Устройство для очистки труб теплообменныхаппаратов

 

-:;-т -... о

Ф

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонизлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Л1.1969 (№ 1311956/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК В 08b 9/ 04

F 28g 13/00

С 13@ 1/00

Комитет по делан изооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621,565.94:664.1..048 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Кунин и М. С. Габович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБ ТЕПЛООБМЕННЫХ

АП ПАРАТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к теплообменным аппаратам для производства сахара.

Известно устройство для очистки труб теплообменных аппаратов, состоящее из вертикальной жесткой штанги с прикрепленным к ее нижнему концу очистителем, приводимой в возвратно-поступательное движение, имеющей по всей длине прорезь направляющей трубы, внутри которой расположена штанга, и привода.

С целью улучшения процесса очистки труб теплообменных аппаратов в предложенном устройстве штанга с очистителем установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. При этом часть штанги укреплена внутри полого вала, установленного в редукторе и снабженного конической шестеренчатой передачей, соединенной через втулочнопальцевую муфту с электродвигателем.

Штанга может иметь в поперечном сечении форму шестигранника.

Для исключения вибрации штанги ее целесообразно снабдить скользящими подшипниками, расположенными по длине штанги преимущественно на расстоянии 1,5 м и состоящими из цилиндрического корпуса с хвостовиком, свободно перемещающимся по прорези, роликов и втулки-стакана, надетой на штангу. В нижней части втулки имеется отверстие, в котором укреплен подпружиненный палец-щелкун, входящий в выточки, имеющиеся на гранях штанги.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст5 ройство, вид сбоку; на фиг. 2 — продольный разрез штанги со скользящими подшипниками; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5— установка устройства на теплообменном an10 пар ате.

Устройство включает вертикальную жесткую штангу 1 с поперечным сечением в форме шестигранника, которая крепится в верхней части на двух шарикоподшипниках 2, 15 расположенных в корпусе 8. Последний жестко закреплен на цепи 4 и свободно перемещается внутри направляющей трубы 5. Штанга 1 имеет скользящие подшипники, расположенные по ее длине преимущественно через

20 1,5 ль Подшипники состоят из цилиндрического корпуса б с крышкой 7, роликов 8 и втулки-стакана 9, надетой на штангу. В нижней части втулки устроено отверстие, в котором расположен подпружиненный палец25 щелкун 10, входящий в выточку на одной из граней штанги. На нижнем конце штанги закрепляют очиститель 11 в виде сверла, фрезы или ерша.

Штанга с очистителем может вращаться

30 вокруг вертикальной оси. Для этого она ук314565

10

3 реплена внутри полого вала 12, установленного в редукторе и снабженного конической шестеренчатой передачей 18, соединенной втулочно-пальцевой муфтой 14 с электродвигателем 15.

Штангу приводят в возвратно-поступательное движение реверсивной фрикционной передачей, которая включает рычаг 1б, верхний фрикционный каток 17, нижний фрикционный каток 18, тяги 19, свободный фрикционный каток 20 и фрикционный каток 21, расположенный на входном валу червячного редуктора 22. Последний закреплен на раме 28 устройства и имеет звездочку 24, которая приводит в движение цепь 4.

Штанга с корпусами размещена внутри направляющей трубы 5, имеющей прорезь 25 по всей длине. При этом на корпусах 8, б устроены хвостовики 2б и 27, движущиеся в прорези.

Все устройство расположено на тележке

28, которая свободно перемещается по направляющим 29, закреiIJIpHHbIM на теплообменнике 80 при помощи пластины 81 или швеллера 82, притягиваемых гайкой 88, насаженной на болт 84.

Работает устройство следующим образом.

После установки устройства на теплообменнике 80 и закрепления на штанге очистителя включают электродвигатель 15. При нажатии на рычаг 1б он отводит вверх посредством верхней тяги 19 фрикционный каток

17, при этом каток 18 поджимается нижней тягой 19 к вращающейся муфте 14. Каток 17 отжимает свободный фрикционный каток 20, вводя его во взаимодействие с фрикционным катком 21. Благодаря этому движение передается через звездочку 24 на цепь 4 и штанга

I начинает опускаться вниз, вращаясь одновременно относительно своей оси.

При движении штанги вниз пальцы-щелкуны 10 отжимаются из выточек на штанге и последняя опускается с очистителем 11 внутрь трубы теплообменника, подлежащей очистке.

При этом скользящие подшипники или опускаются по направляющей трубе 5 вместе со

45 штангой, или увлекаются корпусом 8 и собираются в нижней части направляющей трубы.

Когда очистка окончена, отводят рычаг 1б вверх, в результате чего передача вращения осуществляется через верхний фрикционный каток 17 и червячная передача редуктора 22 получает о бр атное вр ащение.

Штанга начинает подниматься вверх. При этом пальцы-щелкуны 10 заходят каждый в свою выточку на штанге, фиксируя скользящие подшипники.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки труб теплообменных аппаратов, состоящее из вертикальной жесткой штанги с прикрепленным и ее нижнему концу очистителем, приводимой в возвратно-поступательное движение, имеющей по всей длине прорезь направляющей трубы, внутри которой расположена штанга, и привода, отличающееся тем, что, с целью улучшения очистки труб, штанга с очистителем установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, при этом часть штанги укреплена внутри полого вала, установленного в редукторе и снабженного конической шестеренчатой передачей, соединенной через втулочно-пальцевую муфту с электродвигателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга в поперечном сечении имеет форму шестигранника.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения вибрации штанги, она снабжена скользящими подшипниками, расположенными по длине штанги преимущественно на расстоянии 1,5 м и состоящими из цилиндрического .корпуса с хвостовиком, свободно перемещающимся по,прорези, роликов и втулки-стакана, надетой на штангу, а в нижней части втулки имеется отверстие, в котором укреплен палец-щелкун с пружинкой, входящий в выточки, имеющиеся на гранях штанги.

Корректор Т. А, Китаева

Тираж 473

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3170/4

Жг

314565 иг,У

Изд. № 1337

Фиг Ф

Подписное

Устройство для очистки труб теплообменныхаппаратов Устройство для очистки труб теплообменныхаппаратов Устройство для очистки труб теплообменныхаппаратов Устройство для очистки труб теплообменныхаппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках
Наверх