Устройство для передачи сыпучих материалов с одного конвейера на другой

 

Г

" 1

О П И САHÈ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-328044

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VI!1.1970 (№ 1468868/27-11) М. Кл. В 65g 47/52

E 211 13,:08 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 02.!!.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.П1.1972

УДК 621.86.067(088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. А, Корбут

Государственный научно-исследовательский и проектный институ1 угольной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно и устройствам для передачи сыпучих материалов с одного конвейера на другой, преимущественно горных пород.

Известны устройства для передачи сыпучих материалов с одного конвейера на другои, содержащие наклонный лоток и расположенный над ним приводной ротор. Однако в результате различных скоростей сыпучего материала и тягового органа принимающего конвейера тяговый орган интенсивно изнашивается и выходит из строя.

Целью изобретения является обеспечение выравнивания скорости перегружаемого материала со скоростью тягового органа последующего конвейера.

Это достигается тем, Ifo ротор снабжен I рузами, установленными на нем с помощью горизонтальных осей, закрепленных иа дисках ротора,посредством подшипников.

Для исключения расклиниваиия грузов между транспортируемым материалом и лотком каждый груз выполнен с овальным отверстием, посредством которого QEI установлен на осн.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А 1га фиг. 1.

Над наклонным лотком 1, днище которого снабжено съемочными плитами 2, заменяемыми по мере износа, расположен приводной от привода 3 ротор 1, состоящий из вала и двух дисков. Ротор снабжен грузами 5, установленными на нем с помощью горизонтальных осей

6, закрепленных на дисках ротора посредством подшипников 7.

Грузы в виде плит выполняются литыми.

Основная масса каждого груза размещ;1ется по одну сторону от отверстия, имеющего

10 овальную форму, что обеспечивает Bc ðòèêçëüное положение в процессе вращения ротора.

Устройство служит для передачи сыпучих материалов с одного конвейера 8 на другой конвейер 9.

15 При включении привода вращ;1ется ротор, и параллельно перемещаются иад днщцем лотка массивиь1с грузы — плиты, которые являются рабочими органами. Грузы при своем движении притормаживают летящие куски

20 породы, с одного конвейера формируют породу в поток нужной скорости и сечения и подают сс иа другой конвейер. В зависимости от скорости вращения ротора задается скорость загрузки последующего конвейера.

Предмет изобретения

1, Устройство для передачи сыпучих материалов с одного конвейера на другой, содержащее наклонный лоток и расположенный пад

З0 пим приводной ротор, отличающийся тем, что, 328044

Составитель Л. Макарочкина

1 едактор 3. Овчаренко Техрсд 3. Тараненко Корректор T. Миронова

Заказ 659/16 Изд. ¹ !96 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Рауьиская наб.. д, 4,5

Типография, пр. C: ïóø âÿ, 2 с целью обеспечения выравнивания скорости перегружаемого материала со скоростью тягового органа последующего конвейера, ротор снабжен грузами, установленными на нем с помощью горизонтальных осей, закрепленных на дисках ротора посредством подшипников.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения расклинивания грузов между транспортируемым материалом и лотком, каждый груз выполнен с овальным отверстием, пîcðåäñтвом которого îFI ус1аповлен па оси.

Устройство для передачи сыпучих материалов с одного конвейера на другой Устройство для передачи сыпучих материалов с одного конвейера на другой 

 

Похожие патенты:
Наверх