Установка для литья

 

289787

Сби(з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое oi авт. сшlдстел("TI,3 №

Заявлено 12.V.1968 (¹ 1238410/24-7) МП(х Н 011) 3> 08

Н 011) 17,.0!) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуб..»иковян.) 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

),lj((621.,36э,58.621. .315.3-181,4 (!)88Л5) Дага опубликовя:iиs» 0((исапliя 1.1!.1972

Авторы изобрегения

Л. П. Менчиков, К. И. Копылов, Е Л. Окунь, В. М. Смирнов, В. С. Гавриков, И. Д. Фридман, В. Е Марков и А. А. Сонин

3 аявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ МИК1 ОПРОВОДОВ В СТЕКЛЯННОЙ

ИЗОЛЯЦИИ

Известны установки для литья микропроводов в стеклянной изоляции, содержащие высокочастотный ламповый генератор индукционного нагрева и рабочие технологические посты. При регулировании электрического ре- 5 жима каждого из постов с использованием общеизвестных в технике индукционного нагрева электрических схем, обеспечивающих стабилизацию высокочастотного напряжения на общей колебательной системе генератора 10 и изменение эквивалентного сопротивления контура, точность регулирования нс удовлетворяет требования технологии. В результат нельзя получить либо на всех постах одновременно стабильные по геометрическим рязме- 15 рам микропровода, либо устойчивого ведения процесса для одновременного получения и» постах микропроводов разли шого диаметра.

Предлагаемая установка не имеет этих недостатков и отличается тем, что в цепь коле- 20 бательного контура каждого из постов включен элемент стабилизации собственной частоты контура, синхро((но связанный с элементом изменения эквивалентного сопротивления контура. Кроме того, новыми в установке яв- 25 ляются и два конкретных варианта конструктивного исполнения элемента стабилизацеш собственной частоты контура и связи его с элементом изменения эквивалентного сопротивления. 30

Сущность изобретения поясняется следу!»>щпми чертежами.

На фиг. 1 — блок-схема предлагаемой установки с элементами регулировки эквивалентного сопротивленич колебательных контуров и поддержания постоянства их частоты; на фиг. 2 и 3 — электрическая принципие!г!!ная схема и конструктивное исполнение колебательного контура поста с подвижной контурной (;(!тушко!й в качестве эл< мента, р! гулирующего -жни!)я:!Онтно сопротивлени, и

- домен том, под lсржипяю(цим». О!)О(вен(!М() 1(!. стотi коп гi Ð7 и виде I»!)II;li ((с;(тор;! пс ремеll ной ех((»ос! и; ня фиг. 4 и 5 — э)!ектрп>(е(кяя сыма и конструктивное исполнение контура, в котором в кячсчтве обоих регулирующих элес(». IIT()ll е!(поль ) lотся две допол нителыl1>lх катушки переменнои индуктивности, посл loВятел» но соеди!1енны»1 l,1)), à с дру(О к(и с I»o(I турной катушкой. ) ст )вовка для литья микропронодов в стсK. is!I(((0É (I30 75III (((((ch(. фнг. 1 ) сод» рж и 1 Alii. сокочастотный генератор 1 с самовозбуждение, колебятель(I35(система 2 которого рязделена на несколько самостоятельных колебятелып.(х контуров (например два — 3 и 4), вынесенных в рабочие технологические посты.

Колебательные контуры соединены параллельно и подк;почаются к аноду генсряторной лампы коаксиальным кабелем 5. Собственная

289787

65 частота ка>кдого контура в отдельности и всей колебательной системы одинаковы, поэтому kkpEI изменении числа одновременно работающих постов собственная частота колебательной системы, а следовательно, и определяемая ею генерируемая частота не изменяются.

В установку входит блок 6 автоматической стабилизации высокочастотного напряжения на общей колебательной системе, управляющий работой высоковольтного выпрямителя 7 анодного питания. Высокочастотное напряжение на колебательной системе стаоилизируется и регулируется изменением постоянного анодного напряжения генераторной лампы посредством регулирования времени горения тиратронов выпрямителя в зависимости от изменения величины высокочастотного папря>кения на колебательной системе генератора.

