Способ реставрации красочного слоя


C09D3/78 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

326095

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от акант. свидетельства КЗаявлено 04 т/.1970 (№ 1436854/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.|.1972. Бюллетень X 4

Дата опубликования описания 29.11.1972

М. Кл. В 44d 1/28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.657.2(088.8) А. В. Иванова, И. П. Мокрецова, Н. А. Бугоркова и Д. Д. тхегодЖв ." :, 1-, -х

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ РЕСТАВРАЦИИ КРАСОЧНОГО СЛОЯ

НА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ КЛЕЕВОЙ

СТАН КО ВО Й 7КИ ВОП И СИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области реставрации (укрепления) распыливающего красочного слоя на художественных произведениях клеевой станковой живописи, выполненных на различных основах, пергаменте, грунтованном холсте и холсте без грунта, рисовальной бумаге и картоне.

Известны белковые эмульсии куриного яйца, водные растворы пергаментного и осетрового клеев, водный раствор на основе нейлона и носко-смоляная мастика.

Однако известные материалы не удовлетворяют требованиям к физико-механическим свойствам, биостойкости, декоративно-художественному виду и стабильности свойств при эксплу атации.

Цель изобретения — повысить степень прочности и свстостойкости при сохранении цвета и фактуры красочного слоя.

Для укрепления распылившегося красочного слоя применяют раствор фторлона-6Н в смеси растворителей, содержащих (в вес. ч.) ацетон 2, этилацетат 2 и амилацетат 1. Концентрация раствора 0,3 — 1% по весу в зависимости от дисперсности и количества укрепляемых пигментов.

При крупнодисперсных пигментах применяют концентрацию до 1%. Также поступают прп укреплении толстых слоев красок. При то кодисперсных пигментах и при тонких слоях красок применяют более слабую концентрацию, вплоть до 0,3 /с, разбавляя раствор фторлона-6Н той же смесью растворителей.

Реактор фторлона-6Н наносят мягкой кистью пли пульверизацией в количестве от одного до трех слоев так, чтобы не было изменения цвета и изменения фактуры красочного

1. Способ реставрации красочного слоя на

15 художественных произведениях клеевой станковой живописи посредством пропитки красочного слоя укрепляющим материалом с последующей сушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения степени прочности и свето20 стойкости при сохранении цвета и фактуры красочного слоя, укрепляют его раствором фторсодержащего полимера в смеси растворителей с концентрацией 03 — 1% по весу.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что

25 для реставрации красочного слоя используют раствор фторлона-6Н в смеси растворителей, содержащий (в вес. ч.): ацетон 2, этилацетат

2 и амилацетат 1.

Способ реставрации красочного слоя 

 

Похожие патенты:

Пастели // 115675

Шпаклевка // 2102422
Наверх