Устройство для определения углов наклона объектов

 

309240

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G Olc 9/36

Заявлено 10.I I.1970 (№ 1399611/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания IЗ.IX.1971

Комитет по делам изопретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.541.2(088.8) 1, ц;::,:,Ю. С. Манукян, Ю. А. Джагаров и В. А. Пирумов

Авторы изобретения

Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии имени Д. И. Менделеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ

НАКЛОНА ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны устройства для определения углов наклона объектов, содержащие чувствительный элемент — маятник с закрепленным на нем зеркалом или призмой, источник света и фотоприемник. При изменении положения объекта меняется количество света, фиксируемого фотоприемником.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерений и определить направление отклонения относительно горизонтальной плоскости, что достигнуто тем, что в нем зеркало установлено в карданном подвесе и выполнено вогнутым, например сферическим или параболическим, а фотоприемник размещен в фокальной плоскости зеркала и состоит из элементов, расположенных по секторам круга с центром в главном фокусе зеркала. .х"

На чертеже приведена принципиальная схема устройства (разрез системы вдоль одного из диаметров карданного подвеса) .

Устройство содержит вогнутое зеркало 1, оправа 2 которого с помощью цапф 8 помещена в карданном подвесе 4, и закрепленный на объекте источник света 5, направляющий на зеркало 1 параллельный пучок света. Отраженный свет попадает на фотоприемник 6, плоскость которого совпадает с фокальной плоскостью зеркала I. Оправа 2 зеркала соединена с грузом 7, карданный подвес 4 — с

5 объектом.

При повороте (наклоне) объекта зеркало 1 благодаря карданному подвесу сохраняет свое положение неизменным. Изменяется от10 носительно зеркала положение источника света 5, связанного с объектом. Так как вогнутое зеркало собирает параллельный пучок света в фокусе, то изменение взаимного положения зеркала 1 и источника света 5 приводит к пе1 ремещению точки фокусировки отраженного света в фокальной плоскости зеркала. В этой плоскости помещен фотоприемник 6, выполненный в виде мозаики из отдельных фотодатчиков, например фотосопротивлений. Луч света источника 5 направлен под некоторым углом к оси зеркала 1. Благодаря этому при изменении ориентации объекта в заданных пределах фокальное пятно перемещается в круговом секторе с центром в главном фокусе зеркала 1. Так как элементы фотоприемника 6 расположены вдоль радиуса этого сектора, то можно определять не только величину отклонения объекта, но и направление этого отклонения.

309240

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Колюбакина

Текред А. А. Камышникова Корректор В. )Колудева

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 2464712 Изд. № 1008 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для повышения чувствительности к оправе

2 зеркала 1 прикреплен груз 7, понижающий центр его тяжести и увеличивающий момент силы и возвращающий зеркало 1 в положение равновесия. Элементы устройства заключены в герметический корпус, что позволяет использовать его для измерений под водой.

Устройство может составлять часть конструкции, подлежащей горизонтированию, или укрепляться на ней, Устройство выравнивается по горизонтальной плоскости любым из известных способов с помощью дистанционно управляемых систем.

Устройство для определения углов наклона объектов, содержащее свободно подвешенное зеркало, источник света и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений и определения направления отклонения от горизонтальной плоскости, в нем зеркало установлено в карданном под10 весе и выполнено вогнутым, например сферическим, а фотоприемник размещен в фокальной плоскости зеркала и состоит из элементов, расположенных по секторам круга с центром в главном фокусе зеркала.

Устройство для определения углов наклона объектов Устройство для определения углов наклона объектов 

 

Похожие патенты:

Уровень // 12119

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения углов наклона строительных механизмов и машин, а также при эксплуатации различных промышленных зданий и сооружений
Наверх