Устройство для разделения и поштучной подачн предметов неправильной геометрической формы

 

ОПИСАНИЕ 318388

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Свввтскик

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.V.1970 (№ 1440776/28-13) с присоеди нвнием заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.1Ч.1972

МПК А23п 15/00

В 07Ь 13/12

Комитет ов делам изобретений и открытий ари Совете вкмнмстров

СССР

УДК 631.362.38(088.8) Авторы изобретения

Д. Г. Сакало, В. М. Кузьмин, А. Г. Кулик и А. Г. Любимов

Полтавский сельскохозяйственный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ПРЕДМЕТОВ НЕПРАВИЛЪНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЪ1

Изобретение относится к области устройств для разделения и поштучной подачи предметов неправильной геометрической формы, преимущественно сельскохозяйственных продуктов, например картофеля, к исполнительным органам сельскохозяйственных машин и машин, предназначенных для переработки сельскохозяйственных продуктов, с заданным шагом.

Известны устройства для разделения и поштучной подачи предметов неправильной геометрической формы, например картофеля, включающие вращающийся конический шнек . о спиральным переменным шагом витков.

Однако в известных устройствах при предварительном рассредоточении предметов в ряд происходит повреждение предметов, при этом производительность недостаточна.

С целью исключения предварительного рассредоточения предметов в ряд, устранения повреждения предметов и увеличения производительности в предлагаемом устройстве шнек установлен вертикально, выполнен многозаходным и размещен в кожухе, имеющем форму усеченного конуса со спиральным многозаходным переменным шагом витков, причем спирали кожуха имеют встречную шнеку навивку с кратно ступенчато увеличивающимся числом заходов витков, образуя расширяющийся книзу разделенный на отдельные ячейки направляющий канал.

К верхнему основанию кожуха прикреплен загрузочный бункер, имеющий колебательное

5 движение.

С целью обеспечения свободного перемещения разделяемых предметов, расстояние между боковой поверх постыл шнека и кожуха и расстояние между соседними витками одно10 именных спиралей выполнено большим максимального размера разделяемых предметов.

Для устранения выпадания предметов из верхних ячеек в нижние и обеспечения устойчивости процесса разделения зазоры между

1ь спиралью шнека и поверхностью кожуха и между поверхностью корпуса шнека и спиралью кожуха выполнены меньшими минимальных размеров разделяемых предметов.

Для создания наиболее устойчивого распо20 ложения разделяемых предметов по рабочим поверхностям спиралей и обеспечения самоочищения последних плоскости спиралей выполнены с уклоном в сторону разделяющего их зазора, образуя в точке пересечения же25 лобок.

Для устранения повреждений разделяемых предметов в месте их перехода из загрузочного бункера в рабочее пространство торцы спиралей выполнены из упругого материала, S0 например резины.

318388

Для обеспечения очистки рабочих поверхностей корпуса шнека и кожуха имеют решетчатую поверхность.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 -- то же, разрезы по А — А и по Б — Б на фиг. l.

Устройство для разделения и поштучной подачи предметов 1 неправильной геометрической формы, например, картофеля, содержит вращающийся конический шнек со спиральным переменным шагом витков. Шнек состоит из корпуса 2, представляющего собой вертикальный усеченный конус, на который навита многозаходная спираль 8, переменного шага.

Шнек установлен в кожухе 4, имеющем также форму усеченного конуса с внутренней много аходной спиралью 5, имеющей переменный шаг витков и кратное ступенчатое увеличение числа их заходов. Спирали 8 и 5 (соответстзенно, шнека и кожуха) имеют встречную навивку, образуя расширяющийся книзу разделенный на отдельные ячейки направляющий канал.

К верхнему основанию кожуха 4 прикреплен загрузочный бункер б, имеющий колебательное движение (от вибратора).

Для обеспечения свободного перемещения разделяемых предметов расстояние между боковой поверхностью корпуса 2 шнека и кожуха 4 и расстояние между соседними витками одноименных спиралей выполнено большим максимального размера разделяемых предметов 1.

Для устранения выпадания предметов 1 из верхних ячеек в нижние и обеспечения устойчивости процесса разделения зазоры между спиралью 8 шнека и поверхностью кожуха 4 и: между спиралью 5 кожуха 4 и поверхностью корпуса 2 шнека выполнены меньшими минимальных размеров разделяемых предметов 1.

