Патент ссср 258159

 

258159

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 87а, 13

87а,. 19

Заявлено 15.Х.1966 (№ 1107353/25-28) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 20.Х1.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 25Ь

В 25b

УДК 621.883 (088.8) Автор изобретения

Б. Б. Уиц

Заявитель

ОТВЕРТКА

Известны отвертки, содержащие шток с винтовой канавкой и корпус, выполненный в виде охватывающей его гильзы, подпружиненные один относительно другого в осевом направлении и имеющие возможность относительного возвратно-поступательного перемещения, осуществляемого при нажатии на головку, присоединенную к детали, которой сообщается осевое перемещение, и преобразуемого во вращательное движение наконечника для крепления рабочего инструмента.

Предлагаемая отвертка отличается тем, что ее наконечник присоединен к корпусу со стороны, противоположной той, ск которой присоеди нен шток, а головка жестко присоединена и последнему.

Это позволяет обеспечить точность установки инструмента в требуемое место и затяжку или страгивание резьбовой детали после ее завертывания или перед отворачиванием.

Для исключения повреждений резьбы и кре пежной детали часть корпуса, к которой присоединен наконечник, снабжена продольными разрезами и выполнена несколько отогнутой наружу, а сам наконечник может быть наса. жен на эту часть и удерживаться силами трения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая отвертка в продольном разрезе, исходное положение ее элементов; на фиг. 2 — то же, положение элементов перед реверсированием.

Отвертка содержит шток 1 с винтовой канавкой 2 и корпус 8, выполненный в виде охватывающей его гильзы, подпружиненные один относительно другого в осевом направлении и имеющие возможность относительного возвратно-поступательного перемещения, осуществляемого при нажатии на головку 4, присоединенную жестко к штоку. Наконечник 5 для крепления рабочего инструмента б присоединен к корпусу со стороны, противоположной той, к которой присоединен шток. Часть корпуса, к которой присоединен .наконечник, снаожена продольными разрезами 7 и несколь«о отогнута наружу, а наконечник насажен на эту часть и удерживается силами трения.

Отвертка работает следующим образом. За20 ворачиваемый винт устанавливают в резьбо вое отверстие, после чего, предварительно спустив корпус, нажатием указательного пальца на головку досылают шток вниз.

Прп этом корпус с наконечником и инст25 рументом вращается, и винт заворачивается.

Одновременно сжимается пружина 8. Для затяжки винта можно использовать дополнительный доворот корпуса.

Для отвертывания винта отвертка устанавливается наконечником вниз в свободно вра258159

Составитель Г. Грибков

Редактор Л. Мутовкина Техред T. П. Курилко

Корректор А. П. Васильева

Заказ 243. (843 Тираж 480 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по лелам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР.11осква, Я(-85, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк, фил. прея «Патент» щающ ийся подшипник 9. Нажатием указатель ного пальца на головку шток перемещают вниз, сжимая пружину.

Затем большим и средним пальцами корпус захватывают и указательным пальцем удержи вают шток 1 в нижнем «взведенном» положении.

В таком виде отвертка переносится к месту расположения винта. Далее инструмент б накладывается:на головку винта. Поворотом корпуса винт отворачивается на пол-оборота для его страгнвания. с места. Затем палец плавно поднимают, не отрывая от головки.

Так как шток не может вращаться, но поднимается пружиной, то корпус вращается, отворачивая винт инструментом б.

Предмет изобретения

1. Отвертка, содержащая шток с винтовой канавкой и корпус, выполненный в виде охватывающей его гильзы, подпружиненные один относительно другого в осевом направлении и имеющие возможность относительного возвратно-поступательного перемещения, осу5 ществляемого при нажатии на головку, присоединенную к детали, которой сообщается осевое перемещение, и преооразуемого во вращательное движение наконечника для крепления рабочего инструмента, отличающаяся тем, 10 что, с целью обеспечения точности установки инструмента в требуемое место и затяжки или страгивания резьбовой детали после ее завертывания или перед отворачиванием, наконечник присоединен к корпусу со стороны, проти15 воположной той, к которой присоединен шток, а головка жестко присоединена к последнему.

2. Отвертка по и. 1, от.шчающаяся тем, что, с целью исключения повреждений резьоы и крепежной детали, часть корпуса, к которой присоединен наконечник, снабжена продольными разрезами и вьгполнена несколько otoгнутой наружу, а наконечник насажен на эту часть и удерживается силами трения.

Патент ссср 258159 Патент ссср 258159 

 

Наверх