Пусковое устройство самоспасателявсесоюзная

 

338227

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Сенатские

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.1.1971 (№ 1609507/40-23) с присоелинеттием заявки Х

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М, Кл. Л 62Ь 21/00

Комитет «о делам изобретений н открытий аун Сосете Мин«строе

СССР

УДК 623,445,442(088,8) Авторы изобретения

Л. И. Артеменко, В. К. Кочерга, Н. С. Култыгии, В. И. Мамичев, И. Д. Николеико и 1О. Л. Шевченко

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО САМОСПЛСЛТЕЛЯ

Изобретение относится .к горнорудной промышленности, в частности к пусковым устройствам самос|т1асателей.

Известны .пусковые устройства самоспасателей, содержащие стеклянную капсулу, наполненную инициирующей жидкостью, кислородосодержащий брш<ет и ударный механизм.

Недостатком известного пускового устройства является ненадежность в эксчтлуатации, вызванная образованием корки на повер. :поста брикета при длительном хранении,,препятствующей реакции инициируюшей жидкости с массой брикета.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве пусковой, брикет и ударный механизм разделены газонепроницаемой резиновой мембраной, выполненной с открытым со стороны брикета гнездом, Кроме того,,в устройстве рычаг ударного механизма может быть снабжен крючком, взаимодействующим с коленом фиксатора, на отогнутый конец которого надет наконечник, соединенный гибкой связью с загубником самоспасателя.

На фиг. 1 изображено, пусковое устройство в разрезе; иа фпг. 2 — то оке, попере гное сечен ие.

Пусковое устройство состоит из заполненной инициирующей жидкостью стеклянной капсулы 1, вложенной в гнездо 2 газонепроницаемой резиновой мембраны З,,прижатой к фланцу патрона самоспасателя 4 с помощью диска 5, на .котором смонтирован ударный механизх(.

5 Ударный механизм представляет собой свободно вращающийся на оси б рычаг 7, находящийся,под воздействием .пружины 8 кручения. На конце рычага 7 укреплен боек 9. Во взведенном состоянии рычаг 7 удерживается

10 коленом фиксатора 10, находящимся в зацеплении с крючком рычага, Ось 6 и фиксатор 10 установлены в кронштейне 11, жестко закрепленном на диске 5. На отогнутый конец ф1ксатора 10, опирающийся на диск 5, свободно

15 надет натконечник 12, и которому пргп<реплен шнур И. Другой конец шнура прикреплен к загубнику самоспасателя, Под мембраной расположен кислородосодержащий брикет 14.

При вскрытии футляра самоспасателя проис20 ходит натяжение шнура 18 >t наконечникa 12, вследствие чего колено фиксатора 10 поворачивается .по часовой стрелке и дополнительно закручивает пружину 8 и рычаг 7 с бойком 9 ,пока крючок ры ьзга 7 не выйдет из заце пле25 ния с .коленом фиксатора. Под действием закрученной пружины 8 рычаг 7 поворачивается вокруг оси 6, бойком 9 ударяет по гнезду 2 и разрушает находящуюся в нем капсулу l.

Осколки капсулы ударяются о брикет 14 и

30 разрушают, поверхностную корку, вследствие

338227

Предмет изобретения

Составитель Д Гейзр

Редактор Г. Бялобжеская Техред А. Камышникова Корректоры; Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1754/13 Изд. № 698 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3i-35, Рауьпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чего улучшаются условия контакта пнициирующей жидкости с массой брикета 14 и разложение последнего с выделением кислорода.

1. Пусковое устройство самоспасателя, содержащее стеклянную капсулу, наполненную ини циирую1цей жидкостью, кислородосодержащий брикет и ударный механизм, состоящий из подпружиненного рычага с бойком, и фиксатор, отличающееся тем, что, с це,чью IIOвышения надежности срабатывания, в нем брикет и ударный механизм разделены газонепрони цаемой резиновой мембраной,,выполненной с открытым со стороны брикета гнездом.

2. Пусковое устройство самоспасателя по и. 1, отличающееся тем, что в нем рычаг ударного механизма снабжен крючком, взаимодействующим с коленом фиксатора, на отогнутый конец которого свободно надет наконечник, соединенный гибкой связью с загубником самоопасателя.

Пусковое устройство самоспасателявсесоюзная Пусковое устройство самоспасателявсесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для зарядки регенеративного патрона химическим веществом

Изобретение относится к технике получения кислорода из твердых источников и может быть использовано в производстве пусковых брикетов для изолирующих дыхательных аппаратов ( изолирующих противогазов)
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, а именно к химическим источникам получения дыхательной смеси

Изобретение относится к средствам обогащения дыхательной смеси для членов экипажа летательного аппарата
Способ получения дыхательной смеси из закиси азота в смеси с инертными газами для обеспечения жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания, и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, позволяет контролировать запас защитной способности, делать перерывы в работе, и превосходит известные способы создания искусственной атмосферы для дыхания по соотношению времени защитного действия к массе устройства.

Пусковое устройство изолирующего дыхательного аппарата содержит пусковой брикет 2, заключенный в фильтрующую гидрофильную оболочку 3 и инициирующее устройство 1. Гидрофильная оболочка 3 выполнена из микротонкого волокнистого материала 4, заключенного в стеклобумагу 5, между пусковым брикетом 2 и гидрофильной оболочкой 3 помещены примыкающие к поверхности брикета пластины 6 из супероксида калия на подложке с образованием полости 7 внутри гидрофильной оболочки 3, расположенной вокруг боковой поверхности пускового брикета 2. Инициирующее устройство 1 выполнено в виде спирального нагревателя 8, помещенного в пусковой брикет 2 и соединенного проводами с источником электрического питания 10 через коммутационное устройство 11. Гидрофильная оболочка заключена во внешнюю оболочку 12 из бумагоподобного композиционного материала из минеральных волокон для специальной техники марки KMC. Торцы внешней оболочки 12 вместе с проводами 9 сфальцованы в виде «гармошки». Изобретение обеспечивает очистку генерируемого кислорода от аэрозолей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх