Патент ссср 324138

 

324138

0ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6оюе воеетснил

Социалистические

Респуелин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 25Ь 1, 20

Заявлено 18.111.1969 (№ 1312885125-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо делам ивобретеииХ и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 621.229.312.4 (088.8) Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 3,111.1972

Авторы изобретения

С. Д. Ядрец, А. С. Юрков, Ю. В. Лобиков и В. А. Соколова

Коломенский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени тепловозостроительный завод им. В. В. Куйбышева

Заявитель

ТИСКИ!

Изобретение относится к области холодной обработки металлов и может быть использовано для крепления на фрезерных, шлифовальных, сверлильных и других станках цилиндрических деталей сложной конфигурации.

Известны тиски, содержащие установленный с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси корпус с зажимными губками, механизмом зажима и градусной шкалой, что позволяет устанавливать обрабатываемую деталь под разными углами относительно инструмента.

Однако, известные тиски, вследствие того, что их губки имеют прямоугольную форму, не могут обеспечить зажима цилиндрических деталей сложной конфигурации, например труб, изогнутых в нескольких плоскостях.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Предложенные тиски снабжены сменными кулачками с заданным рабочим профилем, взаимодействующим с зажимаемой деталью, а зажимные губки выполнены в виде полудисков с градусной шкалой по торцам и Т-образными пазами по боковой поверхности, в которых размещены указанные губки.

На фиг. 1 показаны предложенные тиски; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А с различными положениями обрабатываемых деталей.

Тиски содержат основание 1, на котором установлен поворотный корпус 2 с зажимны5 ми механизмом 8> подвижной губкой 4 и установочной губкой 5, которые выполнены в виде полудиска, снабженного по боковой поверхности Т-образными пазами 6, в которых крепятся сменные кулачки 7 и 8 с профилем, вы10 бпраемым в зависимости от профиля и размеров зажимаемой детали.

Кулачки могут быть установлены под уl лом 0 — 180 по градусной шкале 9. Сменные платпки илп наладки 10 и 11 крепятся к внут15 ренней поверхности губок, что позволяет использовать тиски, как для крепления плоских деталей (в платиках 10 и 11), так и для крепления цилиндрических деталей сложной конфигурации (в сменных кулачках 7 и 8).

20 Работают тиски следующим образом.

При вращении винта, установочная губка вместе со сменным кулачком 7 псрсмещается и устанавливается в необходимое предварительное положение для зажима детали. Уста25 новленное под углом в кулачках 7 н 8 изделие можно развернуть вместе с корпусом вокруг вертикальной оси относительно инструмента. Окончательное закрепление детали производится с помощью зажимного меха30 низма.

324138

Предмет изобретения

Tиг 1

Составитель О. Грязнова

Текред Е. Борисова

Редактор М. Макарова

Корректоры: Т. Гревцова и Л. Орлова

Заказ 312/3 Изд. № 1861 Тираж 448 Подписное

1111ИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тиски, содержащие установленный с возможностью поворота вокруг своей вертикальной ос11 корпус с зажнмными губками, механизмом за>кима и градусной шкалой, отиииеиои1иеся тем, что, с целью обеспечения зажима цилиндрических деталей сложной конфигурации, например труб, изогнутых в нескольких плоскостях, они снабжены сменными кулачками с заданным рабочим профилем, взаимодействующим с зажимаемой деталью, а за>кимные губки выполнены в виде полудисков с градусной шкалой по торцам и Т-образными пазами по боковой поверхности, в которых размещены указанные губки.

Патент ссср 324138 Патент ссср 324138 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, может найти применение при обработке деталей сложной геометрической формы

Изобретение относится к конструкции ручного переносного инструмента для пережатия металлических трубопроводов и может применяться для устранения аварийных ситуаций, проведения ремонтных и других работ в пневматических и гидравлических контурах космических аппаратов в открытом космосе

Изобретение относится к области машиностроения

 // 326043

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для самоцентрирования лопаток с елочным замком газотурбинных двигателей (ГТД)

Тиски // 1215974
Наверх