Инклинометр однократного действия

 

t i

О П И " Н-ИИЗОБРЕТЕНИЯ

326356

Союз Советскиз

Социалистическими

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1.1970 (Ю 1391987/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 1.Ш.1972

М. Кл. Е 21Ь 47/02

G 0lc 9/36

Комитет ло делам изобретений н открытий

УДК 622.241.7.05 (088.8) лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Шитихин, В. П. Васильев и P. И. Ефимов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки

ИНКЛИНОМЕТР ОДНОКРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для измерения кривизны геологоразведочных скважин.

Известны инклинометры однократного действия, включающие корпус, чувствительные элементы датчиков азимутального и зенитного углов и арретирующее устройство.

Такие инклинометры пригодны для измерения кривизны только вертикальных и наклонных скважин, пробуренных под зенитными углами, не превышающими 65 С.

Предложенный инклинометр отличается от известных тем, что чувствительный элемент азимутального угла выполнен в виде градуированной полусферы, свободно посаженной на подпружиненной оси, установленной на чувствительном элементе зенитного угла, который подвешен на осях кронштейна, жестко связанного с арретирующим устройством.

Это увеличит пределы измерений инклинометра от 0 до 180 и позволит производить измерения кривизны не только вертикальных и наклонных, но и горизонтальных и восстающих скважин, На фиг. 1, 2, 3 изображен предлагаемый инклинометр.

Электрокинематическая схема (см. фиг. 1) содержит чувствительный элемент зенитного угла в виде отвеса 1 шаровой

2 формы, у которого сверху и с двух боков срезаны шаровые сегменты. На отвесе установлена ось, на которой вращается чувствительный элемент азимутального угла, выполненный в виде градуированной полусферы 2.

Отвес подвешен на осях на кронштейне 8, жестко скрепленном с арретирующим штоком

4, снабженным эксцентрично расположенным грузом 5 и резиновым кольцом 6, установлен1р ным в чашке. Последняя жестко скреплена с арретирующим штоком.

Чувствительные элементы заключены в корпус 7, нижняя часть которого, изготовленная из прозрачного материала, имеет полусфери15 ческую форму. Внутри полусферы корпуса нанесена кольцевая риска А, по которой отсчитываются зенитные углы. Азимуты отсчитываются по градуировке на азимутальной полусфере и нониусу, нанесенному на шаро2р вой поверхности отвеса.

Арретирующий шток снабжен пружиной 8 и имеет на конце, противоположном чашке с резиновым кольцом, заостренный грибок. При помощи грибка рычаги тормоза-фиксатора 9, 2s стягиваемые пружиной 10, удерживают арретирующий шток во взведенном состоянии (пружина 8 сжата).

В состав электрокинематической схемы входят также электромагнит, содержащий обер мотку 11 и сердечник 12, возвратную пружи326356

b i 8 1Р

Риз.,У ф г

Составитель И. Титова

Текред 3. Тараненко

Корректор T. Миронова

Редактор Е. Братчикова

"аказ 509/8 Изд. № 65 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рау:нская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ну 18, реле времени 14 и автономный источник электрического тока 15.

Чувствительные элементы зенитного угла и азимута, показанные на фиг. 2 в разрезе, содержат чувствительный элемент зенитного угла, чувствительный элемент азимутальпого угла, магнит постоянный 16, плиту 17, поддерживающую магнит, закрепленную внутри азимутальной полусферы, ось 18, пружину 19, поддерживающую ось, обеспечивающую необходимый зазор между нижним торцом азимутальной полусферы и верхним торцом отвеса.

Инклинометр работает следующим образом.

При замыкании контактов на циферблате реле времени часовой и минутной стрелками обмотка электромагнита 11 включается в цепь источника электрического тока 15. Вследствие этого сердечник 12 электромагнита, преодолевая усилия возвратной пружины, выдвигается из катушки электромагнита и своим конусом разводит концы рычагов тормоза-фиксатора 9, в результате чего грибок на арретирующем штоке 4 освобождается, и последний под действием пружины 8 перемещается влево. По достижении штоком чашки с резиновым кольцом чувствительные элементы азимутального и зенитного углов под действием усилия пружины перемещаются вместе с кронштейном 3, на котором она подвешена, вдоль оси прибора до тех пор, пока н будут прижаты к сферической поверхности корпуса 7. При этом торцы обоих чувствительных элементов будут прижаты друг к другу.

5 Система возвращается в исходное положение (разарретируется) вручную. Для этого арретирующий шток перемещают вправо. При этом грибок на его конце, преодолевая усилия пружины, стягивающей рычаги тормоза10 фиксатора, раздвигает их, а затем они его защелкивают.

Так как в момент разарретирования одна или обе стрелки реле времени не замкнуты контактами, схема является обесточенной, 15 сердечник электромагнита находится в исходном положении, Вследствие этого арретирования в данный момент не происходит.

Предмет изобретения

20 Инклинометр однократного действия, включающий корпус, чувствительные элементы датчиков азимутального и зенитного углов и арретирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов изме25 рений, чувствительный элемент азимутального угла выполнен в виде градуированной полусферы, свободно посаженной на подпружиненной оси, установленной на чувствительном элементе зенитного угла, который подве30 шен на осях кронштейна, жестко связанного с арретирующим устройством.

Инклинометр однократного действия Инклинометр однократного действия 

 

Похожие патенты:

Уровень // 12119

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к гироскопическому инклинометру и способу определения угловой ориентации скважин, предназначеных для исследования траекторий нефтяных, газовых, геотермальных, железорудных и других скважин

Изобретение относится к устройствам для определения ориентации ствола скважины

Изобретение относится к бурению наклонно-направленных скважин, а именно к устройствам для определения положения отклонителя и кривизны скважины

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений

Изобретение относится к измерениям геометрических характеристик оси буровой скважины, в частности, к гироскопическим инклинометрам, способным работать в непрерывном и точечном режимах измерения траекторных параметров скважин, как обсаженных так и необсаженных без использования магнитного поля Земли

Изобретение относится к области гироскопического и навигационного приборостроения, в частности к приборам по топографическому контролю разведочных скважин
Наверх