Способ обогрева смежных поверхностей

 

ОПИСА IHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСК() М У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Созоэ Советски к

Социа лис тически1

Республик (1Ц 575791 (бз) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 1106.75 (2! ) 2144 510/ 24-07 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано05,1 077. Бюллетень % 37 (45) Дата опубликования описании 151177 (Я) М. Кл.

Н 05 В 3/22

Геердеретееиинй иеаитет

Сонете Миииетрое CCCP ие денев изобретений и етнрятнй ()3) УДК 3,036.663, . 002. 2 (088.8) (72) Авторы М,Л. Блюштейн, Н. Е. Бобин, Л.М. Вишневецкий, изобретения А Б Глуэ, А,H. кулябин, л.Г. левин и в.в. славин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт (71) Заявитель алюминиевой, магниевой и электродной промьпаленности (54) СПОСОБ ОБОГРЕВА СМЕЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕН

Изобретение относятся к оборудованию цехов электролиза алюминия и может быть использовано при монтаже электролизных ванн, футеруемых блоками и плитами, швы между которьати 5 уплотняются разогретой углеродистой массой, а также в черной металлургии и химии при монтаже обжиговых и других печей и в строительстве.

Известен способ обогрева смежных поверхностей, используемый на алюминиевых заводах, при котором в зазор помещают плоский нагреватель (1), Недостаток этого способа - в отсутствии эффективного обогрева поверхностей, так как нагреватель неплотно входит в канал между поверхностями, Известен также спссоб обогрева смежных поверхностей при котором нагреватель, выполненный по форме канала, 20 вводят в канал плотно между смежными поверхностями (21. Однако этот способ пригоден только для обогрева гладких поверхностей н не обеспечива. ет надежного обогрева поверхностей 25 сложного профиля.

По предлагаемому способу с целью повышения качества обогрева поверхностей сложного профиля используют двухсекцнонный электронагреватель, 30 толщина каждой секции которого мень- ше половины ширины канала, секции устанавливают вдоль канала последовательно сначала одну, а затем другую, а в зазор между ними вводят распорный элемент, например конусообразный стержень, прижимающий их Ъ обогреваемым поверхностям.

После обогрева смежных поверхностей извлекают сначала распорный элемент, затем поочередно секции нагревателя.

Изобретение может быть использовано для обогрева секции подовых блоков алюминиевых электролизеров при их монтаже.

На чертеже приведен пример обогрева двух смежных поверхностей стыкуемых подовых блоков электролизера по данному способу.

Стыкуемые блоки электролизера 1 устанавливают с интервалом 40-50 ее» так, что между ними образуется канал

2 с поверхностью сложного профиля.

В канал 2 вводят секции электронагревателя 3, а в зазор между ними вводят распорный элемент 4, выполненный, например, в виде конусообразного стержня.

Электронагреватель 3 выполнен в виде монолитного блока, например алю575791

Формула изобретения

Составитель A.Õoäàòàåâ

Техред Н. Ьабурка Корректор А.Кравченко

Редактор В.фельдман

Заказ 4052/41 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 миниевого, в который залит резистинный элемент 5, из нихромовой проволоки диаметром 3-5 мм B оплетке из стекловолокна.

Стыкуемне поверхности блоков должны быть нагреты до 135 С. После этого

О канал набивают подовой массой, нагретой до этой же температ ры, образующей набивные швы. Использование данного способа обогрева повышает надежность нагрева смежных понерхностей сложного профиля, повышает качество набивных швов, Это увеличивает срок службы электролиэерон на три-четыре месяца.

Способ обогрева смежных поверхностей, например поверхностей сты- Ю куемых секций подовых блоков ажоминиевых электролизеров, при котором в канал между смежными поверхностями устанавливают резистнвный электронагреватель, выполненный по форме канала, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения качества обогрева поверхностей сложного профиля, используют днухсекционный электронагренатель, толщина каждой секции которого меньше половины ширины канала, секции устанавливают вдоль канала, а в зазор между ними вводят распорный элемент, например конусообразный стержень, при. жимающий их к обогреваемым поверхностям.

Источник и и нформаци и, принятые но вн имание при экспертизе

1. Авторское снидетельстно В 8246, кл, 21 h 2/01, 1929.

2. Патент США 9 3668"-68, кл. 219-213, 1972.

Способ обогрева смежных поверхностей Способ обогрева смежных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к инфракрасной технике, и может быть использовано для нагрева объектов различной конфигурации

Изобретение относится к устройствам для нагрева изделий

Изобретение относится к контактной сварке труб из термопластов.Цель изобретения - повьшение качества сварки
Наверх