Горелка для сварки угловых швов

 

О Л И С А Н И Е 319

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 257647

Заявлено 17.Ч111.1970 (№ 1468072/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.197!. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 12,1.1972

МПК В 23k 9/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621 791 754 042 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Григорьев, В. М. Дубашинский, Б. В. Кудояров, В. С. Лурье, ВСЕСОЮЗНАЯ

Г. М. Рудакова, А. С. Таубеншлак и В. П. Шубина . 1-1-1тт111з цдра.:,. с.ggqg() y g р, Заявитель

ГОРЕЛКА ДЛЯ СВАРКИ УГЛОВЪ|Х ШВОВ

Изобретение относится к сварочным машинам и автоматам и может быть использовано в судостроении и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 257647 известна горелка для сварки угловых швов, содержащая корпус, подвижно соединенный с соплом по цилиндрической поверхности, ось которой параллельна поверхностям свариваемых деталей, причем на цилиндрической части сопла с возможностью перемещения установлена задвижка, снабженная упором, взаимодействующим с выступом, выполненным на корпусе горелки. Однако в ряде случаев, например при сварке тавровых соединений без разделки кромок пз листов металла большой толщины или при сварке тавровых соединений из деталей, значительно различающихся по толщине, изменение угла наклона электрода оказывается недостаточным, в связи с чем техгюлогический процесс усложняется, за счет введения разделки кромок при сварке больших толщин удорожается, а в некоторых случаях при сварке малых толщин появляется опасность снижения качества шва.

Целью изобретения является разработка такой сварочной головки для автоматической сварки тавровых соединений, которая позволяла бы в необходимых случаях помимо изменения угла наклона смещать ось электрода параллельно самой себе. Это достигается тем, что электрод эксцентрично установлен в электродержателе, на наружной поверхности которого закреплен червячный сегмент, кинематически связанный с маховиком ручного смещения оси электрода.

1о На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая головка с механизмом смещения оси электрода; на фнг. 2 — разрез по А- 1 на фиг. 1.

Головка состоит из неплавящегося электро15 да 1, зажатого в цанге 2, которая, в свою очередь, установлена в эксцентрично расположенном канале водоохлаждаемого электрододержателя 8. Электрододержатель может перемещаться в направляющих втулках корпу20 са 4 для регулировки длины сварочной дуги, а также поворачиваться вокруг осн с помощью червячной передачи (см. фнг. 2). Вращение червяка б осуществляется вру шую маховиком б. Червяк входит в зацепление с чер25 вячным сегментом 7, скрепленным с электрододержателем, в эксцентрично расположенном канале которого зажата цанга с электродом.

При вращении сварщиком маховпка начи30 пает вращаться червяк, вращающ шся чер319424

4 вячный сегмент и связанный с ним электрододержатель. Цанга с зажатым в ней электродом начинает вращаться относительно этой оси, обеспечивая смещение оси электрода относительно линии свариваемого стыка на величину двойного эксцентриситета. Такая же конструкция механизма разворота может быть применена и при сварке плавящимся электродом. Для этого вместо цанги в канал токоподвода должен быть вставлен мундштук для подачи проволоки.

Предмет изобретения

Горелка для сварки угловых швов по авт. св. № 257647, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения смещения оси электрода относительно линии свариваемого стыка, электрод эксцентрично установлен в электрододержателе, на наружной поверхности которого закреплен червячный сегмент, кинематически связан1О пый с маховиком ручного смещения оси электрода.

319424

А-А оиг. 2

Составитель Г. Тютченкова

Редактор Т, Шагова Техред T. Ускова Корректоры; О. Зайцева и Н. Коваленко

Заказ 3843!2 Изд. № 1574 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Горелка для сварки угловых швов Горелка для сварки угловых швов Горелка для сварки угловых швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сварки, преимущественно для сварки тонколистовых материалов

Изобретение относится к устройству для сварки тонких листов, перемещаемых под неподвижной водоохлаждающей сварочной головкой, в частности для сварки кромок, проходящих в продольном направлении металлической ленты, формуемой в трубку в среде защитного газа, с помощью одного или нескольких плавящихся электродов, расположенных в сварочной головке, в которой каждый электрод закреплен посредством электродной цанги в корпусе горелки, а электродная цанга удерживается посредством держателя цанги в корпусе горелки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке вольфрамовым металлокерамическим электродом в среде защитных газов
Наверх