Для создания наиболее устойчивого расположения разделяемых предметов 1 по рабочим поверхностям спиралей 8 и 5 и обеспечения самоочищения последних плоскости спиралей

8 и 5 выполнены с уклоном в сторону разделяющего их зазора (см. фиг. 2), образуя в точке пересечения желобок.

Для устранения повреждений разделяемых предметов 1 в месте их перехода из загрузочного бункера б в рабочее пространство торцы спиралей 8 и 5 выполнены из упругого материала, например, резины.

Для обеспечения очистки рабочих поверхностей корпуса 2 шнека и кожуха 4 имеют решетчатую поверхность. Вертикальный вал 7 (см. фиг. 1) сообщает шнеку вращательное дв иж ени е.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно рассортированные на фракции предметы подаются в загрузочный бункер б, где торцами спирали 8 вращающегося с постоянной угловой скоростью шнека распределяются по ячейкам.

Под действием собственного веса предметы

5

60 равномерно перемещаются по спирали 8 рассредотачиваясь в ряд,по всему удлиняющемуся участку за счет увеличения шага витков спиралей шнека 2, расширения направляющего канала кожуха 4, конусности рабочего пространства, заключенного между корпусом шне ка 2 и кожухом 4, а также конусности шнековой спирали 8.

При достаточном расширении направляющих каналов кожуха 4, поперек которых рассредоточены в ряды по спирали 8 шнека движущиеся предметы 1, последние делятся дополнительными спиралями 8 вдоль, разделяя при этом и движущиеся по ним в результате вращения шнека предметы 1, направляя последние по вновь образованным каналам кожуха.

Процесс разделения повторяется по числу ступеней объемного пространственного разделения, выбираемому для каждого конкретного случая.

Разделенные поштучно предметы выдаются спиралями шнека в нижнем основании устройства с заданным шагом из направляющих каналов кожуха 4 и направляются при помощи транспортных средств на дальнейшие технологические операции.

Пр едм ет изобр етения

1. Устройство для разделения и поштучной подачи предметов неправильной геометрической формы, например картофеля, включающее вращающийся конический шнек со спиральным переменным шагом витков, отличающееся тем, что, с целью исключения предварительного рассредоточения предметов в ряд, устранения повреждения предметов и увеличения производительности, шнек установлен вер- тикально, выполнен многозаходным и размещен в кожухе, имеющем форму усеченного конуса со спиральным многозаходным переменным шагом витков, причем спирали кожуха имеют встречную шнеку навивку с кратно ступенчато увеличивающимся числом заходов витков, образуя расширяющийся книзу разделенный на отдельные ячейки направляющий канал.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что к верхнему основанию кожуха прикреплен загрузочный бункер, имеющий колебательное движение.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободного перемещения разделяемых предметов, расстояние между боковой поверхностью шнека и кожуха и-расстояние между соседними витками одноименных спиралей выполнено большим максимального размера разделяемых предметов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения выпадания предметов из верхних ячеек в нижние и обеспечения устойчивости процесса разделения, зазоры .между спиралью шнека и поверхностью кожуха и между спиралью кожуха и поверхностью корпуса шнека выполнены меньшими ми нимальных размеров разделяемых предметов.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания наиболее устойчивого расположения разделяемых предметов по рабочим поверхностям спиралей и обеспечения самоочищения последних, плоскости спиралей выполнены с уклоном в сторону разделяющего их зазора, образуя в точке пересечения желобок.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения повреждений разделяемых предметов в месте их перехода из загрузочного бункера в рабочее пространство, торцы спиралей выполнены из упругого материала, например, резины.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения очистки рабочих поверхностей, корпуса шнека и кожуха имеют

lo решетчатую поверхность.

318388 л-д б-Б

Фиг. 2

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор В. Блохина

Типография Главмосстроя

Заказ 414 Изд. № 1«505 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разделения и поштучной подачн предметов неправильной геометрической формы Устройство для разделения и поштучной подачн предметов неправильной геометрической формы Устройство для разделения и поштучной подачн предметов неправильной геометрической формы Устройство для разделения и поштучной подачн предметов неправильной геометрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх