Поточная механизированная линия изготовления

 

Рк Р« еф ф фф,« . 1 ц иче,ри,т ттз - " "

«л ч., фф4Фий затеи:: -: --Ф«

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3055I2

Союз Соеетскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1427368/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04 Ч!.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.IX.1971

МПК Н 01с 7/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.89.002.5 (088.8) Авторы изсбретения

И. Б. Вольфсон, Н. П, Помухин, И. Д. Пельцман, P. О. Туманян и P. P. Эдилян

Заявитель

ПОТОЧНАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РАДИОЭЛ ЕМЕНТОВ

Настоящее изобретение относится к области производства радиоэлементов, в частности, к конструированию оборудования для изготовления варисторов.

Известны поточно-механизированные линии изготовления радиоэлементов, содержащие расположенные по ходу технологического процесса устройства обработки заготовок, устройства их серебрения, устройства предварительного измерения параметров и сборки радиоэлементов, контрольно-измерительные устройства, устройства окраски, сушки, маркировки, упаковки и общую систему управления.

Подобные поточно-механизированные линии характеризуются относительно низкими производительностью и качеством готовых изделий.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности и повышение качества изделий, например варисторов.

Достигается это путем расположения на выходе устройств обработки заготовок, соединенных с печью вжигания посредством общего транспортера с ответвляющими ручьями, устройств нанесения контактных поясков на заготовки варисторов, размещением на выходе устройства термотренировки связанных общим транспортером устройств разбраковки варисторов по номиналам и по коэффициенту нелинейности р и устройства армировки заготовок контактными колпачками, снабженного на входе и выходе накопителями, а так же размещением между устройствами разбраковки по номиналам и термотренпровки и окраски и сушки устройства контроля асимметрии

BQPHCT0P0B.

На фиг. 1 схематически изображена поточная механизированная линия изготовленчя радиоэлементов; на фиг. 2 — часть линии, объ10 единяющая устройства серебрения заготовок, в двух проекциях; на фиг. 3 — часть линии, объединяющая устройства предварительного измерения параметров и сборки варисторов, в двух проекциях; на фиг. 4 — часть линии, 15 объединяющая контрольно-измерительные устройства и устройства окраски и сушки, в двух проекциях.

Описываемая поточная механизированная линия изготовления радиоэлементов, преиму20 щественно варисторов, содержит расположенные по ходу технологического процесса устройства 1 обработки заготовок, включающие в себя соединенные между собой общим транспортером 2 бесцентро во-шлифов альп ые стан25 ки 8, механизмы 4 головки, служащие для образования радиуса на торцовых кромках заготовок, и сушильную печь 5.

На выходе устройств 1 для обработки заготовок расположены соединенные с печью вжи30 гания б посредством общего транспортера 7

305512

65 с ответвляющими ручьями 8 (см. фиг. 2) устройства 9 нанесения контактных поясков (ссребросодержащей пасты) на заготовки варисторов.

Устройства 10 предварительного измерения параметров и сборки варисторов содержат устройства 11 термотренировки, на выходе которых размещены связанные общим транспортером 12 устройство 13 разбраковки варисторов по номиналам, устройство 14 разбраковки по коэффициенту нелинейности р и устройство 15 армировки заготовок контактными колпачками. На входе и выходе устройства 15 армировки размещены накопители 16 (кассы (межоперационного хранения). Контрольноизмерительные устройства 17 состоят из устройства 18 разбраковки по номиналам и термотренировки, устройства 19 контроля асимметрии варисторов и устройства 20 окраски и сушки. Упомянутые устройства связаны между собой общим транспортером 21.

На выходе контрольно-измерительных устройств 17 расположены устройства 22, обеспечивающие финишные операции изготовления варисторов и включающие в себя соединенные друг с другом устройство 23 маркировки и сушки, устройство 24 визуального контроля, устройство 25 окончательной разбраковки и устройство 26 упаковки готовых изделий.

Общая система управления линией включает в себя пульт управления 27, электрически связанный посредством счетно-решающего блока (на чертеже пе показан) с упомянутыми устройствами линии, и световые информационные табло 28, отражающие в процессе изготовления данные о количестве варисторов и сменное задание выпускаемого номинала, данные о температурных режимах, выполнении плана на линии выпуска, времени работы оборудования и т. п.

