. Из коллекторов через сопла 5 эта смесь идет в каналы 2 для сушки 25 ткани. Скорость истечения смеси через сопла

5 значительно превосходит скорость продуктов сгорания на выходе из панелей 1, вследствие чего происходит эжектирование продуктов сгорания рециркулирующим агентом на ЗО участке до выхода в канал.

Необходимое для поступления воздуха из помещения разрежение внутри каналов создастся удалением некоторого количества газовоздушной смеси через выбросную трубу, минуя заслонку 12.

Агент сушки через отверстие 9, отводящие коллекторы 8 и воздуховоды б поступает к вентилятору 7 и затем по воздуховоду 11 направляется частично на рециркуляцию, а частично на выброс.

При останове работы установки заслонка 12 исполнительным механизмом 18 приводится в положение, при котором сообщение воздуховодов 10 и 11 полностью прекращается, и воздух из помещения поступает сверху в каналы и интенсивно охлаждает панели и ткани.

При возобновлении работы установка переводится в режим рециркуляции.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки тканей по авт. св.

Хо 179231, отлича ощаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки тканей, она снабжена устройством для рециркуляцип агента сушки, выполненным в виде коллектора с соплами, распологкенного в верхней части панели и совмещенного с отверстиями для выхода продукта сгорания из панели таким образом, что образуется участок, на котором происходит эгкектирование продуктов сгорания рециркулирующим агентом.

2. Устройство по п. 1, отлинаюцееся тем, что на воздуховоде перед раздающими коллекторами установлена автоматически действующая заслонка, отключающая контур рециркуляцпи для снижения тепловой инерции излучателей при останове двигкепия ткани.

Составитель Н. Вирко

Редактор Н. Старостина Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 1731/18 Изд. ¹ 690 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сушки тканей Установка для сушки тканей Установка для сушки тканей Установка для сушки тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к конструкции гелиосушилок с естественной вентиляцией, и может быть использовано индивидуальными потребителями для сушки фруктов, овощей, грибов, лекарственных растений, трав и т.п

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к строительству, в частности к гелиоустановкам для термообработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции гелиоустановки для тепловлажной обработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для сушки растительной продукции, в частности винограда и фруктов

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, преимущественно
Наверх