Патент ссср 330097

 

5 с -. i,-., .

У . ° г золио .е,, ЗЗОО97

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕ тИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СсВЗ Сосетскил

Социалистическими

Респс блик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.Vl. 1969 (¹ 1344594/28-12) с присоединением заявки ¹ —, Приоритет—

Опi:оли»овано 24. ll. 1972. рюлло:.ü ¹ 8

М. Кл В 6511 54 12 йоатитет ие лолам изссретеиий и открытий лри Сосете асинистрсв

СССР

УДК 677,053.22(088.8) Дата оп бликования описания 15. тл

1, 0 3

Авторы изобретения

А. М. Козлов и E. A. Аптошенцев

Гардинно-тюлевая фабрика и.,1. Самойловой

Заявитель

МОТАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КАТУШЕЧНЫХ МАШИН

ГАРДИННО-ТЮЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к оборудованию текстильно-галантерейной промышленности, в частности к мотальному механизму катушечны: машин гардинно-тюлевого производства.

Для перемотки пряжи на фланцевые катушки на катушечных машинах обычно используют мотальный механизм, содержащий фрикционный барабанчик и катушкодержатель.

Работа механизма осуществляется за счет взаимодействия торцов катушки с поверхностью принудительно вращающегося барабанчика.

Однако такой механизм не обеспечивает равномерной плотности намотки на катушку и автоматического отключения при полной намотке катушки.

Предлагаемый мотальный механизм более удобен, позволяет автоматически отключать катушку при наработке заданного диаметра и улучшать качество намотки. Это достигается тем, что механизм снабжен регулируемым упором, изготовленным в виде подпругкипенпого штока, на котором помещен ролик, опирающийся на катушкодержатель, выполненный в виде подпружиненных кронштейнов, несущих установленные с возможностью вращения диски, удерживающие наматываемую катушку.

На фиг. 1 показан описываемый механизм; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид спереди; на фиг. 4 — регулируемый упор.

Мотальный механизм имеет катушкодержатель, выполненный в виде подпружиненных кронштейнов 1, которые могут смещаться вдоль осей 2 посредством рукоятки 3. Для удерживания наматываемой катушки 4 катушка держатель снабжен дисками 5, установленными с возможностью вращения на подшип.:иках б, и ограчичителями 7, на которые укладывается катушка, опирающаяся на фрикционный барабанчик 8. На оси 2 надеты пружины 9.

На пятку 10 кронштейнеров катушкодержателя опирается ролик 11 регулируемого упора, который изготовлен в виде подпружиненного штока 12, заключенного в корпусе 18 и фикси 15 руемого винтом 14. На шток посажена пружина 15, а на его конце имеется гайка 1б для регулирования упора. Упор крепится на муфте со стойкой 17 прп помощи винта 18. Плотность ,намотки катушки регулируется муфтой 19.

20 Мотальньш механизм работает следующим образом.

В пс. одном положении кронштейны катушкодержателя подняты и опираются на ролик 11 упора. Пряжа заправляется с бобины 20 на

25 катушку 4, которая помещается на ограничитель 7. Поворотом рукоятки 8 кронштейны сдвигаются и зажимают катушку с двух сторон дисками 5 за счет пружин 9. Далее при помощи гайки 1б ролик 11 упора отводится и

30 освобождает кронштейны.

330097

Одновременно катушкодержатель опускается с катушкой на вращающийся фрикционный барабанчик 8, а гайка 1б упора возвращается пружиной в исходное положение. При этом ролик ll перемещается на верхнюю часть пятки

10 кронштейна и за счет скоса прижимает катушкодержатель с катушкой к барабанчику.

Затем начинается перемотка пряжи, которая проходит через натяжитель 21 и нитеукладчик

22 с бобины 20. С увеличением диаметра намотки прин и кронштейны поднимаются и через пятку 10 отжимают ролик 11 упора, создавая дополнительную нагрузку на наматываемую катушку. После подхода ролика в крайнее ниинее положение катушка отходит от фрпкционного о араоанчика, так как 1(BT) шкодержаTe lb 33Hi1 eT крайнее ерхНее полон ение, Jf намотка пряжи прекращается. Ролик отводится от катушки и занимает крайнее положение, после чего поворотом рукоятки намотанная катушка освобождается из дисков и удаляется из механизма.

Предмет изобретения

1. Мотальный механизм для катушечных. машин гардинно-тюлевого производства, содержащий фрикционный барабан пи< и катушкодержатель, отличающийся тем, что, с целью отключения катушки при наработке заданно10 го диаметра и получения равномерной плотности намотки, он снабжен регулируемым упором, выполненным в виде подпружиненного штока, на котором установлен ролик, опирающийся на катушкодержатель.

15 2. Механизм IIo п. 1, отличающийся тем, что катушкодержатель выполнен в виде подпружиненных кронштейнов, несущих установленные с возможностью вращения диски, удерживающие наматываемую катушку.

330097

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Евдонов Корректор В. Жолудева

Редактор Н. Корченко

Заказ 154 Изд. ¹ 281 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Патент ссср 330097 Патент ссср 330097 Патент ссср 330097 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения устройств для намотки обмоток трансформатора электрическим проводом

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности, а именно к машине для намотки шнура, которая позволяет повысить надежность работы машины при увеличении длины намотки

Изобретение относится к производству углеродных волокон, а именно к устройству для намотки нити из пеков, которое позволяет повысить качество намотки
Наверх