Пистолет для нанесения гидроизоляционного

 

т

$» т °

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3l4559

Союз Советских

Социалистических

Ресотблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11.1969 (№ 1387503 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК В 05b 7/14

Комитет ло аелам изобретений и открытий лр» Совете Министров

СССР

УДК 667.661.23(088.8) Авторы изобретения

М. И. Поваляев, Ю. Н. Хромец, Н. Н. Арих, Э. Н. Варламов, P. Е. Савулькин, Н. Г. Иванов, А. В. Артамонов, А. М. Воронин, В. П. Мешалкин и В. В. Мишенков

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

Заявитель

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО

ПОКРЫТИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к технике нанесения гидроизоляционных составов и может быть использовано при устройстве кровли зданий различного назначения и гидроизоляционных покрытий подземных сооружений.

Известны пистолеты для нанесения гидроизоляционного покрытия на поверхность элементов зданий и сооружений, включающие корпус с раструбом, в котором образован кольцевой канал и приспособление для резки стекловолокна с прижимным и режущим роликом.

Однако при наличии рубленного стекловолокна требуемой длины известный пистолет не обеспечит равномерного нанесения состава на изолируемую поверхность, так как отрезки стекловолокна, покрытые эмульсией, будут комковаться за счет направленного к оси раструба потока сжатого воздуха, выходящего из отверстий кольцевого канала, и последующего его завихрения. В этом случае для получения монолитного армированного гидроизоляционного покрытия смесь эмульсии и рубленного стекловолокна требуется прикатывать, что, в свою очередь, снижает производительность.

Целью изобретения является повышение качества гидроизоляции.

Для достижения этого на корпусе закреплена имеющая форсунку трубка для подачи эмульсии, ось выходного отверстия которой расположена под острым углом к оси раструба. А ось кольцевого канала расположена по касательной к прижимному и режущему ро5 лику.

На фиг. 1 изображен пистолет, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Пистолет для нанесения гидроизоляционного покрытия, например смеси битумной

10 эмульсии с коагулятором, и рубленного стекловолокна, включает пневмодвигатель 1, корпус 2сраструбом 8для нанесения рубленного стекловолокна, трубками 4 и 5 для напыления эмульсии и коагулятора, имеющими фор15 сунки б и 7, а также коллектор с винтами 8, 9 и 10, предназначенный для распределения воздуха и регулирования подачи его в пневмодвигатель по трубке 11, в форсунку б по трубке 12 и в кольцевой воздушный канал 18.

20 В корпусе расположено приспособление для резки стекловолокна, состоящее из двух роликов, на одном 14 из которых установлены ножи 15 (режущий ролик), à поверхность другого 1б покрыта резиной (прижимной ро25 лик) .

Раструб 8 имеет отверстия 17, соединяющие его полость с кольцевым воздушным каналом 18 и имеющие одинаковый с внутренней поверхностью раструба уклон. Такое рас30 положение отверстий позволяет направить и

3 равномерно распределить вдоль этой поверхности сжатый воздух.

Пистолет имеет также три штуцера 18, 19 и 20 для подвода к нему соответственно воздуха, коагулятора и эмульсии, винты 21 для регулирования прижатия эластичного ролика к ножевому и отверстие 22 для подачи в пистолет армирующего материала (стекловолокна).

Пистолет работает следующим образом.

При помощи винта 8 открывают доступ сжатого воздуха в пневмодвигатель 1, который приводит в движение ножевой ролик 14, и винтами 21 эластичный ролик lб прижимает к ножевому настолько, чтобы обеспечивалась резка стекловолокна, подаваемого в пистолет через отверстие 22.

Винтом 10 открывают доступ сжатого воздуха в кольцевой канал 18, откуда он направляется по отверстиям 17 вдоль внутренней поверхности раструба 8 и захватывает рубленное стекловолокно.

Напыление битумной эмульсии производят через трубку 4 с форсункой б, направляющей факел эмульсии так, что он перекрывает по 314559 ток рубленного стекловолокна. При этом стекловолокно обволакивается эмульсией и вместе с нею наносятся на изолируемую поверхность. Факел эмульсии регулируют винтом 9, 5 изменяющим количество воздуха, подаваемого по трубке 12 в форсунку б.

При использовании гидроизоляционного состава, не требующего коагулятора, он может подаваться и наноситься на изолируемую по10 верхность также по трубке 5 с форсункой 7.

Предмет изобретения

Пистолет для нанесения гидроизоляционного покрытия на поверхность элементов зда15 ний и сооружений, включающий корпус с раструбом, в котором образован кольцевой канал и приспособление для резки стекловолокна с прижимным и режущим роликом, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения каче20 ства гидроизоляции, на корпусе закреплена имеющая форсунку трубка для подачи эмульсии, ось выходного отверстия которой расположена под острым углом к оси раструба, а ось кольцевого канала расположена по каса25 тельной к прижимному и режущему ролику.

334559 ф С2 4

Составитель Л. Романова

Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Китаева

Редактор И. В. Квачадзе

Заказ 3170/1 Изд. № 1337 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пистолет для нанесения гидроизоляционного Пистолет для нанесения гидроизоляционного Пистолет для нанесения гидроизоляционного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к технике пожаротушения и может найти широкое применение для борьбы с возгораниями горючих материалов, жидкостей, электрооборудования в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на поверхность, в частности к мобильному устройству для формирования конвергентного факела распыла для нанесения защитного покрытия на такие поверхности, как крыши зданий, стены, пешеходные дорожки для обеспечения фрикционной поверхности и других покрытий

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий и могут быть использованы для получения покрытий из металлов, их механических смесей и диэлектриков, придающих различные функциональные свойства обрабатываемым поверхностям
Наверх