Способ стабилизации электромеханических и диэлектрических свойств пьезокерамики

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

304630

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л 1.1970 (№ 1437312/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л .1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12Х11.1971

МПК H 01b 3/00

С 04Ь 35/00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.315.61:537.226 (088.8) Авторы изобретения

О. П. Крамаров, В. А. Дорошенко, Е. Г. Смажевская, В. С. Белая и В. И. Ривкин

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ

И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЪЕЗОКЕРАМИКИ

ЦТС-23

67 36 отсутствуют

Изобретение относится к керамической промышленности. известен способ стабилизации электромеханических и диэлектрических свойств пьезокерамики, заключающийся в том, что поляризованную керамику, подвергают одностороннсму сжатию.

Однако стабилизированная таким способом пьезокерамика имеет большой процент ооратимых,и необратимых изменении параметров под действием одностороннего сжатия, и эффект,стабилизации существует лишь в течение короткого промежутка времени.

Цель изооретения — снижение обратимых и ликвидация необратимых изменений параметров под действием сильных механически.. напряжений.

Достигается это тем, что поляризацию в электрическом поле проводят одновременно с односторонним сжатием пьезокерамики. 20

Стабилизацию осущес.пвляют,следующи м образом. ,Керамику сжимают одноосным давлением, при этом направление приложения механической силы должно совпадать с тем направле- 25 нием, какое будет при работе пьезокерамики, т. е. либо вдоль направления поляризации, либо перпендикулярно к нему. Керамику нагревают, .воздействуют на,нее электрическим полем. После:выдержки электрическое поле 30 снимают, керамику охлаждают до комнатной температуры и снимают с нее давление.

Оптимальные значения величин давления, температуры и скорости нагрева, напряженности электрического поля и времени .выдержки под полем, скорости охлаждения определяются для каждой конкретной марки керамики в зависимости от .предстоящих условий ее работы.

Испытания, проведенные на образцах стабилизированной керамики через месяц хранения в Hîðûàëüíûõ условиях и на ооразцах, хранившихся в течение 10 суток под давлением 1500 кг/си, показали, что эффект стабилизации оказывается устойчивым, и пьезокерамика не изменяет свопх свойств в,течение длительного времени.

Результаты испытаний пьезокерамик составов ЦТС-19 и LITC-23 представлены ниже:

ЦТС-19

Относительные изменения пьезомодуля для нестабилизированной керамики (в %) в диапазоне статических нагрузок

0 — 1500 кг/слР

Необратимые изменения пьезомодуля стабилизированной керамики после воздействия статической нагрузки 1500 кг/слт

304636

13 10

Составитель Н. Г. Бойцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Е. Борисова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1800/7 Изд. № 758 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Обратимые изменения пьезомодуля стабилизированной керамики (в %) .в диапазоне статических нагрузок 0 — 1500 кг/сл

Предмет изобретения

Способ стабилизации электромеханических и диэлектрических свойств пьезокерамики путем одностороннего сжатия и поляризации в электричеаком поле, отличающийся тем, что, с целью снижения обратимых и ликвидации необратимых изменений параметров под дей5 ствием сильных механических напряжений, поляризацию в электрическом поле проводят одновременно с односторонним сжатием.

Способ стабилизации электромеханических и диэлектрических свойств пьезокерамики Способ стабилизации электромеханических и диэлектрических свойств пьезокерамики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства материалов для радиоэлектронной промышленности, а более конкретно к производству пьезокерамических материалов (ПКМ) на основе цирконата-титаната свинца (ЦТС)
Наверх