Патент ссср 278288

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.11I.1969 (№ 1313672/28-13) Кл. 45е, 43 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23п 15/00

УДК 664.84(088.8) Опубликовано 05.VI II.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 11.XI.1970

Автор изобретения

М. М. Юрасов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ КОСТОЧКОВЫХ

ПЛОДОВ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к устройствам для ориентирования косточковых плодов в вертикальное положение.

Известны устройства для ориентирования косточковых плодов в вертикальное положение, включающие загрузочный бункер, наклонный транспортер с гнездами для захвата плодов и приспособление для поворота плодов в вертикальное положение.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность ориентирования. Для этого днище бункера образовано двумя продольными рядами параллельных между сооой планок, снабженных вертикальными пальцами.

Верхний ряд планок смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения синхронно с перемещением наклонного транспортера, а нижний ряд планок— неподвижно и поперек него неподвижно укреплены шнуры из эластичного материала.

Наклонный транспортер снабжен вибратором, а приспособление для поворота плодов в вертикальное положение представляет собой вращающийся навстречу наклонному транспортеру барабан с гнездами, профиль которых соответствует .профилю гнезд транспортера, и с направляющим трубопроводом для плодов.

Чтобы предотвратить сминание плодов, нижнюю часть бункера и нижнюю часть наклонного транспортера целесообразно по»естить в ванну с водой. Для ликвидации заклинивания плодов при выходе транспор-тера изпод бункера желательно установить коллектор сжатого воздуха.

На фнг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — бункер; на

lo фиг. 3 — вибратор; на фиг. 4 — приспособление для поворота плодов в вертикальное положение.

Устройство включает загрузочный бункер 1, наклонный транспортер 2, душирующее при15 способление 8, вибратор 4, приспособление 5 для поворота плодов в вертикальное положение и ванну б. Привод устройства осуществляется от косточковыбивной машины 7, с которой оно работает.

20 Днище бункера 1 образовано двумя расположенными один над другим продольными рядами параллельных между собой планок.

Нижний ряд состоит из неподвижных планок

8, а верхний — из неподвижных планок 9, между которыми расположены подвижные планки 10. Поперек неподвижных планок 8 укреплены шнуры 11 из эластичного материала.

Транспортер 2 имеет гнезда 12 для захвата плодов 18. Нижняя часть бункера и ниж278288 няя часть транспортера опущены в ванну б, заполненную водой.

Вибратор 4 выполнен в виде волнистых дисков 14, подпирающих цепи транспортера и вращающихся навстречу его движению. Сверху над транспортером в этом месте установлена удерживающая пластина 15.

Приспособление 5 для поворота плодов в вертикальное положение представляет собой вращающийся навстречу наклонному транспортеру 2 барабан 1б с гнездами, профиль которых соответствует профилю гнезд транспортера, и с направляющим трубопроводом 17 для плодов, Там, где транспортер 2 выходит из-под бункера 1, установлен коллектор 18 сжатого воздуха. Движение транспортера 2 прерывистое, Устройство может работать при подаче плодов определенного размера с отклонением в меньшую сторону от наибольшего поперечного и долевого диаметра на 5,ии. Поэтому плоды предварительно калибруются.

Перед началом работы ванну б заполняют водой. Вода постоянно обновляется из душирующего приспособления 8. Плоды из бункера проваливаются на транспортер 2 между планками 8, 9 и 10 и шнурами 11. Если плоды расположатся поперек планок или заклинят друг друга, подвижные планки 10 при движении выправят их и уложат в гнезда 12 горизонтально. Плоды, упавшие в гнезда вертикально, поперечными эластичными резиновыми шнурами 11 повернутся в соответствующее положение.

Воздушный коллектор 18 не позволяет плодам скапливаться у задней стенки бункера.

Вибратор 4 исправляет неточное положение плодов после ополаскивания их душем. Вращаясь навстречу движения цепей, волнистые диски 14 встряхивают пластинки транспортера, и плоды располагаются вдоль гнезд.

Гнезда барабана 1б, который вращается навстречу транспортеру 2, точно совпадают с гнездами транспортера и образуют закрытые яйцевидные гнезда, фиксирующие вертикальное положение плодов. При совпадении гнезд транспортер 2 и барабан 1б останавливаются.

В это время транспортер 19 косточковыбивной машины продвигается на одну пластину.

Когда останавливается транспортер косточковыбивной машины, передвигается на одну пластину транспортер 2 и сбрасывает плоды

5 по трубопроводу 17 в гнезда транспортера 19, где они занимают вертикальное положение.

Одновременно срабатывает выбивающий косточку механизм, Синхронизация движения и поперечных ос10 тановок устройства и машины осуществляется посредством мальтийского механизма, установленного на косточковыбивной машине.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для ориентирования косточковых плодов в вертикальное положение, включающее загрузочный бункер, наклонный транс20 портер с гнездами для захвата плодов и приспособление для поворота плодов в вертикальное положение, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ориентирования, днище бункера образовано двумя продольными

25 рядами параллельных между собой планок, сна бженных вертикальными пальцами; при этом верхний ряд планок смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения синхронно с перемещением наклон30 ного транспортера, а нижний ряд планок— неподвижно и поперек него неподвижно укреплены шнуры из эластичного материала; наклонный транспортер снабжен вибратором, а приспособление для поворота плодов в вер35 тикальное положение представляет собой вращающийся навстречу наклонному транспортеру барабан с гнездами, профиль которых соответствует профилю гнезд транспортера, и с направляющим трубопроводом для плодов.

40 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения сминания плодов, нижняя часть бункера и нижняя часть наклонного транспортера помещены в ванну с водой.

45 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью ликвидации заклинивания плодов, при выходе транспортера из-под бункера установлен коллектор сжатого воздуха.

278288

Риг 3

Составитель В. Дунье

Редактор В. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 315б/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 278288 Патент ссср 278288 Патент ссср 278288 Патент ссср 278288 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки
Наверх