В каждый колебательный контур поста входят синхронно связанные друг с другом элементы 8 и 9, элемент 8 регулирует эквивалентное сопротивление контура, а следовательно, и режим его работы. Элемент 9 поддерживает постоянство собственной частоты контура и всей колебательной системы. Колебания высокой частоты, вырабатываемые генератором в колебательной системе, передаются в выходную цепь, состоящую из одновитковой катушки 10, индуктивно связанной с контурной катушкой и последовательно соединенной с плавильным индуктором 11.

При условии стабилизации высокочастотного напряжения Um„- на общей колебательной системе генератора изменение эквивалентного сопротивления нагрузки одного из контуров вызовет изменение высокочастотного тока в этой цели, а следовательно, и режима работы поста. При этом изменится и общий высокочастотный ток, вырабатываемый генератором, однако из-за постоянства У,„,< режимы остальных постов не изменятся, если их эквивалентные сопротивления не менялись.

Эквивалентное сопротивление колебател ьного контура изменяется регулирующим элементом 8, а так как при этом изменяется собственная частота контура (а следовательно, и генерируемая частота), синхронно с элементом 8 включен элемент 9, поддерживающий постоянство собственной частоты контура.

В первом варианте (см. фиг. 2 и 3) в качестве элемента 8, регулирующего эквивалентное сопротивление контура, используется контурная катушка, которая выполнена подвижной относительно одновитковой выходной катушки 10. При выдвижении контурной катушки из выходной изменяется связь между ними, а следовательно, энергия, передаваемая в выходную цепь индуктора, и эквивалентное сопротивление контура из-за изменения активного сопротивления, вносимого выходной цепью в контур. В то же гремя увеличивается индуктивность контурной катушки из-за

40 уменьшения размагничивающего влияния Выходной катушки.

Увеличение индуктивности контура приводит к сни>кению собственной и генерируемой частоты. Для поддержания постоянства собственной частоты контура подвижная катушка жестко связана с подвижными пластинами конденсатора переменной емкости, включенного параллельно контуру. При выдвижении контурной катушки из выходной синхронно уменьшается емкость конденсатора по соответствующему закону, при этом собственная частота контура остается неизменной. Конденсатор является элементом 9 поддержания собственной частоты контура. Во втором варианте (c». фиг. 4 и 5) в качестве оооих регулирующих элементов 8 и 9 используются две дополнительных катушки переменной индуктивности, последовательно соединенные друг с другом и с контурной катушкой.

При изменении положения щупа 12 на катушке меняется коэффициент включения контура, его эквивалентное сопротивление и режим работы поста, при этом изменяется влияние на контур паразитной емкости кабеля и монтажа 18, которая оказывается по разному подключенной к контуру при различных положениях щупа и в результате меняется собственная частота контура, что недопустимо.

Введение второй катушки переменной индуктивности, щуп 14 которой механически связан с щупом 12, позволяет обеспечить постоянство собственной частоты, причем оба щупа синхронно движутся по виткам в разные стороны с увеличением коэффициента включения (щуп 12 движется вниз) увеличивается влияние паразитной емкости и уменьшается собственная частота, в это время щуп 14 синхронно движется вверх, снижая общую индуктивность контура и тем самым обеспечивая неизменное значение собственной частоты контура.

Предмет изобретения

1. Установка для литья микропроводов в стеклянной изоляции, содержащая высокочастотный ламповый генератор с самовозбуждением, блок стабилизации высокочастотного напряжения на общей колебательной системе генератора и рабочие технологические посты, в цепь колебательного контура каждого из которых включен элемент изменения эквивалентного сопротивления, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования режима работы, а цепь колебательного контура каждого из постов включен элемент стабилизации собственной частоты контура, синхронно связанный с указанным элементом изменения эквивалентного сопротивления контура.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что элемент стабилизации собственной частоты контура и синхронно связанный с ним элемент изменения эквивалентного сопротивле289787 ния контура выполнены в виде конденсатора переменной емкости и катушки переменной иидуктивности, подвижные части которых механически связаны.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что элемент стабилизации собственной частоты контура и синхронно связанный с ним элемент изменения эквивалентного сопротивления контура выполнены в виде катушек переменной индуктивности с подвижными тактами, включенных последовательно с катушкой указанного колебательного контура, причем подвижные коигакты их мехаиичеc êè связаны между собой,

Установка для литья Установка для литья Установка для литья Установка для литья Установка для литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх