Пресс для вулканизации резиновых заготовок

 

Союз Советских

Со»иалистических

Республи»

ОПИСАНИЕ 3I7539

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1Х.1969 (№ 1363622 23-5) МГ1К В 29h 5 12 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет ла делан изобретений и открытий яря Совете 1т1инистрсв

СССР

Приоритет—

УДК 678.058.3 (О88.8) Опубликовано 19.Х.1971. Вюллсте, ь № 31

Дата опубликования описания 07.II 1!!72

Авторы изобретения

А. М, Кузнецов, И. М. Котт и С. Г. Якушев

Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИИОВЫХ ЗАГОТОВОК

С ОТКРЫТОЙ ПОЛОСТЬЮ

Известны прессы для вулканизации резиновых заготовок с открытой полостью, например обуви, содержащие смыкаемые части пресс-формы, шарнирно связанные системой распорных рычагов с траверсами, перемещающимися от привода посредством ходовых винтов и силовых гаек, и механизм отключения привода. В таких прессах отсутствуют устройства, обеспечивающие смыкание частей пресс-форм с заданным усилием, что приводит к получению изделий с облоем по продольной линии смыкания полуформ.

Предлагаемый пресс отличается тем, что между всеми его силовыми гайками и траверсами установлены пружины и одна из подпружиненных силовых гаек связана с механизмом отключения привода, который выполнен в виде смонтированного на стойке одной из траверс поворотного на оси подпружиненного рычага, один конец которого связан с регулировочным винтом, опирающимся на одну из подпружиненных силовых гаек ходового винта траверсы, а другой конец взаимодействует с конечным выключателем привода.

Предлагаемый пресс обеспечит качественное безоблойное изготовление изделий по продольной линии смыкания полуформ, а также настройку на определенное усилие смыкания полуформ.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс в разрезе по осевым линиям ходовых винтов, на фйг. 2 — вид пресса сбоку, на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Пресс содержит сердечник с эластичным

5 дорном 1, боковые нагревательные плиты 2 с расположенными на них полуформами 3 и нагревательную плиту 4 с пуансоном 5 Плиты

2 шарнирно связаны распорными рычагами б с траверсами 7. Плита 4 соединена с плитами

10 2 системой рычагов 8. Траверсы 7 имеют возможность перемещаться по вертикальным направляющим 9 за счет вращения ходовых винтов 10, связанных с траверсами через установленные в них силовые гайки 11. Силовые гай15 ки 11 соединены с траверсами нежестко — через пакеты тарельчатых пружин 12, смонтированных в расточках траверс. Силовые гайки своими буртиками опираются на пакеты пружин. Расточки с пружинами закрываются

20 крышками. Для предотвращения вращения силовых гаек совместно с ходовыми винтами между ними и траверсами размещены шпонки И. Ходовые винты 10 приводятся во вращение от привода 14.

25 Механизм отключения привода выполнен в виде стойки 15, неподвижно прикрепленной к одной из траверс, рычага 1б, соединенного со стойкой 15 осью 17. Один из концов рычага

1б регулировочным винтом 18 опирается на

30 выступающую часть силовой гайки и поджат

3l7539 к псй Il!) )к!!Нои 1), H др (О!1 нс)хо, 11! Ся В псцосрсдствсцпой олцзостц От коцсчногo (;икл!очатсля 20, зякрсцлсццогO ця с!о!1кс 15.

Сердечц!!к с эласт!Нц!ы)! дорном 1 с собранными на нем деталями резиновой обуви из сырой резины, помещается в пространство между полуформами. При включении привода пресса ходовые винты 10 приводятся во вращение Силовые гайки перемещаются Ilo ходовым винтам навстречу друг другу, передавая усилия на траверсы через пакеты тярельчатых пружин. Связанныс с тряверсам!! распорныс рычаги б поворачиваются и, воздействуя ца нагрсватсльныс плиты с !Н)луформами, сближают Нх до смыкания друг с другом. Одновременно происходит опускание нагревательной плиты 4 с пуансоном 5. После смыкания цолуформ ходовые винты 10, продолжая вращаться, перемещаю!цимися гайками сжимают пакеты тарсльчатых пружин 12.

Возрастающие по мере сжатия паксто« I Hрельчатых пружин усилия цсреда!отся !срез траверсы и распорные рычаги ня полуформы, По мере обеспечения заданного усилия с)кятия пакетов тарельчатых пружин регулировочный винт 18 будет перемещаться a»ccrc с силовой гайкой до тех пор, пока другое плечо этого рычага нс воздействует на конечный выключатель 20 и обесточит привод пресса.

После смыкания элементов формы в сердечник с эластичным дорном подается сжатый воздух, изделие формуется и вулкацизуется.

После окончания процесса вулканизяцпи пресс

Включают нс! раз:гыкапис !астсй !1!)Occ-фор мы. ходовые винты 10 вращаются Б противоположном направлении, элементы формы раздвигаются до исходного положения, Таким об5 разом цикл работы пресса повторяется.

Предм ет изобрстспця ! . Пресс длH Б>>>лксгнизяции рсзl!HÎББ! х 31!! 010 товок с открытой полостью, например обуви, содержащий смыка е»ыс !асти II )ccc-формы. шарнирно с«язанныс системой расцорных ры-! агов с травер!сами, псремсщагощи»ися от

ПРИ >O;IЯ 1!ОСРСД T«OМ . О.!0«Ы) «!!и !0« il CII.)0! «ЫХ ГЯСК, И )!СХЯН!1ЗМ! ОТКЛ!ОЧСЦЦЯ:!РЦВО I;I, От.ги>га)оц!г!гсл тем, по, с целью ооссцечсния качественного безоблойногO изготовления . I«дслий по продольной линии смыкания полуформ, между «семи силовыми гайкамг и тра20 «ерсами установлены пружины и одца из подпружинсннылх сило«ы гаек связана с мсхаНИЗМОМ 01 КЛЮЧСНИЯ ЦРИВОДЯ.

2. Прссс 1«0 .i. 1 О!э)!!>г 1)оггггггг(.г г(,. 10 с цслы) настройки па определенное усилие смы)5 кания полуфор м, мехапизм 0! I(;IIo Iñ! I>lÿ и р и«0.l H БЫ 1!0.1НСI: I! Бц;lс СМОНТИРОВЯ ННОГО Ilk! стойКе одной из травсрс повороfEiolo ца оси

1!ОДПP>) )К!! Не!!НОГО J) l>i !с!Г!г, ОДИН I(OH(ll КОТОI)0гO с«язац с рсгулировочцым винтом, опираю30 щим(я HH ogH H« Ho пир > )кцнсг!1! !>)х гаек кодо«ого «инта тря«срсы, а .!ругoll конеi!

«31)Ц МОД(й(1« > СТ С КОНС IIII>DI 1 . :: КЛ!О 111! (. >С.>!

il ) П«0, (Я.

317539

УЗел Х ие.,У

Сос ваятель Л. Кузнецов

Корректоры И. Шматова и

Л. Орлова

Техред Т Ускова редактор Л. Ушакова

Областная типография Костромского управления ио печати

Заказ 7628 Изд. М 1384 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП1Л Комитета ио делам изобретений и открытий ири Со зете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4!5

Пресс для вулканизации резиновых заготовок Пресс для вулканизации резиновых заготовок Пресс для вулканизации резиновых заготовок Пресс для вулканизации резиновых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх