Патент ссср 294444

 

294444

ОП ИСАН И E

ИЗОЫ EТEНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Саветскив

Социвлистическив

Республии

Зависимое от авт. свидетельства . 4

Заявлено 22.1.1968 (№ 1213984/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26Л.1971. 5 ев

МПК В 29h 7/00

Комитет по делим изобретениЯ и открнтиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 678.059.06:621.798

Авторы изобретения

И. К. Гаврилов, А, П. Кондауров и В. А, Симонов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

СТАНОК ДЛЯ РАЗБОРКИ ЧАСТЕЙ ПРЕСС-ФОРМ

И ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОЛЬЦEBblX РЕЗИНОВЪ|Х ИЛИ РЕЗИНОКОРДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны станки для разборки частей пресс-форм и извлечения кольцевых резиновых или резинокордных изделий из прессформ, включающие рабочий стол, подвижный от электропривода и винтовой передачи в направляющих станины, на которой смонтирован механизм разборки частей пресс-форм, каждая из которых состоит, например, пз корпуса, секционного сердечника, конической втулки, крышки и основания, фиксируемого захватами на рабочем столе. Однако механизм разборки частей пресс-форм в этом станке выполнен в виде силового цилиндра с шарнирно закрепленными на его штоке захватами. Это ие обеспечивает повышения производительности станка и разборку частей прессформ крупногабаритных резиновых изделий, например, уплотнителей превснторов.

Предлагаемый станок отличается тем, что механизм разборки частей пресс-форм выполнен в виде перемещающейся от гидроцилиндров на колоннах травсрсы, на которой смонтированы захваты корпуса и крышки прессформы и гидроцилиндр перемещения частей пресс-формы с изделием.

Это повышает производительность и обеспечивает разборку пресс-форм крупногабаритных резиновых изделий типа уплотнителей превенторов, Кроме того, на рабочем столе и траверсе могут быть смонтированы конические зубчатые колеса и захваты, выполненные с выступами и перемещаемые в радиальных направляющих от винтов, на концах которых закреплены конические шестерни, входящие в зацепление с коническими колссамн рабочего стола и травсрсы.

Штоки гидроцилпндров перемещения тра1О версы н частей пресс-формы могут быть выполнены полыми, со свооодно перемещаемыми стержнями.

На фиг. 1 показан станок с выдвинутым рабочим столом, продольный разрез; llа фиг. 2— то же, вид сверку; на фиг. 3 -- то жс, поперечный разрез; на фиг. 4 — пресс-форма в момент отделения от изделия сс корпуса; на фиг. 5 — то же, в момент отделения от изделия крышки и распрсссовки сердечника.

Станок включает в себя рабочий стол 1, подвижный от элсктропрнвод

Механизм разборки частей пресс-формы и извлечения изделия 12 выполнен в виде пере294444

ЗО

55 мсщающейся от гидроцилиндров 18 на колоннах 14, закрепленных на станине 5 и соединенllb1x в верхней части архитравом 15, траверсы 16. На траверсе смонтированы захваты 17 корпуса 6 и крышки 9 пресс-формы и гидроцилиндр 18 перемещения частей пресс-формы с изделием 12.

На рабочем столе 1 и траверсе 16 смонтированы зубчатые колеса 19 и 20 и захваты

11 и 17, выполненные с выступами 21 и перемещающиеся одновременно в радиальных направляющих 22 и 28 от винтов 24 и 25. На концах винтов закреплены конические шестерни 26 и 27, входящие в зацепление с коническими зубчатыми колесами 19 и 20 рабочего стола 1 и траверсы 16.

Штоки 28 и 29 гидроцилиндров 18 и 18 перемещения траверсы 16 и частей прссс-форм выполнены полыми, со свободно перемещаемыми стержнями 80 и 81.

Применение в гидроцилиндрах 18 и 18 свободно перемещаемых стержней 80 и 81 позволяет образовать в гидроцилиндрах 18 и 18 рабочие полости 82 — 87, которые обеспечивают создание максимальных усилий гидроцилиндров или увеличение скорости перемещения траверсы и частей пресс-формы.

