Устройство для автоматической сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов

 

3289I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!ов Соеетскив

Садиалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №

Ч, 1 л. Л 62b 21 00

Заявлено 27. Ill.1970 (№ 1419170:10-23) с присоединением заявки №

Комитет па делам ивабретеинй и открытии при Совете Ыннистров

СССР

Пр нор итет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.III.1972

УДК 623.459.64(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Соколовский, А. Л. Елагин, А. И. Труоин, 1О. А. Соболь

В. С. Кулагин, А. 3. Петровский и Х. Х. Мухамедзяио ц у Ф Ф Р (Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ ПУСКОВЫХ

ЬРИ КЕТОВ ИЗО.ЛИ РУ10ЩИ Х ПРОТИ ВОГЛЗОВ

11зобретение относится к производству средств индивидуальной защиты и, в частности, предназначено для сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов.

В существующих устройствах для сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов завинчивание крышки на корпусе футляра осуществляется врученную, вследствие чего рабочий быстро утомляется и производительность труда резко снижается.

В предлагаемом устройстве этот недостаток ус1 ране!! благода!рг! г!р!гмег!еии!о си в!Озаж!!к!ного патрона, выполненного в виде снабженной четырьмя ггазами, вмещающими подпружиненные кулачки, муфты, на которую свободно посажен планетарный диск с четырьмя взаимодействующими с кулачками сегментными выемками, охваченный двухсторогп!ей тормозной лентой, связанной с двумя пневмопр и вода ми.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фнг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — самозажимной патрон.

Устройство для автоматической сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов выполнено в виде многопозиционного станка, содержащего втулочно-роликовый цепной транспортер 1, с ведущей 2 и ведомой 3 звездо !кг!к!и. Тр

5 пневмоприводом б. Транспортер 1 приводится в цикличное движение от электродвигателя через редуктор 7, мальтийский крест 8, поводок 9 и сегмент 10, установленный !!а валу 11 редуктора 7. 1-1а валу 12 редуктора 7 установ10 лен самозажимной патрон 1:>, приводимый B поступательное движение ннсвмонриводом 14.

Самозажимной патрон 18 выполнен в виде муфты с четырьмя пазами, в которых расположены подпружиненные кула и и 15. На

15 муфту свободно посажен планетарный диск

1б, имеющий четыре сегментных выемки, охватывающие кулачки 15. Еров!е того, патрон

18 снабжен двумя пневмоприводами 17 и 18.

20 Управление пневмопригодами б, 14, 17 и 18 осуществляется с помощью пневмокнопок

19 — 21 с профилированными дисками 22 — 24, установленными на валу 11 редуктора 7.

Устройство работает следующим образом.

25 Транспортер 1, на котором в гнездах 4 установлены предварительно укомплектованные футляры пусковых брикетов, циклично перемещается. За один оборот поводка 9 мальтийский крест 8 поворачивается на !/; окруж30 ности, перемещая транспортер па расстояние

1,25 диаметра футляра, и фиксируется сегментом 10.

Затем транспортер 1 останавливается, один из футляров оказывается под прижимом 5 и по сигналу от пневмокнопки 19, управляемой диском 22, зажимается с помощью пневмопривода б в гнезде 4. Одновременно от профилированного диска 23 пневмокнопкн 20 подается пневматический сигнал на пневмопривод 14, который в свою очередь сообщает поступательное движение валу 12 и самозажимному патрону 18, вращающимся от электродвигателя через редуктор 7.

Самозажимной патрон 18, вращаясь, перемещается к футляру до тех пор, пока крышка футляра не установится внутри патрона на уровне кулачков 15. После этого пневматический сигнал от профилированного диска 24 пневмокнопки 21 подается к пневмоприводам

17 и 18, которые, воздействуя на двухсторонние тормозные ленты, тормозят планетарный диск 1б самозажимного патрона. Скорость вращения диска 1б уменьшается, кулачки 15 перемещаются к центру за счет сегментных выемок диска и завинчивают крышку футляра. Завинчивание крышки происходит за /> оборота профилированных дисков 22 — 24. При дальнейшем вращении этих дисков сигналы с пневмопрпводов 17, 18, 14 и б последователь328919 но снижаются, прижим 5 и самозажимной патрон возвращаются в исходное положение, освобождая собранный футляр.

Затем транспортер 1,перемещается маль5 тийским крестом 8 на расстояние 1,25 диаметра футляра, собранный футляр падает в тару для готовой продукции, а под прижим 5 подводится очередной предварительно скомплектованный футляр.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов, 15 содержащее втулочно-роликовый цепной транспортер с гнездами для футляров, прижим с пневмоприводом для закрепления футляра в гнезде и самозажимной патрон для навинчивания крышки на футляр, отличаю20 шееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, самозажимной патрон выполнен в виде снабженной четырьмя пазами, вмещающими подпружиненные кулачки, муфты, на которую

2s свободно посажен планетарный диск с четырьмя взаимодействующими с кулачками сегментными выемками, охваченный двухсторонней тормозной лентой, связанной с двумя пневноприводами.

20 Р1

328919

Составитель К. Гейзер

Редактор Н. Спиридонова Техред 3. Тараиеико Корректор E. Миронова

Заказ 747!! Изд. № 244 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета ио делам изобретений и откоытий при Совете . !ииистров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов Устройство для автоматической сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов Устройство для автоматической сборки пусковых брикетов изолирующих противогазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для зарядки регенеративного патрона химическим веществом

Изобретение относится к технике получения кислорода из твердых источников и может быть использовано в производстве пусковых брикетов для изолирующих дыхательных аппаратов ( изолирующих противогазов)
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, а именно к химическим источникам получения дыхательной смеси

Изобретение относится к средствам обогащения дыхательной смеси для членов экипажа летательного аппарата
Способ получения дыхательной смеси из закиси азота в смеси с инертными газами для обеспечения жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания, и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, позволяет контролировать запас защитной способности, делать перерывы в работе, и превосходит известные способы создания искусственной атмосферы для дыхания по соотношению времени защитного действия к массе устройства.
Наверх