Устройство для нанесения покрытия на движущийся

 

2818 08 о И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29Х.1968 (№ 1245458/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл. 39ав, 9/02

МПК В 29h 9/02

УДК 678.026.3(088.8) Иовтитет по дела» иаобретениИ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Е. Уланов, В, И. Коновалов и А. М. Коваль

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ДВИЖУЩИЙСЯ

ПОЛОСОВОЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к области резинотехнического и текстильного производства, к устройствам для нанесения покрытия на движущийся полосовой материал.

Известны устройства для нанесения покрытия на тканевую основу, включающие наносное приспособление и устройство для автоматического регулирования нанесения покрытия по ширине ткани, выполненное в виде щупа, взаимодействующего с кромкой ткани и кинематически связанного с наносным приспособлением.

B известных устройствах при отсутствии покрываемого материала щель автоматически не перекрывается, что приводит к загрязнению рабочего места.

Целью изобретения является создание такого устройства для нанесения покрытия, которое обеспечивает автоматическое перекрывание подачи покрывающего состава при отсутствии в устройстве покрываемого материала.

Для этого используют устройство для нанесения покрытия на движущийся полосовой материал, содержащее систему подачи покрывающего состава и загрузочную головку, в которой имеется экструзионная щель с механизмом для автоматического регулирования нанесения покрывающего состава строго по ширине покрываемого материала, в котором согласно изобретению в средней части щели устаповлена подпружиненная планка со скосами по сторонам, отжимаемая регулирующими длину щели пластинами и закрывающая щель.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой5 ство; на фиг. 2 — экструзионная головка.

Устройство включает в себя экструзионную головку 1, питаемую покрывающим составом экструзирующими цилиндрами 2, работающими попеременно от цилиндров-дозаторов 8 за счет наполнения последних жидкостью насосом 4 высокого объемного к.п.д. Покрывающий состав нагнетается в полость цилиндров 2 насосом 5. Экструзионная головка выполнена в виде камеры б, соединенной отверстиями 7 с

15 экструзионной щелью 8, образуемой основанием 9 камеры и выравнивающим ножом 10, прикрепляемым к передней стенке 11 камеры.

B средней части щели 8, в направляющем пазу 12, установлена закрывающая планка 18, 20 отжимаемая пружинами 14 таким образом,что в рабочем положении щель 8 открыта. По бокам в щели 8 установлены пластины 15, жестко связанные со штоками 1б, цилиндров 17 через кронштейны 18, на которых установлены

25 следящие золотники 19, кинематически связанные с подпружиненными щупами 20, контролирующими положение кромок ткани 21 и управляющими цилиндрами 17. Давление в гидросистеме цилиндров 17 создается насо30 сом 22.

281808

Жиг I

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении один из экструзирующих цилиндров 2 заполнен покрывающим составом, а из сблокированного с ним цилинд,ра-дозатора 8 вытеснена жидкость. При подаче жидкости в цилиндр-дозатор 3 насосом 4 покрывающий состав вытесняется поршнем из экструзирующего цилиндра и попадает B экструзионную головку. В это время в другой экструзирующий цилиндр подается покрывающий состав насосом 5, а жидкость из цилиндра-дозатора 8 вытесняется в сливную магистраль. Работая попеременно, экструзирующие цилиндры обеспечивают непрерывность подачи покрывающего. состава.

При движении ткани кромки ее меняют положение, что контролируется подпружиненными щупами 20, кинематически связанными со следящими золотниками 19, управляющими цилиндрами 17, которые перемещают пластины 15, регулир e tpI H e n 8. При этом пластины копируют положение кромки ткани и покрывающий состав экструзируется строго по ширине ткани.

Если ткань кончилась, то подпружиненные щупы перемещаются к центру. Описанным выше спосооом пластины 1G частично закрывают экструзионную щель, и при набегании их на уклоны закрывающей планки 13 последняя перемещается по направляющему пазу 12 и

5 перекрывает экструзионную щель полностью.

Закрывающая планка открывает щель под действием пружины 14, когда щупы 20 контролируют кромки ткани 2, т. е. при налпчи, покрываемого материала.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытия на движущийся полосовой материал, включающее систему подачи покрывающего состава и экс15 трузионную головку, в которой имеется щель с механизмом для автоматического регулирования нанесения покрывающего состава строго по ширине покрываемого материала, отличающееся тем, что, с целью автоматического

20 перекрывания подачи покрывающего состава при отсутствии в устройстве покрываемого материала, в средней части щели установлена подпружиненная планка со скосами по сторонам, отжимаемая регулирующими длину экс25 трузионной щели пластинами и закрывающая экстр узнанную щель.

281808

4 -А у,у 12

Фиг 2

Составитель В. Хмельник

Редактор Е. Хорина

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Н. Л. Бронская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3433/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения покрытия на движущийся Устройство для нанесения покрытия на движущийся Устройство для нанесения покрытия на движущийся 

 

Похожие патенты:
Наверх