Всссоюзная , украинский научно-исследовательский институт гидротехйи^й '^ • • i-' ';;:.'0«!'''д-'г!1'-','!р1и мелиорации; --•'-j; п^.->&-•-. l""^"';

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3I486I

3 а виси мое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.I I I.1970 (№ 1413644/29-14) .ЧПК Е 03b 5/06 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21,!Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 6.XII.1971

УДК 627.432.7(088.8) Автор изобретения

А. Г, Кореньков BCL-3ã tO, г- --... Й4Я

Украинский научно-исследовательский институт гидротехйиМи - .:-,. «,,,",",. рт1„ и мелиорации г

Заявитель

СИФОННЫЙ ВОДОВЫПУСК ДЛЯ HACOCHblX СТАНЦИЙ

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений.

Известен сифонный водовыпуск для насосных станций гидротехнического сооружения, включающий сифон, напорный трубопровод и стакан, соединенный посредством труб с гребнем сифона. Недостатком известного изобретения является применение его только при небольшом диапазоне колебаний уровня воды в канале.

Цель изобретения — повысить надежность работы сифонного водовыпуска при любых диапазонах колебаний уровня воды.

Для этого стакан водовыпуска посредством водоподводящего трубопровода соединен с напорным трубопроводом, а трубы, соединяющие стакан с гребнем сифона, являются пьезометрическими и отстоят от дна стакана на величину, равную их диаметру.

На фиг. 1 изображен сифонный водовыпуск в разрезе; на фиг. 2 — сифонный водовыпуск в плане; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 2.

Сифонный водовыпуск для насосных станций включает сифон 1, напорный трубопровод 2 и стакан 8. Стакан посредством водоподводящего трубопровода 4 соединен с напорным трубопроводом. Трубы 5 и б, соединяющие стакан с гребнем сифона, являются воздухоподводящими и пьезо метрическим и, т. е. дающими возможность отбирать давление в указанных точках сифона и отстоят от дна стакана на величину, равную их диаметру.

Работает спфонньш водовыпуск следующим образом.

Вода насосом (на чертеже не показан) подается в напорный трубопровод, далее через водоподводящий труоопровод и трубу 5 на10 полняет стакан, подтапливая воздухоподводящие трубы 5 и б, прекращая этим доступ воздуха в сифон. Когда воздух из сифона выносится потоком воды, сифон считается заряженным.

15 При заполнении канала пли при низких горизонтах воды в нем величина вакуума в горле сифона достигает максимальной величины.

За счет разности давлений атмосферного

20 и в горле сифона воздухоподводящие трубы постоянно засасывают воду пз стакана в сифон, а объем ушедшей воды восстанавливается за счет поступления ее по водоподводящей трубе от напорного трубопровода, тем самым поддерживается постоянный уровень воды в стакане.

При понижении уровня воды в водовыпуске вакуум в сифоне увеличивается, вода из стакана отсасывается воздухоподводящими

30 трубами и отводящей трубой в напорный

314861

Предмет изобретения б иг 3

А моиг g

Составитель 3. Зеленина

Техред Е. Борисова

Редактор И. В. Квачадзе

Корректор Е. И. Усова

Заказ 440/1804 Изд. № 1241 Типаж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред, «Патент» трубопровод. Вследствие этого обнажаются отверстия воздухоподводящих труб в стакане, через которые воздух попадает в горловину сифона, срывает в нем вакуум, отключая тем самым напорный трубопровод от канала.

1. Сифонный водовыпуск для насосных станций гидротехнического сооружения, включающий сифон, напорный трубопровод и стакан, соединенный посредством труб с гребнем сифона, отличающийся тем, что, с целью повышения падеж ности работы сифонного водовыпуска при любых диапазонах колебания уровней воды, стакан посредством водо5 подводящего трубопровода соединен с напорным трубопроводом, а трубы, соединяющие стакан с гребнем сифона, выполнены пьезометрическими.

2. Сифонный водовыпуск по п. 1, отличаю10 щийся тем, что пьезометрические трубы отстоят от дна стакана на величину, равную их диаметру.

Всссоюзная , украинский научно-исследовательский институт гидротехйи^й ^ • • i- ;;:.0«!д-г!1-,!р1и мелиорации; --•-j; п^.->&-•-. l^; Всссоюзная , украинский научно-исследовательский институт гидротехйи^й ^ • • i- ;;:.0«!д-г!1-,!р1и мелиорации; --•-j; п^.->&-•-. l^; 

 

Наверх