Электропечь для испытательных машин•ссооюэиаплаштно- ихкитммбиблиотека

Авторы патента:


 

Onu :ЛНИЕ 3ISi7T

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕтЕЛЬСтЕ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

МПК Н 05Ь 3, 22

Заявлено 06.1V.1970 (№ 1426903, 24-7) с присоединением заявки . Ф—

Пр нор нтетвЂ

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ."А 31

Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.365.4:621.3. .036.062.4 (088,8) Дата опубликования описания 27.1.1972

С. И. Бревнев, В, В. Гусаров, Н. А. Жгун, В. С. Отставнов, Э. М. Райбман и Л. С. Хрусталев

Авторы изобретения

Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

Заявитель

ИАТЕЯТНО-1 кХКИЧЕС

БИБЛИОТЕКА

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ИСПЬ1ТАТЕЛЬНЬ1Х МАШИН

Изобретение относится к электротермии, а именно к вьтсокотемпера турным элект ро1печам сопротивления, п1рименяемым для 1испытательIIbIx маш,ин.

Из веспны элект1рапечи для испытательных маш1и н, содержащ ис горшетизиро ван ный водоохлажд аем ый кожух, 1внупр1и кото рого установлены наспревательные элементы, вы пол ненные в виде П-образ1ных п1рутко в, снабжен1ных участка ми с увеличе нпой BQIBcpхностью излучения и цилиртд1риче1ским1и хвостовиками, вставленными в IIIH;IHIH+pHHOGKIHc гнезда водо0xë а жда е м ы х токо п одв одев.

К недостаткам этсих конструкций следует отнест1и сложность технологии создания ðàiâн амерного температур1ного поля по длио1с испытуемогlo образца за счет псрсменного по ,дл1ине сеченвя нат1ревателя.

В предлагаемой KclllicтруKIIIHIH каждый .нз участко1в нагревателя с у1вел111сн ной пов е рхностью изл|учсния вып ол1нен в впдс витков спирали, образованных самим п1рутком нагревателя. Это позволяет упростить технологию и згото вления,наг1ревателя. Процесс подбора ра вномер носпо темперач"у1р1н1ого поля по длине образца прои1схо дит следующим образом. Есл1и полс1в1ина напре ватслыных элсме1нто1в установлена, напор имер, Bèïêàìlè вверх, а другая полов1и1на — аиткам11 вниз, и п1рн эзом перепревается верх образца, то часть нагреватель2 (HbIX ЭЛЕМЕНТОВ, УСтасвОВЛЕПОНЫХ ВнтКаМИ ВВСРХ, ( необходимо поста1в|ить виткамн,всниз. Ввиду увеличенной по1верх1ности сизлучесоия и повышен1ной тем пе1ратуры ви1тков имеет место интенсивная локальная теплоотдача н вырав1ни-,, васяоис темперапу рного поля по длине образца.

Та 1оим образом, однажды уcralloiBленная зави1симость между средой, температурой н Ilo-, лежанием напревателыных элеме1нтов может, 10 служить руководством для,всех пктследотющттх, и си ыт ани й. В овмс>иность быстрого съем а н, у1стано1зка нагрева1те lbt13blx элементов обеспсч1и вает I;H6110GTb регулирова1ния,и внесение,, КОРРЕКЦ1пй ПРИ РаЗЛ1Ик1ПОГО РОДа ОТКЛОНЕНИЯХ

15 в ус;IQBIIHx. лспыта1н1ий.

На фиг. 1 по казан нагревательный эле- мент, на фиг. 2 — электропсчь для испыта-, тельных машин (в разрезе) с этими нагревателямн.

20 Напрс1вательный элемент 1 в виде 11-образ-, ного прутка, с участком в форме витсков спи-, рали 2, образованным самим прутком íà o;I-, ном из кс1нцов его вертикального уча стка.,, Нагрс1зательный элемент 1 оканч ивается жон-

25 таоотнымо1 ц1ил и и др1ическ1им и хвосто1в ика ми Л,, вста1вляемьгми в ц1илнндргсческие гнезда ста-, 1 цианарныx Boäoохласкдаемыx токоо1одвод1ов -1 (ф.нг. 2).

Цилиндричес 1онй кожух 5 электропеч,;I,, 30 ось которого расположена в горизонтальной

318177 !!! ! !!! ((г ) риг.л

Составитель А, Ходатаева

Редактор В. Фельдман Техред Л. Евдонов Корректор А, Васильева

Заказ 6273 Тираж 473 11одпнснос

ЦНИИПИ Комитета по делам;изобретений н открытий прп Совете М:пиетров СССР

Москва, К-35, Раушска!! наб., д. 4/5

Загорская типография 4 пло!скости, снабжен по торцам вакуумпы vlu уг!лотнснияяи и закрывается двумя поворот ными! крышки!(!! (яс показаны ня чсртсжс) .

На крышках закреплены блоки экранов б и Bîäî îõëàæ äàåìûå токоподводы 4, заканчивающиеся цилиндрическим.и гнезда!лги, в копорые вста вля!Отея быспро съем! !Ыс ll-образные пруткс вые нагревателыпыс элементы 1.

Цил!и нд риче сиий кожух 5 элсктропсчаи имеет водяную рубашку 7 охлаждения.

Предмет изобретения

Электропечь для !и!спытатсльных л!Яшкин, содержащая гсрз!Стизировацн!.!!! водсохла кдаомый кожух, внутри которого устано!влс!!ы нагрователыные элсл!Опты, выполнснс!Ые в впдс П-;О бразных Ilp II li oB, снаб конных у !Я стками с увеличеннои по ве р..п!Остью .излу !синя н ц!!линдричесиил!и хвостов!!кал!!и, вставляемыми В цил!!1 1!дричООк!Ис пнсздя водоохляждасмых тсжоподводов, отличтощаяся тем, что, с целью уп!роще!и!ия технологии !изготовления, Ip каждый из участко1в с увеличенной поверхноСтЫО ИЗЛУЧОНаЛЯ ВЫПОЛНЕН В В!ИДС ВнтКС!В СПИр али, образован!Ных указа иным прутком.

Электропечь для испытательных машин•ссооюэиаплаштно- ихкитммбиблиотека Электропечь для испытательных машин•ссооюэиаплаштно- ихкитммбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к инфракрасной технике, и может быть использовано для нагрева объектов различной конфигурации
Наверх