Способ изготовления тепловой трубки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l9370

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ч"0

Заявлено 27.1V.1970 (№ 1433285/24-6) МПК В 21d 53/08

F 25Ь 19/04

F 25c1 7/00 с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень г. е 33

Дата опубликования описания 7.П.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 621.565.58.002.2 (088.8) Авторы изобретения

В. С, Бродецкий и В. Б. Елисеев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ТРУБКИ лярные прорези а. В эти прорези помещают полосы 2 листового материала с высокой чистотой поверхности, затем а них протачпвают с определенным шагом кольцевые канавки б

S по всей длине полос. B этих канавках размещают ленточные кольца 8 с косым замком 4 и пх соединяют с полосами роликовой сваркой. Оправку вводят с натягом в тепловую трубку, а затем ее удаляют из трубы травле10 ием щелочью, или кислотой.

Способ изготовления тепловой трубки путем

15 выполнения продольных капиллярных прорезей на наружной поверхности цилиндрической оправки, установки ее в трубке .и последующего удаления оправки вытравлпванием, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения тех20 пологии, в прорези оправки помещают полосы листового материала, протачивают в нпх с определенным шагом кольцевые канавки, размещают в канавках ленточные кольца с косым замком и соединяют последние с поло25 сами при помощи роликовой сварки.

Изобретение касается тепловых трубок, Известны способы изготовления тепловых трубок путем выполнения продольных капиллярных прорезей на наружной поверхности цилиндрической оправки, установки ее в трубке и последующего удаления оправки вытравливанием.

Целью .изобретения является упрощение технологии изготовления трубок.

Это достигается тем, что в прорези оправки помещают полосы листового материала, протачивают в пппб с определенным шагом кольцевые канавки, размещают в канавках ленточные кольца с косым замком и соединяют последние с по7осами при помощ I роликовой сварки.

На фиг. 1 схематично изобрахкена оправка с прорезями, anä сверху; на фиг. 2 — оправка с полосами; на фиг. 3 — оправка в сборе с кольцами; а фиг. 4 — тепловая трубка с капиллярной структурой.

На наружной поверхности цилиндрической оправки 1 из легкообрабатываемого резанием металла (латунь, дуралюминий, магний) фрезеруют дисковой фрезой продольные капилПредмет изобретения

Риг l

4 иг 2

Составитель В. Константиновская

Редактор E. Кравцова Текред Т. Ускова Корректоры: О. Волкова и Н. Коваленко

Заказ 543,! 5 И зд. № 1606 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления тепловой трубки Способ изготовления тепловой трубки 

 

Похожие патенты:
Наверх