Заготовки варисторов поступают с участка водородного обжига (на чертеже не показан) в бесцентрово-шлифовальные станки 3, где шлифуются алмазными кругами при совмещении предварительного il окончательного шлифования за один проход в пределах допуска (10 ик) . Отшлифованные заготовки загружаются в механизмы 4 головки для образования радиуса на их торцовых кромках.

После образования радиуса заготовки промывают, просушивают горячим воздухом и передают в сушильную печь для окончательной сушки.

Далее заготовки поступают в устройства 9 нанесения контактных поясков, которые по ответвляющим ручьям 8 поступают на транспортер 7 и перемещаются затем в ориентированном положении в печь вжигания 6.

После остывания и разбраковки по внешнему виду заготовки поступают в устройства термотренировки 11, а затем перемещаются в устройство 13 разбраковки варисторов по номиналам и устройство 14 разбраковки по коэффициенту нелинейности Р транспортером

12, снабженным контактами (на чертеже не показаны), благодаря чему все операции измерения электрических параметров производятся в процессе транспортировки заготовок.

Далее заготовки поступают в устройство 15 армировки, где осуществляется сборка заготовки с их колпачками, имеющими выводы.

Армированные варисторы передаются в устройство 18 разбраковки по номиналам и термотренировки, а затем в устройство 19 Foilтроля асимметрии, где разбраковка производится токочувствительными элементами, настроенными на напряжения, соответствующие верхнему и нижнему значениям данной классификационной группы. Варисторы нужного номинала автоматически передаются на операцию окраски и сушки, где последовательно на трех устройствах 20 производится трехслойная окраска и сушка.

После сушки третьего слоя варисторы поступают в устройство 23 маркировки и сушки и после разбраковки по внешнему виду на устройстве 24 визуального контроля, которая производится в процессе транспортировки, и окончательной разбраковки по номиналам в устройстве 25 окончательной разбраковки, варисторы транспортируются в устройство 26 упаковки, и в упаковочной таре (профилированной картонной ленте) поступают а транспортер 29 для последую щего перемещения их в приемник.

Предмет изобретения

Поточная механизированная линия изготовления радиоэлементов, например варисторов, содержащая расположенные по ходу технологического процесса устройства обработки заготовок, устройства серебрепия заготовок, устройства предварительчого измерения параметров и сборки варисторов, контрольно-измерительные устройства, служащие для разбраковки варисторов, устройства окраски, сушки и маркировки, устройства упаковки готовых изделий и пульт управления, электрически связанный посредством счетно-решающего блока с упомянутыми устройствами, отлачающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества чзделий, на выходе устройств обработки заготовок расположены соединенные с печью вжигания посредством общего транспортера с ответвляющими ручьями устройства нанесения контактных поясков на заготовки варисторов, на выходе устройства термотренировки размещены связанные общим транспортером устройства разбраковки варисторов по номиналам и по коэффициенту нелинейности р и устройство армировки заготовок контактными колпачками, причем на входе и выходе устройства армировки размещены накопители, а между устройством разбраковки по номиналам и термотренировки и устройством окраски и сушки размещено устройство контроля асимметрии варисторов, связанное с ним общим транспортером.

305512

13

1

7 Б

2 с Риг.?

15 14

I Г ю..

З 4 5

| ! 1

I I

t 1

Г Г I,42В 1Б < 1У!У 20 20 2Б

I — С 3- — — б с- б 1.i 3

/ / . / ", /(/:, ЛСЗo i, у, р

12 1Б 15 ?7 17 21 23 22 24 25 29

Составитель Л. Матевосов

Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2459/12 Изд. ¹ 1022 Тираж 473 Подписное

ЦНИИ1ТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Поточная механизированная линия изготовления Поточная механизированная линия изготовления Поточная механизированная линия изготовления Поточная механизированная линия изготовления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве резистивных элементов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве тонкопленочных терморезисторов - датчиков температуры

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве тонкопленочных терморезисторов - датчиков температуры

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении изделий с пленочными резистивными элементами, входящими в состав приемопередающих устройств, систем обработки сигналов и датчиков различного функционального назначения
Наверх