Устройство для термического разрушения горныхнород

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

322496

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 258206

Заявлено 14.IV.1970 (№ 1421516/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

М Кл. Е 21с 21/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опх бликов а по ЗО.X 1,1971. Бюллетень ¹ 36

УДК 622.243,94 (088.8) Дата опубликования описания 15.II.1972

Авторы изобретения

И. П. Голдаев, Е. П, Полевичек, Г. С. Жердев, А, П. Фурсов, Н, Н. Попов, А. П. Першин и Л. Ф. Яльницкий

Харьковский авиационный институт

Заявитель

УСТРО1т1СТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ

ПОРОД

Изобретение относится к области термического разрушения горных пород преимущественно для бурения и резки горных пород и мерзлых грунтов и обработки изделий из природного камня.

В основном явт. св. № 258206 описано устройство для термического разрушения горных пород, включающее кожух, жаровую трубу с радиальными отверстиями, сопло, причем между жаровой трубой и кожухом установлены продольные проставки.

Целью изобретения является интенсификация процесса смесеобразовяпия.

Для этого в жаровой трубе выполняют каналы, расположенные тангенциальпо к ее поверхности.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

К головке 1 посредством резьбы крепится шток 2 с топливной форсункой 3 и кожух 4. К кожуху резьбовой гайкой 5 крепится сопло б, на которое посажена жаровая труба 7 с завальцован ой в ее втулкой В..Чежду кожухом 4 If жаровой трубой 7 (в кольцевом зазоре между ними) установлены П-образные проставки 9. Каровая труба имеет продольные тангенциальные пазы 10.

Топливо попадает в горелку через головку

1 и подводится к форсунке 8 по осевому отверстию в штоке 2. Через форсунку 8 топливо впрыскпвается внутрь жаровоп трубы.

Воздух, пройдя головку 1, поступает в зазор между кожухом 4 и жаровой трубой 7 по каналам между П-образными проставкамп.

Пройдя этп каналы и охладив жаровую трубу снаружи, воздух разворачивается в зоне сопла, охлаждает его и движется в обратном IIH1о правлении по каналам внутри П-образных проставок, Из этих каналов воздух постепеп»о подводится внутрь жаровой трубы 7 по продольным тангенциальным пазам 10.

Направление движения воздуха в простран15 стве между кожухом 4 и жаровой трубой 7 показано стрелками 11 (см. фпг. 1), а ввод и движение воздуха внутри жаровой трубы стрелками 12 (см. фиг. 2).

Двигаясь вдоль внутренней поверхности

20 стенки жаровой трубы, воздух образует пристеноч ый воздушный слой, который уменьшает нагрев трубы и обеспечивает охлаждение стенки с внутренней поверхности. Кроме того, тангенцпальное движение воздуха соз25 дает закрутку потока в трубе, что обеспечивает высокое качество процессов смесеооразования и горения без применения специального воздушного завихрителя.

Внутри жаровой трубы происходит смеше30 нпе и сгорание топлива с воздухом и обрязо322496

11редмет изобретения

А -А

77

Фиг. 2

Фиг.

Составители В. Корчаков

Тскред 3. Тарапенко

Корректоры: H. Коваленко

« Е. Зимина

Редакто, Т. Фадеева

Заказ !25 8 Изд.. 7а 1808 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Коа птста ио делана изобос еипй и открытий прп Совете Мнпнстров СССР

Москва, 5К-З5, Раушскаа иаб., д. 4/5

Тппогрлфпп, пр. Сапупова, 2 ва«пе продуктов сгорания, истекающих через сопло б в виде сверхзвуковой высокотемперат) рпо«стJ) и, При необходимости увеличения жесткости жаровой трубы продольные та«генц«аль«ые лазы 70 могут быть выполнены не сплошными. а прерывистыми.

Устро cTBQ для термического разругцеппя горных пород по IBT. ct . № 25820б, отлинн7о5 и еесл тем, что, с целью интенсификации процесса смесеобразования, в жаровой труое выполнепы каналы, расположенные тангенциа7I.— по к ее поверхности.

Устройство для термического разрушения горныхнород Устройство для термического разрушения горныхнород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх