Преобразователь однофазного тока в трехфазный

 

2О2369

ОПИСАНИЕ изоы итиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XI1.1965 (№ 1042036/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 8.XII.1967

Кл. 21d-, 13

21d -, 52

МПК Н 02п

Н 02L

УДК 621.314.252 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Калина, Л. А. Можаева и Г. К. Жидебаев

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО ТОКА В ТРЕХФАЗНЪ|Й

Известные преобразователи однофазного тока в трехфазный, содержащие синхронную машину с регулируемым возбуждением, выполняются на относительно низкое напряжение и поэтому для создания электропередачи на однофазном токе требуется повышенное количество активных материалов для сооружения отдельного трансформатора и преобразователя числа фаз.

Цель изобретения — сокращение расхода активных материалов и повышения к.п.д. энергосистемы, включающей трансформатор и фазопреобразователь.

Предлагаемый преобразователь, содержащий продольную и поперечную обмотки, совмещен с трансформатором так, что его продольная обмотка размещена на стержнях трансформатора и является его вторичной обмоткой, а статор синхронной машины выполнен с разрезным пакетом, части которого закреплены на концах стержней трансформатора, образуя совместно с ротором ярмо.

Синхронную машину при этом можно выполнить по типу бесконтактного сельсина с безобмоточным ротором, возбуждаемого аксиально от неподвижных кольцевых обмоток.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого преобразователя.

Он состоит из двухстержневого магнитопровода 1, замкнутого в нижней части ярмом

2, на котором размещены однофазная первичная обмотка 8 трансформатора, выполненная на высокое напряжение, и низковольтная вторичная обмотка 4, являющаяся продольной обмоткой преобразователя.

На концах стержней магнитопровода укреплены части б и 6 статорного пакета синхронной машины, в пазах которого уложена распределенная поперечная обмотка 7.

10 В подшипниках 8 установлен ротор 9 синхронной машины, возбуждение которой осуществлено от обмоток возбуждения 10 и 11 с использованием внешнего магнитопровода 12.

При вращении ротора 9 в режиме однофаз15 ного синхронного двигателя осуществляется магнитная связь между продольной 4 и поперечной 7 обмотками, и в последней индуктируется э.д.с, Таким образом, на концах указанных обмоток возникает симметричная э.д.с.

20 Изменением тока в обмотке возбуждения синхронной машины можно обеспечить регулирование коэффициента мощности системы, Предмет изобретения

25 1. Преобразователь однофазного тока ь трехфазный, питающийся от сети через стержневой трансформатор и содержащий синхронную машину с регулируемым возбуждением. па статоре которой размещена распределен30 ная поперечная обмотка, магнитно связанная

202309

Составитель В. Ратайко

Редактор П. Вербова Текред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и Е. Х. Гудзова

Заказ 3617/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 через ротор с продольной обмоткой, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода активных материалов и повышения к.п.д., продольная обмотка размещена на стержнях трансформатора и является его вторичной обмоткой, а статор синхронной машины выполнен с разрезным пакетом, части которого закреплены па концах стержней трансформатора, образуя совместно с ротором ярмо.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что указанная синхронная машина вы5 полнепа по типу бесконтактного сельсина с безобмоточным ротором, возбуждаемого аксиально от неподвижных кольцевых обмоток.

Преобразователь однофазного тока в трехфазный Преобразователь однофазного тока в трехфазный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования трехфазной сети при однофазных нагрузках, .Цель изобретения - повьшение надежности
Наверх