Отсасывающее устройство для удаления сбритых волос и охлаждения бреющих элементов

 

» » 3 с»»»» сю»»»»»»» I O Il И C А H И

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента Into

Заявлено 07 111.1969 (№ 1312751/28-12) М. Кл. В 26Ь 19,/44

Приоритет 08.III.1968, ¹ 13697 А168, IIталия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19,1.1972. Бюллетень ¹ 4

У 1К 672.715(088.8) Дата опубликования описания 10.14,1972

Автор изобретения

Иностранец

Джианкарло Баттигалли (Италия) Иностранная фирма е Мистрелеттрика С.P.Ë. » (Италия) Заявитель

ОТСАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СБРИТЫХ

ВОЛОС И ОХЛАЖДЕНИЯ БРЕЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области бытового машиностроения, в частности к производству электробритв.

Известны отсасывающие устройства для удаления сбритых волос и охлаждения бреющих элеме |тов, содержащие направляющий желоб для срезанных волос, всасывающий вентилятор, центробежную сепараторную камеру и сборник волос.

Предлагаемое отсасывающее устройство 10 улучшает охлаждение бреющих элементов и освежает поверхность лица. Это достигается тем, что в сепараторной камере установлен патрубок для подачи очищенного воздуха к бреющим элементам.

На чертеже изображено предлагаемое отсасывающее устройство, общий вид.

Предлагаемое отсасывающее устройство состоит из желоба 1, собирающего отрезанные волосы, воронки 2, центрифугового веи- 20 тилятора 8, вихревого центрифугового сепаратора 4, крышки 5 сепаратора, накопительной камеры б, собирающей отрезанные волосы, нижней выпускной дверцы 7, фильтрующеи ткани 8 и патрубка 9 для подачи очищенного воздуха к бреющим элементам 10.

Предложенное отсасывающее устройство работает следующим образом.

Срезанные волосы через отверстия бреющих элементов 10 падают на желоб 1 с ворон- 30

«99 кой 2 и на центифуговый вентилятор 3. Затем смесь воздуха и отрезанных волос вводится в центрифуговый сепаратор б.

Воздух входит тангенциально к верхней части центрифугового сепаратора и обеспечивает вращательное движение частичкам волос, которые прижимаются центробежной силой к степкахт сепаратора и движутся вниз, оставаясь вблизи стенок. В то же самое время воздух обеспечивает себе спиральное движение и поднимается снова вверх через патрубок 9, размещенный на крышке сепаратора, Обрезанные волосы опускаются в накопительную камеру б, после чего нижшото дверцу 7 открывают и волосы выбрасывают. Эффективность разделения обрезанных волос и воздуха не возрастает с центробежной силой, действующей на частички волос, и связана с созданием вихря в сепараторе, Так как вращательное движение воздуха должно быть возможно более медленным, патрубок 9, связывающий центрифуговый всасывающий вентилятор с сепаратором 4, сильно расширен или увеличен к сепаратору, так что скорость уменьшаемся, а давле|ше воздуха возрастает.

Благодаря тому свойству, что имеется уменьшение скорости воздуха на входе сепаратора, часть кинетической энергии воздуха

326770

Предмет изобретения

Составитель С. Феоктистов

Текред Т, Ускова

Рсдактор В. Смирвгииа

1(орректор О. Т>орина

Закво 868;> Ивд. ¹ 35! Тираж 448 Подписиое

Ц!!!!ИП!! !(омитста по делам изобретсии>й и открытий при Совете 1lfliiiclpoB СССР

Москва, З!(-35, Р»у>иская иаб., д. 4, 5

Т»пография, пр. Сапуиова, 2 превращается в соответствующее статическое давление. Форма входного патрубка 9 выполнена такой, чтобы исключить присутствие частиц на входе сепаратора. Воздух входит тангенциально в относительно длинньш цилиндрический корпус сепаратора 4, и в то время как отрезанные волосы надают в накопительную камеру 6, циркулирующий воздух подается в направлешш, противоположном его вращени!о, в специальное отверстие, сделанное в головке бритвы, на кожу бреющегося для охлаждения и освежения того места лица, которое бреется.

Отсасывающее устройство для удаления сбритых волос и охлаждеш!я бреющих элементов, содержащее направляющий желоб для срезанных волос, всасывающий вентилятор, центробежнукз сепараторную камеру и сборник волос, отличо:он!ееся тем, что, с целью улучшения охлаждения бреющих элемен1О топ ll освежения поверхности лица l3 сепараторной камере установлен патрубок для подачи очищенного воздуха к ореющим элементам.

Отсасывающее устройство для удаления сбритых волос и охлаждения бреющих элементов Отсасывающее устройство для удаления сбритых волос и охлаждения бреющих элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприборам, предназначенным для механической обработки диэлектрических материалов, в процессе которой образуются мелкодисперсные частицы обрабатываемого материала

Изобретение относится к машинке для стрижки волос всасывающего типа

Изобретение относится к устройству (1) для удаления ворса с поверхности изделия из ткани. Устройство содержит корпус (2), камеру (6) для сбора внутри корпуса (2) и вращающийся элемент (4), прикрепленный к корпусу (2) и выполненный с возможностью размещения вблизи поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в первой ориентации, для удаления ворса с поверхности и его перемещения в камеру (6) для сбора. Узел (5) обрезки прикреплен к корпусу (2) и содержит нож (7) для приложения к поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в другой ориентации, для срезания волокон, образующих ворс. Также предложен способ использования устройства (1). Обеспечивается возможность удаления плотного ворса без повреждения ткани, подвергаемой обработке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх