Влагоотделитель

 

O n И С А Н И Е 3!453 7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсних

Социалистичесних

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V1.1966 (№ 1083920, 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 18.1.1972.ЧПЕ, В Old 51 10

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД1 66.074.61:66:074.92 (088.8) Авторы изобретения Н. С. Николаев, M М. Сергеев, А. И. Андросов и М, И. Миронова

Заявитель

ВЛА ГООТД ЕЛ И ТЕЛ Ъ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкциям влагоотделителей, предназначенных для удаления влаги, находящейся во взвешенном состоянии в воздухе в системах кондиционирования летательных аппаратов.

Известно устройство для отделения влаги, где отделение происходит под действием центробежной силы, возникающей в потоке воздуха после прохождения его через завихритель. Для более полного отделения влаги из воздуха необходимо укрупнение частиц, для чего в устройстве предусматривается коагулятор, выполненный из набора мелких и крупных сеток коалесцера.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем, с целью интенсификации процесса влагоотделения, сепаратор— коагулятор выполнен из набора жестко прикрепленных к корпусу колец коробчатого типа, внутренние стенки которых образует отбойник.

На фиг. 1 изображен влагоотделитель, продольный разрез; и фиг. 2 — кольцо сепаратора, в разрезе; на фиг. 3 — схема движения отока воздуха во влагоотделителе.

Влагоотделитель состоит из наружного корпуса 1, представляющего собой трубу 2, и внутреннего корпуса 8, к которому прикреплены кольца коробчатого сечения 4, внутренняя стенка которых образует отбойник 5. Эти кольца способствуют коагулированшо капель, выделяющихся из воздуха, и задерживают их.

В кольцах и трубе имеются отверстия 6, через которые вода стекает из сепаратора в кольцевой зазор, образованный наружным корпусом и сепаратором.

Работает устройство следующим образом.

Влажный воздух поступает в корпус через тангенциальные патрубок, затем он попадает в завихритель, после чего приобретает наN правленное движение по спирали. Частицы воды, участвуя во вращательном движении несущего их потока, центробежной силой постепенно относятся к внешней стенке коробчатых колец, пз которых через отверстия вы15 орасываются в кольцевой зазор.

Форма профиля кольца выполнена таким образом, что внутренняя (ближняя к оси влагоотделптеля) стенка образует отбойник, благодаря которому происходит более интенспв20 ная коагуляция.

Влагоотделитель, предназначенный для от25 деления влаги пз воздуLlllloI потока с завпхрителем и сепаратором на его пути, отлиIQloи1ийся тем, что, с целью интенсификации»роцесса разделения, сепаратор выполнен из набора жестко прикрепленных к корпусу колец

30 коробчатого типа, внутренние стенки которых образуют отбойник.

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3935/10 Изд. № 1781 Тпранс 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раув|скал Раб., д. 4/5

Типография, пр. Сяптпова, 2

Составитель H. Руденко

Техред Л. Куклина

Корректоры; Т. Бабакина и Е. Усова

Влагоотделитель Влагоотделитель Влагоотделитель 

 

Наверх