Способ изготовления ленты с липким слоем

 

OI5 — ИС-А НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Соаэ Соеетскив

Социалистическив

Реслублив

К АВТОРСКОМУ СВИДИ БЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.11.1970 (№ 1407036/23-5) с присоединением заявки №вЂ”.ЧПК В 291> 9 02

Каюнтет ло делаю изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1971, Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 29.III.1972

УДК 678.026(088.8) Автор изобретения

A. H. Анисимов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕИТЫ С ЛИПКИМ СЛОЕМ

Изобретение касается производства липких лент в химической промышленности с использованием высокомолекулярных полимеров и натуральных каучуков в растворе, Качество липких лент определяется степенью сушки липкого состава, т. е. степенью удаления растворителя, осуществляемого в сушильной камере.

Известен способ изготовления ленты с липким слоем путем нанесения и сушки липкого слоя на основу, транспортируемую через сушильную камеру при температуре 80 — 120 С и скорости подачи ленты 0,3 — 2,0 лlмин. При сушке липкого слоя на основе по мере испарения растворителя повышается вязкость липкого состава и образуется газонепроницаемая пленка на поверхности липкого слоя, блокирующая неиспарившуюся часть растворителя.

Для полного удаления растворителя готовое изделие дополнительно подвергают тепловой обработке и выдер>кке в течение 24 суток.

Известен также способ изготовления ленты с липким слоем, по которому липкий состав наносят на временную подло>кку, обработанпую антиадгезионным составом, и сушат его, после чего временную подложку совмещают с основой. При разъединении основы и временной подложки липкий состав переходит с нее на основу. Далее ленту подвергают тепловой обработке под давлением при более высокой температуре, чем температура сушки с цсльк> полного удаления растворителя из липкого состава. Высокая температура сушки и длительность сушки (до 10 лтин) липкого состава

З ограничивают ассортимент материалов для основы, так как эластичные и пластифицированные синтетические пленки после сушки дают большую усадку. Это приводит к сползаншо липкой ленты с рулона, к вытеснению

1О липкого нетвердеющего состава, что ухудшает качество получаемой ленты.

Целью изобретения являются повышение качества липкой ленты. увеличение скорости изготовления ее, применение для основы липы кой ленты большего ассортимента материалов, уменьшение габаритов промышленного оборудования.

Согласно изобретению слой липкого соста. ва, нанесенный на временную подложку, транспортируемую через сушильную камеру, суIUBT с однои стороны, затем совмещают подсушенной стороной с основой и сушат в той же камере с другой стороны. Таким образом. сушка липкого слоя с двух сторон приводит к

25 полному удалению растворителя из этого слоя.

На черте>ке изобра>кена технологическая схема, поясняющая предлагаемый способ.

Липкий состав из узла 1 наносят на временную подло>кку с антиадгезионным лаком, зо располо>кенную на транспортере 2 снизу.

320393

Составитель Л. Данилова

Текред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 7040 Изд, Ми 1595 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миниспров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Транспортер со слоем липкого состава проходит в сушильную камеру 8 по валикам 4 — 8.

Это первая часть пути, на котором сушится липкий состав.

С рулона 9 по валикам 10, 11 в сушильную камеру 8 поступает основа 12 и между валиками 8, 18 основа совмещается с расположенной на транспортере временной подложкой, т. е. с подсушенной стороной липкого состава.

Валики 14, 15 разъединяют основу и временную подложку, при этом слой липкого состава полностью переходит на основу. Транспортер с размещенной на нем подложкой, свободной от липкого состава, по валикам 1б — 21 возвращается в исходное положение в узел 1, а основа 12 с липким составом по валикам 15, 22 проходит вторую часть пути в сушильной камере, где липкий состав сушится на основе.

Из сушильной камеры лента с липким соста4 вом с валика 22 поступает по валику 28 на рулон 24. На валике 28 лента с липким составом режется на любую ширину.

Перемещение транспортера с основой и на5 мотка липкой ленты обеспечиваются электродвигателями 25 — 27 с редукторами.

Предмет изобретения

Способ изготовления ленты с липким слоем

l0 путем нанесения липкого состава на временную, покрытую антиадгезионным лаком и транспортируемую через сушильную камеру подложку и сушки ее, с последующим переносом липкого состава на основу, отличающайся

15 тем, что, с целью повышения качества липкого слоя, при переносе липкого слоя на основу ее совмещают с подсушенной стороной липкого слоя и вновь транспортируют через сушильную камеру.

Способ изготовления ленты с липким слоем Способ изготовления ленты с липким слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели
Наверх