Патент ссср 320272

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320272

Союз Ссеетскик

Ссцизлисткческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.VI.1970 (М 1450154f28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1 1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.ХП.1971

МПК А Olk 97/04

Комитвт пв двлам иввбрвтвний и еткрытий ври Сввете Мииистрев

СССР

УДК 639.2.081. .466 (088.8) Автор изобретения

A. Д. Комолов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИВОЙ НАСАДКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оснастке рыболова- спортсмена, в частности к приспособлениям для хранения живой насадки.

Известное приспособление, представляющее собой корпус с крышкой, для сохранения насадки от замерзания в зимнее время необходимо хранить в тепле под верхней зимней одеждой, что неудобно для рыболова при ужении рыбы.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом приспособлении дно корпуса выполнено вогнутым по форме руки и изготовлено из теплопроводящего материала, например из металла, а стенки и крышка — из теплоизоляционного материала, при этом корпус снабжен ремнем для закрепления на руке, а внутри корпуса установлена выдвижная емкость с крышкой.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, продольный разрез. Приспособление состоит из корпуса 1, изготовленного из твплоизоляционного материала (мягкое дерево, кора дерева, пенопласт, пробка), а дно корпуса 2 изготовлено из металла, коробочки 8, изготовленной из топколистового материала и предназначенной для хранения насадки. Коробочка вставлена в корпус и имеет на одном конце ручку 4, а на другом — упор б. Упор служит для предупреждения выпадения коробочки 8 из корпуса при ее полном вьвдвижении. Коробочка имеет крышку б, надетую на ось 7 и закрепленную в стенках коробочки. Крышка предохраняет насадку от перетирания при движении коробочки и тор6 мозит ее от произвольного выдвижения под действием пружины 8, которая служит для открывания крышки и прижима ее к корпусу.

Мягкий шнур 9, ограничивающий ход коробочки и предохраняющий от произвольного

IO выпадения ее из корпуса, одним концом закреплен в стенке коробочки, а другим — в стенке корпуса. Ремешок 10 служит для крепления приспособления на руке.

Работает приспособление следующим обра18 зом. За ручку 4 выдвигают коробочку до натяга шнура 9. При полном выдвижении коробочки крышка открывается, берется насадка, и коробочка вдвигается обратно в корпус 1.

Приспособление для хранения живой насадки, например мотыля, представляющее собой корпус с крышкой, отличающееся тем, что, с целью сохранения мотыля и поедотвраш,ения замерзания последнего, дно корпуса выполнено вогнутым по форме руки и изготовлено из теплопроводяшего материала, наЗр пример из металла, а стенки и крышка — из

320272

Составитель М. Ларина

Редактор Г. Бялобжеская Техред 3. Н. Тараненко Корректоры Т. А, Гревцова и

Т. А. Миронова

Заказ 889 Изд. № 1569 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. теплоизоляционного материала, корпус снабжен ремнем для закрепления приспособления иа руке, а внутри корпуса помещена выдвиж-ная емкость с крьпыкой.

Патент ссср 320272 Патент ссср 320272 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способу вылова рыбы донным ярусом с предварительной подготовкой наживки

 // 387686

Кормушка // 1697669

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Снасть содержит прозрачный контейнер (1) в виде сосуда с горлышком (2). В горлышко (2) установлена цилиндрическая камера (3) для пахучей приманки. Камера (3) закрыта крышкой (5) с перфорированной торцевой поверхностью. Контейнер (1) снабжен поводками с крючками, леской, тормозом, грузилом и наружным выступом (10) со спиралью (12) для размещения прикорма. Выступ (10) расположен над нижними отверстиями (8), выполненными по периметру нижней части контейнера (1). По периметру средней части контейнера (1) выполнены верхние отверстия (9). Между днищем контейнера (1) и грузилом (15) закреплен диск (17), выступающий за пределы контейнера (1). Через крышку (5) проходит полая трубка (6), установленная с возможностью вертикального перемещения. Изобретение обеспечивает уменьшение веса снасти при извлечении из водоема и замену воды в контейнере при погружении в водоем. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приспособление включает выполненный с возможностью закрепления на запястье руки в рукаве одежды пластмассовый жесткий чехол и размещенную в чехле небольшого объема мотыльницу. Мотыльница прижата к задней стенке чехла за счет натяжения закрепленной между ними резинки. Мотыльница выполнена с возможностью вытягивания из чехла за прикрепленную к ней нить. Изобретение обеспечивает извлечение насадки из мотыльницы одной рукой. 2 ил.
Наверх