Всесоюзная .лешо'тшг1:к.г^|виблио.о^?^_111.

 

Сони Сооетонин

С оп«ел иотичеовив

Реопублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I7372

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.111.1970 (М 1410970/28-13) с присоединением зая вии №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 21.1.1972

МПК А 23п 15/00

Комитет по делам

«зоеретений и открытий при Совете й|иииотрев

СССР

УДК 631.362 (088.8) Авторы изо бретения

Н, С. Фещенко и В. Н. Фоменко

Одесский консервный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ЛУКА И ПОДОБНЫХ ЕМУ

ПЛОДОВ

Изобретение относится к пищевой промытцленности и предназначено для ориентации лука и подобных ему плодов.

Известно устройство для ориентации лука и подобных ему плодов, содержащее две соосно р асположенные трубы с рабочими органами, одна из которых установлена с возможностью вращения, а другая — возвр атно-поступательного перемещения.

Для ориентации плодов .различных сортов и размеров предлагаемое устройство снабжено загрузочными приспособлениями для плодов, рабочие органы выполнены в виде чаш большего и меньшего размеров, образованных геликоидально расположенными витками, при этом .на вращающейся трубе расположен рабочий орган большего размера, а на трубе, имеющей возвратно-поступательное перемещение,— меньшего размера.

Витки рабочих органов образуют чаши сферической или конусообразной формы, кроме того, витки рабочих органов выполнены многозаходными.

Для предотвращения заклинивания стеблей и корневищ между витками рабочих органов расстояние между последними не одинаково по величине, Кроме того, рабочий орган, установленный на вращающейся трубе, заключен в кожух и выполнен со ставным из двух частей.

Концы тр б рабочих органов имеют вырез для прохода корневищ и стеблей.

На фиг. 1 схематично представлена кокс рукция предложенного устройства (в пери загрузки плода); на фиг. 2 — конструкция ус ройства (в период ориентации плода); фиг. 3 —,вариант устройства.

Устройство содержит две соосно,распол женные трубы 1 и 2. Труба 1 может вращать

1п при помощи шестерни 8, а труба 2 имеет во вратно-поступательное перемещение. Для пр хода корневищ и стеблей трубы имеют выр зы 4.

На трубах жестко установлены рабочие о

15 ганы 5 и б большего и меньшего диаметра выполненные в виде чаш, образованных гел коидально,расположенными витками.

Рабочий орган 5 (большего диаметра) уст новлен на трубе 1, а рабочий орган б (меньш

20 го диаметра) на трубе 2. Рабочий орган б и жет заходить внутрь рабочего органа 5 так, ч минимальное расстояние между торцами тр будет меньше наименьшего диаметра плода.

Перемещение в ту или иную сторону трубы

25 ограничивается упорами 7 и 8.

Для того, чтобы исключить накалыван плодов рабочие органы снабжены наконечн ками 9.

Рабочие органы могут быть выполнены одн

3Q заходными и многозаходными, при этом кол

3!7372 чество вырезов должно соответствовать количеству заходов витков каждого рабочего органа.

Для предотвращения заклинивания стеблей и корневищ между витками рабочих органов расстояние между витками по мере навинчивания стеблей и корневищ в трубы увеличивается.

Устройство сна(бжено лотком 10 для загрузки плодов и крышкой 11 для закрывания лотка в период ориентации плода, Устройство снабжено также трубой 12 и подпружиненной трубой 18, Трубы с двух сторон захватыва(от сориентированный плод, а их торцы 14 служат базой, от (;оторой устанавливается величина о(брезки сориентированного плода, например, при обрезке стеблей и ко(рневищ лука.

Для более надежного удержания плода тор,цы 14 тру б сна бжены буртиками 15.

Обрезанные стебли и корневища выпадают из труб через окна 1б.

Для повышения жесткости и долговечности (рабочий орган 5 может быть заключен в кожух 17. Для увеличения захода раоочего органа 6 в рабочий орган 5 с целью ориентации плодов минимального диаметра, рабочий орган 5.выполняют из двух частей 18 и 19.

Работает устрой(ство следующим образом.

Головка лука автоматически загружается в лоток, при этом тру(ба 2 с рабочим органом б находится в правом крайнем положении. После загрузки плода лоток закрывается крышкой и труба 1 с ра(бочим органом 5 шестерней 8 приводится во вращение, а труба 2 с,рабочим органом б перемещается в левую сторону, в процессе чего плод стеблями и корневищем попадает между витками рабочих органов и его биологическая ось совмещается с осью рабочих органов. Таким образом, плод сориентирован. Затем в трубе 2 в сторону ориентированного плода перемещается подпружиненная труба 18, которая с одной стороны находит на сориенти(рованный конец плода.

При левом крайнем положении подт(ружиненной тру"бы 18 в трубе 1 перемещается труба 12, которая одевается на другой конец плода. При этом труба 12, нажимая плодом на трубу 18, перемещает ее вместе с со риентированным плодом на середину лотка, где осуществляется обработка плода, нап(ример обрезка концов у некали(брованных по размерам и

5 различных по форме лукови(ц.

После обра(ботки плода крышка 11 открывается, а труба 2 с рабочим органом б уходит в правое крайнее положение, и плод выбрасывается.

Предмет изобретения

1. У(стройство для ориентации лука и подобных ему плодов, содержащее две соосно расположенные т(рубы с рабочими органами, одна из

1 которых установлена с возможностью вращения, а другая — возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с,целью возможности ориентации плодов различных сортов и размеров, оно снабжено загрузочным

О приспособлением для плодов, ра бочие органы выполнены в виде чаш большего и меньшего размеров, образованных геликоидально расположенными витками, при этом на вращающейся трубе расположен рабочий орган болыпего размера, а на трубе, имеющей возвратно-поступательное перемещение, — меньшего разме,ра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что витки рабочих ортанов образуют чаши сфериЗО ческой формы.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что витки,ра(бочих органов образуют чаши конусообразной формы.

4. УстрoH(cTBD Ho B. 1, оТ é ee тем, что, с целью предотвращения заклинивании стеблей и корневищ между витками ра(бочих органов, расстояние между витками неодинаково по .величине.

5. У(стройство по п.п. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что витки рабочих органов выполнены многозаходными.

6. Устройство по и. 1, отличающееся, тем, что рабочий орган, установленный на вращающей,15 ся трубе, заключен в кожух и выполнен составным H3 двух частей.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы труб, рабочих органов имеют вырезы для г(рохода корневищ н стеолей, 317372

Ru2 2

Состаэитель Н. Селиверстова

Техрад 3. Тараненко

:Редактор .Г. Бялобжеская

Корректор А. Васильева.Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 7623 И ад. № .1377 Тираж 473 Подписке ЦНИИПИ,Комитета по делам ияобретеиий си открытий ари Совете Минисгров СССР

Москва, )К-35, Раушокая наб., д. 4/5

Всесоюзная .лешотшг1:к.г^|виблио.о^?^_111. Всесоюзная .лешотшг1:к.г^|виблио.о^?^_111. Всесоюзная .лешотшг1:к.г^|виблио.о^?^_111. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх