Электромеханический генератор низкочастотныхколебаний

 

327I40

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

60I08 00Bsl0KHl

Сациалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1442052/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 13.IV.1972

М. Кл. С 05b 21/00

Н 02m 5/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.261(088.8) Автор изобретения

М. А. Бабаев

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЯ ГЕНЕРАТОР НИЗКОЧАСТОТНЫХ

КОЛЕБАНИИ

Изобретение может быть использовано в машиностроении для управления электромашинньгми генераторами, питающими электромагниты для размагничивания изделий.

В настоящее время в машиностроении широко применяется магнитная сборка некоторых сложных изделий, после которой изделие в сборе необходимо размагничивать. Для создания размагничивающего поля обычно ис,пользуется электромагнит, обмотка которого питается переменным током низкой частоты (определяемой размерами изделия), амплитуда которого плавно убывает от номинального значения до нуля за отрезок времени, соответствующий времени размагничивания.

Известны электромеханические генераторы низко частотных колебаний, содержащие два сельсина, роторы которых связаны с общим приводным двигателем через редукторы с разными передаточными отношениями и фазовый дискриминатор. Однако амплитуда выходных колебаний таких генераторов остается постоянной.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что обмотка возбуждения первого сельсина подключена к обмотке синхронизации второго медленно вращающегося сельсина, а обмотка синхронизации первого сельсина подключена к фазовому дискриминатору через трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включен контакт реле, замыкаемый при достижении максимального тока возбуждения первого сельспна и размыкаемый при его нулевом значении.

5 Такое выполнение генератора позволяет получить колебания с плавно убывающей амплитудой.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема описываемого генератора; на фиг. 2 — а — в

1О графики, поясняющие его работу.

Генератор состоит из двигателя 1, кнематически связанных с ним через редукторы 2 и 8 сельсинов 4 и 5 и фазового дискриминатора б с входным трансформатором 7, служащего

15 для получения огибающей выходного напряжения сельсина 4. Нагрузкой дискриминатора служат сопротивления 8. Сельсин 4 вырабатьгвает низкочастотные колебания, частота которых пропорциональна скорости его враще20 ния, а сельсин 5 служит для питания обмогки возбуждения сельсина 4 напряжением, амплитуда которого плавно меняется во времени благодаря медленному вращению сельсина 5.

В цепь обмотки возбуждения сельсина 4 вклю2S чен показывающий контактный амперметр 9, контакты которого 10 и 11 включены соответственно в цепи катушек электромагнитных реле 12 и И. Амперметр 9 и реле 12 и 18 служат для отключения выходной цепи генератоЗО ра в момент окончания размапшчиванпя и

327140

40 остановки двигателя после возвращения схемы в исходное состояние. Для этого контакт

10 настраивается на нулевое, а контакт 11— на максимальное значение тока в цепи возбуждения сельсина 4, н.з. контакт реле 12 включен в цепь первичной обмотки трансформатора 7, а н.з. контакт реле 18 — в цепь питания двигателя 1. ,Генератор работает следующим образом.

При равномерном вращении ротора сельсина 4 линейное напряжение, снимаемое с его обмотки синхронизации, имеет вид биений.

Фазовый дискриминатор позволяет получить огибающую этого напряжения, которая изменяется по синусоидальному закону (см. фиг, 2, а). Вращение сельсина 4 осуществляется с такой скоростью, что огибающая кривой его выходного напряжения близка к синусоиде.

Сельсин 5, приводимый во вращение двигателем 1, равномерно вращается со скоростью, отличающейся от скорости вращения сельсина 4 и выбранной так, что время поворота сельсина 5 на угол 90 эл. град. соответствует необходимому времени затухания выходных колебаний генератора, т. е. времени размагничивания.

В исходном состоянии генератора ротор сельсина 5 находится в положении, соответствующем максимальному значению напряжения, снимаемого с его обмотки синхронизации (точка m на фиг. 2,6). При этом контакт 11 амперметра 9 замкнут, реле 18 находится под оком, и контакт реле 18 в цепи питания син:ронного двигателя 1 разомкнут.

Для пуска устройства необходимо нажать кнопку 14. Двигатель 1 и сельсины 4 и 5 начинают вращаться, показания амперметра 9 уменьшаются, вследствие чего размыкается

его контакт 11, и цепь питания двигателя 1 восстанавливается.

Когда ротор сельсина 5 достигает положения, соответствующего нулевому значению его выходного напряжения (точка и на фиг. 2,6) 4 замыкается контакт 10, реле 12 срабатывает и становится на блокировку. Контактом реле

12 отключается первичная обмотка трансформатора 7. Так как вращение двигателя и связанных с ним сельсинов продолжается, то напряжение на выходе сельсина 5 начинает возрастать (участок nm, на фиг. 2,6). При этом напряжение на выходе фазового дискриминатора равно нулю, так как контакт 10 разомкнут (участок nm3 на фиг. 2, в).

При достижении максимального значения тока возбуждения сельсина 4 (точка m> замыкается контакт 11, реле 18 срабатывает и размыкает цепь питания двигателя 1, одновременно разрывая цепь блокировки реле 12.

Так как при этом вращение сельсинов прекращается, контакт 11 остается в замкнутом состоянии до тех пор, пока снова не будет нажата кнопка 14.

Таким образом, на выходе генератора наблюдаются низкочастотные колебания, амплитуда которых плавно убывает в течение времени, соответствующего повороту сельсина 5 на угол 90 эл. град. (фиг. 2, в).

Предмет изобретения

Электромеханический генератор низкочастотных колебаний, содержащий два сельсина, роторы которых связаны с общим приводным двигателем через редукторы с разными передаточными отношениями, и фазовый дискриминатор, отличающийся тем, что, с целью получения колебаний с плавно убывающей амплитудой, обмотка возбуждения первого сельсина подключена к обмотке синхронизации второго медленно вращающегося сельсина, а обмотка синхронизации первого сельсина подключена к фазовому дискриминатору через трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включен контакт реле, замыкаемый при достижении максимального тока возбуждения первого сельсина и размыкаемый при его нулевом значении.

Электромеханический генератор низкочастотныхколебаний Электромеханический генератор низкочастотныхколебаний Электромеханический генератор низкочастотныхколебаний 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к фосфорсодержащим удобрениям

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами производства минеральных удобрений, в частности производства аммофоса
Наверх