Способ дуговой сварки неплавящимся электродол1

 

Союз Саветския

Социалистическия

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

jp%% @

Зависимое от авт. свидетельс.пва ¹â€” . э

Комитет по аслам изобретений и открытий при Сосете Мииистрав

СССР

Заявлено 22.Ч1.1970 (¹ 1452372!25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Прио ритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.IV.1972.Ч.Кл. В 23k 9!16

УДК 621.791.754 (088.8) Автор изобретения

В. Е. Ремизов

Заявитель

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение от носится к области сварки.

H3iBBcTBH способ д1 говой icBBpKH щ >тмся электродом с подогревом овари ваемык деталей. Одна ко .при неприменении указа и ного способа отсутствует перемешиван|ие жпдкого металла сварочной ванны.

Предлагаемый сопособ отличается от известного тем, ITо неплавящемуся электроду придают вращателыное:движение по окруженности с,подачей на него импулысов различной мощности, один из которых |служит для подогрева, а другой —,для сва рки. При стеремещении электрода по окружности от 0 до 180 на него подают иипулыс подогрева, а от 180 до 360— сварочный импульс. П ри перемещении электрода по окружноспи от 0 до 180 иа zего подают сварочный импульс, а от 180 до 360 — импульс подогрева.

Чертеж поясняет gpegлагаемый способ.

При .предва рителыном подогреве icaapzzaeмык .иромок электрод, вращающийся,по окру>кности, работает такии образом, что на участке 1 — 8 окружности подается им пульс подогрева, а на участке 8, 4 и 1 — сва роч ный импульс. П ри от>киге металла шва .после авлрки на электрод IHа участке 1 — 8 подается сваро иный импульс, а .на участке 8, 4 и 1 — импульс подогрева.

Металл сварного шва на участке 1 — 8 неоднократно лтодвергается нагреву .по режиму отжига при движении электрода по,следующим окружностям. Кроме того, металл сварного шва на участке 1 — 8 будет подвергаться дополнительному нагреву при наложении шва на участке 5 — 7 следующей окружности.

Вращение электрода B zðoöåññå сварки оказывает существенное влияние на карактер распределен|ия температур в металле сварочной ванны, металле шва и околошовной зоны, пс1о ремешивание жидкого металла ванны и условия кристаллизации металла шва. Изменяя радиус вращения электрода таки м образом, чтобы окру>к ность вращения накодилась В зтределак расп.тавленной .ванны, изменяя частоту

15 вращения и подавая импульсы .различной велич>сны и продолжительности, можно изменять температурный режим расплавленной ванны, изменять объем расплавленной ванны и IBремя пребывания металла в расплавленном состоя20 нии, оказывая тем самым влияние на карактер кристаллизации металла шва, распределение кимическик элементов и содержа ние газов в металле шва, форму и габариты шва. структуру и величину околошовной зо|ны.

Изменяя радиус вращения электрода таким образом, чтобы од на часть окруж носи слу>кила для подогрева или отжига металла за пределами расплавленной ванны, а другая—

pQ для сварки, можно снизить скорость нагрева

329969

Предмет изобретения

Соста птсль Г. Тютиенкова

Тскред Л. Богданова

Редактор Н. Воликова

Корректор T. Миронова

За каз 1460 Ивд. М 289 Tvipàж 448 Г!олине нос

511-1ИИПИ Комитета по делам паобрстспий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау нская иаб., и. 4/5

Областная типография Костромского управления Iio и<чати металла при аварке или loKolpость охлаждения металла после ова:рки.

Изменяя скорость,вращения электрода, моионо изманять скорость 1подогрева металла перед ава ркой или cKolpooòü охлаждения металла IIIIBa после сварки. Соотношение продолжительности импульсов на olKpgAclHQcги вращения элекпрода может изменяться в широком диапазоне.

1. Способ дуговой сварки непла|вящимся электродом с подогревом свариваемых деталей, при,котором электрод .перемещают вдоль шва, отличающийся тем, что, с целью ловышен ия качеспва ова р ки, электроду придают вращательное,движение по окружноспи с подачей на lHего импульсов разлыч ной мощно5 сги, один:из которых служит для аодогрева, а другой — для сварки.

2. Способ:по |п. 1, отличающийся тем, что при паремещении электрода по окружности от

0 до 180, на него подают имяуль с подогрева, 10 а от 180 до 360 — сварочный импульс.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что при,перемещении электрода по окружности от

0 до 180, на него подают сварочный импульс, 15 а от 180 до 360 — импульс подогрева.

Способ дуговой сварки неплавящимся электродол1 Способ дуговой сварки неплавящимся электродол1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сварки, преимущественно для сварки тонколистовых материалов

Изобретение относится к устройству для сварки тонких листов, перемещаемых под неподвижной водоохлаждающей сварочной головкой, в частности для сварки кромок, проходящих в продольном направлении металлической ленты, формуемой в трубку в среде защитного газа, с помощью одного или нескольких плавящихся электродов, расположенных в сварочной головке, в которой каждый электрод закреплен посредством электродной цанги в корпусе горелки, а электродная цанга удерживается посредством держателя цанги в корпусе горелки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке вольфрамовым металлокерамическим электродом в среде защитных газов
Наверх