Для облегчения разборки частей пресс-формы снабжены съемными подставкой 88 и втулкой 89 под коническую втулку 8 и сердечник 7. Корпус 6, основание 10 и крышка 9 пресс-формы выполнены с кольцевыми проточками 40, в которые входят выступы 21 захватов 11 и 17.

После вулканизации изделия, например уплотнителя превснтора, пресс-форма укладывается на рабочий стол, установленный в крайнем левом положении, и фиксируется при вращении одного из винтов захватов одновременно тремя захватами. Выступы захватов с помощью зубчатой передачи винтов входят в кольцевые проточки основания пресс-формы.

Затем с помощью BHIITQBOH передачи привода станка рабочий стол с пресс-формой перемещают в крайнее правое положение. Гидроцилиндры опускают траверсу с захватами, выступы которых входят в зацепление с кольцевыми проточками корпуса пресс-формы, который при медленном подьеме траверсы отрывается от основания пресс-формы и поднимается в верхнее положение. После этого в центре основания укладывают съемную подставку, которая при опускании частей пресс-формы с изделием смещает вверх коническую втулку и сердечник. При этом корпус пресс-формы освобождается от захватов, отделяется от изделия и опускается на основание пресс-формы.

При очередном подъеме траверсы выступы сс захватов входят в зацепление с кольцсвымн проточками крышки пресс-формы. После этого на сердечник укладывают съемную втулку, которая при опускании траверсы сдвигает сердечник вниз. 11ри этом с.ьемная подставка смещает коническую втулку ввсрх, а захваты траверсы, прн се нсрсмсщснин вверх, отрыьают крышку î" изделия. 11осле этого стол сдвигается в крайнее левое положение, где удаляется коническая втулка и секционный сердечник и изделие извлекается из корпуса пресс-формы. Г1осле сборки секционного сердечника и конусной втулки рабочий стол перемещается вправо для укладки на корпус пресс-формы крышки, освобождаемой о" захватов при опускании траверсы. З,алее стол сдвигают влево, где захваты рабочего стола выходят из зацепления с кольцевыми каналами основания, и тем освобождают пресс-форму, которую перемещают к литьевому прессу для формования и вулканизации изделия. Затем пресс-форма возвращается к рабочему столу станка для разборки ее частей и извлечения готового изделия. Таким образом, цикл работы станка повторяется.

Предмет из о бр ет ения

1. Станок для разборки частей пресс-форм и извлечения кольцевых резиновых или резинокордных изделий из пресс-форм, включающий рабочий стол, подвижный от электропривода и винтовой передачи в направляющих станины, на которой смонтирован механизм разборки частей пресс-форм, каждая из которых состоит, например, из корпуса, секционного сердечника, конической втулки, крышки и основания, фиксируемого захватами на рабочем столе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка и обеспечения разборки пресс-форм крупногабаритных резиновых изделий типа уплотнителей превенторов, механизм разборки частей прессформ выполнен в виде перемещающейся от гидроцилиндров па колоннах траверсы, на которой смонтированы захваты корпуса и крышки пресс-формы, и гидроцилиндр перемещения частей пресс-формы с изделием.

2. Станок по п. 1, отличающпйся тем, что на рабочем столе и траверсе смонтированы конические зубчатые колеса и захваты, выполненные с выступами и перемещаемые в радиальных направляющих от винтов, на концах которых закреплены конические шестерни, входящие в зацепление с коническими колесами рабочего стола и траверсы.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что штоки гидроцилиндров перемещения траверсы и частей пресс-формы выполнены полыми, со свободно перемещаемыми стержнями.

294444

7 Ю

Фиг. 5

Составитель А. Кузнецов

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Я. Левина

Корректор Г. С. Мухина

Изд. № 277 Заказ 611/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Когвптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 и

4 я

1.7

32

Патент ссср 294444 Патент ссср 294444 Патент ссср 294444 Патент ссср 294444 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к способу изготовления конструктивного компонента из армированного волокнами композиционного материала и к формовочному стержню для изготовления такого конструктивного компонента
Наверх